Режим сна и отдыха грудничка

Добрый вечер! Малыш родился 26.12.2025 с весом 3920 грамм, при выписке из роддома 30.12.2025 вес составлял 3600, сегодня 11 января весь 4120. Мы на смешанном вскармливании, допаиваю водичкой. Интересно следующее, как часто надо кормить малыша и в каком объеме? Иногда он может спать по 4 часа подряд, надо ли его будить ? Какой объем он должен съедать ? Я даю ему от 60 до 90 мл, если даю 90 и больше он срыгивает. Какой максимальный промежуток между кормлениями может быть ночью ? Также интересует вопрос, как проводить досуг и разнообразить бодрствование в этом возрасте ? Дело в том, что когда я бужу сына, он просыпается голодным и ему все равно на все мои развлечения )))

Нет
33 года
11 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первые месяцы у ребёнка адаптация к новым условиям. Поэтому в основном он спит и ест.

Кормим малыша по требованию, но интервал между кормлениями не должен превышать более 3х часов.

Режим бодрствования и сна формируется к 3-4 месяцам

То есть лучше будить, если спит дольше ?

Здравствуйте

По новым рекомендациям малышей можно кормить, что на смешанном вскармливании, что на грудном, что на смеси- по требованию
Но до месяца рекомендуется, чтобы промежуток между приемами пищи был не более 3 часов, так как в данном возрасте малыши могут не чувствовать голод

Так как сейчас у малыша идет период адаптации, то основную часть суток малыш кушает и спит, время бодрствования очень короткие. В них можно выкладывать малыша на животик, можно показывать черно белые картинки

Если стул у малыша кашицеобразный, не оформленный, то по новым рекомендациям до ввода прикорма водой допаивать не обязательно, так как она может создавать ложную сытость

Спасибо ! А у нас сейчас уже есть недобор веса ?

Принятый ответ

В норме малыши восстанавливают вес от рождения к 14 суткам
Можно предположить, что к данному времени малыш и восстановил вес, а сейчас даже набрал чуть больше, что является вариантом нормы
Взвешивать малышей рекомендуется раз в месяц, так как малыши набирают вес скачкообразно
Минимальная прибавка за месяц в норме 400 грамм

Принятый ответ

Здравствуйте
Для малыша в 2 недели кормления обычно каждые 2-3 часа, но если он спит 4 часа и хорошо набирает вес, будить не рекомендуют .
Объем 60-90 мл нормальный, если больше срыгивания возможны, лучше давать меньше, но чаще. Максимальный ночной промежуток около 4 часов, если малыш хорошо себя чувствует.

Для досуга в этом возрасте подойдут мягкие игрушки, разговоры, легкий массаж и короткие периоды на животике.
Если малыш не реагирует на развлечения, не переживайте в этом возрасте главное комфорт и спокойствие. Можно пробовать играть в разное время, когда он бодр и заинтересован.

Здравствуйте!

В целом прибавка в весе достаточная, так как к двум неделям малыш должен восстановить вес при рождении.

Как правило, до 1 месяца объём одного кормления не должен превышать 90 мл, но учитывая что малыш на смешанном вскармливании, объёмом смеси может быть и меньше.

Также учитывая достаточные прибавки в весе, в таких случаях возможно кормление по текущему режиму, не пробуждая малыша, интервал между кормлениями может быть до 3-3.5 часов, ночью интервалы могут быть дольше.

Практически до 2 месяцев режим малыша состоит из того, что он проснулся, покушал, покакал, поспал + возможно нахождение на животике в течение 5-10 минут, в целом пока что данных мероприятий малышу достаточно.

Спасибо большое! А то сегодня ночью пыталась кормить по графику каждые 3 часа, а не по требованию , и он половину срыгнул.

Принятый ответ

В ночное время интервал может в принципе достигать и 5 часов, поэтому ночью рекомендуют кормить только по требованию, чтобы избежать беспокойства малыша и не прерывать сон + избежать срыгиваний.

Спасибо большое ! Наконец-то адекватная рекомендация)))