Боль в желудке после нпвс
Добрый день В конце декабря сильно простудилась, пришлось пить ибупрофен и колдракс С 5 января почувствовала боль в желудке. Начала принимать Разо с утро, пепсан за 5 дней 3 Саше , 2 раза дюспатолин. Стало лучше , но после пищи даже маленького обьема тяжесть в желудке и тошнота Была на приеме у терапевта Прошу посмотреть лечение и скорректировать Гастроскопия и узи и колоноскопия была летом
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Ребагит не входит обычно в схему лечения функциональной диспепсии, в может порой даже усилить болевой синдром
Дарья Андреевна, добрый вечер
Ганатон возможно заменить на что-то ? Ранее принимала, голова болела. Насколько серьезно можно быть данное повреждение слизистой за этот период. Пепсан , тримелат или дюспатолин здесь бесполезен ?
Кристина, разрешают домперидон по 10 мг 3 раза в день на 7-10 дней
Перечисленные препараты не заменяют, а лишь дополняют (пепсан р тоже эффективен в таких случаях)🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день!
Жалобы,которые вы описываете, носят название диспептический синдром. Это состояние, которая характеризует повреждение слизистой желудка, нарушение его моторики, которая происходит в результате приёма лекарственных средств, после перенесенных вирусных инфекций, на фоне стресса, на фоне нарушения питания. В таком случае, обычно рекомендуется препараты ипп и прокинетики, то есть препараты которые восстанавливают слизистую желудка и улучшает его функцию.
Лечение рекомендованной терапевтом, вполне оправдана в такой ситуации. Нексиум и итомед или ганатон, как раз те препараты, которые мы используем в данной ситуации.
Александра Джоновна, спасибо за ответ
Возможно ли сейчас перед сном
Пепсан или тримедат или они бесполезны ?
Да, перед сном можно принять пепсан.
Принятый ответ
Добрый вечер, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам и истории заболевания, можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка на фоне употребления препаратов (НПВС), которые негативно влияют на слизистую желудка. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективно продолжить прием Разо 20мг утром за 30 минут до еды до 1 месяца, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды , добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до14 дней (прокинетик, рекомендует сократительную способность мышц пищевода, желудка, уменьшает ощущение тошноты и наполненности желудка), Дюспаталин - на фоне болевого синдрома. Если симптоматика не уйдет или будет усиливаться, выполнить ФГДС - контроль. Итоприд не показан к приему при повышенном гормоне Пролактин.
Марина Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ. У меня чувство боли такой как будттт я всегда голодная. Спустя 4 дня как начала пепсан и диета , почти ушли боли, просто сомневаюсь как правильно лечить слизистую , чтобы потом не было проблем. Разо 5 дней уде с утра, если пепсан в моем случае подходит , то супер, мне не нужен тримедат совсем ? За эти дни со стулом стали проблемы, запор как будто кишечник не работает совсем
Доброе утро,Кристина! если боевой синдром сейчас не беспокоит, Тримедат можно не принимать, если добавить к терапии Итоприд, он будет регулировать в том числе сократительную способность кишечника и минимизировать запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике больше можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия )
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием Разо (или другого ингибитора протонной помпы) курсом минимум 2-4 недели по 20 мг утром натощак за 30 минут до еды.
Пепсан можно принимать так же продолжить
Дюспаталин обычно назначают при спазмах, если они беспокоят - можно продолжить по 1 капсуле 2 раза в день.
Рекомендуют обязательно диету :частое дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день, исключите жирное, острое, кофе, газированные напитки. Не ложитесь сразу после еды, последний прием пищи за 3 часа до сна. Спите на приподнятом изголовье.
Скажите пожалуйста сохраняется ли изжога или отрыжка? Беспокоят ли боли натощак или после еды? Принимаете ли сейчас Разо регулярно каждый день?
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ. Издоги и отрыжки нет совсем, никогда подобным не страдала. У меня чувство боли такой как будттт я всегда голодная. Спустя 4 дня как начала пепсан и диета , почти ушли боли, просто сомневаюсь как правильно лечить слизистую , чтобы потом не было проблем. Разо 5 дней уде с утра, если пепсан в моем соучае подходит , то супер, мне не нужен трипелат совсем ? Ща эти дни со стулом стали проблемы, запор как будто кишечник не работают совсем
Тримедат можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить рентген желудка с барием для уточнения размеров грыжи пищевода, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения тошноты.
Татьяна, добрый вечер
А что насчет грыжи ?( врач сказала что это из за рвотного рефлекса во время эндоскопии
Скользящая грыжа это опасно ?