Новообразование на коже
Примерно полгода назад на коже на руке появилось новообразование - телесного цвета, куполообразное, похожее то ли на родинку, то ли на бородавку. Через пару месяцев по центру образовалось углубление, как кратер. А пару недель назад углубление исчезло. Теперь снова просто телесного цвета (слегка розового) выпуклость, повеохность гладкая, блестящая.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для дерматофибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Точная причина неизвестна.
Часто возникает после незначительных травм кожи, таких как укус насекомого или укол.
Предполагается, что это реактивная реакция на воспаление кожи.
Чаще встречается у женщин.
Может быть связана с наследственностью, возрастом (появляется у лиц старше 25-30 лет) и неблагоприятными факторами окружающей среды.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Не требует лечения, если не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления не и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.
Будут вопросы пишите!
C уважением!
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы- это доброкачественная образование, страшного в нём ничего нет. В плановом порядке обычно рекомендую точное осмотр дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы