Синяки на теле
Здравствуйте Бабушка , 66 лет 2 месяца назад перенесла инфаркт миокарда После выписки по назначению врача стала принимать «Брилинта», «Аторвастатин», «Сановакс» По телу стали появляться синяки , преимущественно на животе (фото прилагаю) Подскажите пожалуйста , такое может быть от данных препаратов? Это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, брилинта и аспирин увеличивают степень разжижения крови, поэтому могут образовываться синяки при небольших травмах.
Нет черного кала ? Крови из десен?
Наталья Евгеньевна, нет , крови нет
Фото загрузились синяков, посмотрите пожалуйста
Да, посмотрела. Синяки небольшие. Только одни синяки не являются показанием для отмены препаратов. Но можно рассмотреть перевод с брилинты на Клопидогрель. Но надо обсудить это с кардиологом очно
Наталья Евгеньевна, бабушка очень переживает , потому что точно нигде не травмируется , они появляются сами
Это опасно ?
Только синяки не опасно,не переживайте! Это побочные эффекты препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, конечно у вас двойная терапия для предотвращения тромбоза и повторного инфаркта. Препараты сложные, но жизненно необходимые, особенно в первые месяцы после перенесённого инфаркта миокарда. Обязательно нужно принимать ИПП к примеру Пантопразол 20 мг за 1 час до еды. Рекомендую также сдать вам анализ крови на свёртываемость и кровоточивость. Следите за стулом и мочой, чтобы не было кровоточивости.
Регина Харисовна, Пантопразол он для чего подскажите пожалуйста
И еще такой вопрос , бабушка боится , что синяки , значат какое -то внутренне кровотечение
Вообще Синяки это опасное явление в данном случае?
Ей через 14 дней ложиться в больницу, как раз сдавать все анализы
Синяки говорят о адекватно разжижении крови. Конечно не исключается кровотечение, так как препараты в комплексе. Но это частая реакция в виде появления синяков на такой терапии. Если количество синяков будет расти, тогда нужно обратится очно в приёмное отделение стационара иди вызвать скорую помощь. Пантопразол препарат защищают желудок и профилактирующий возникновение эрозий и язв жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно, такие небольшие синяки допустимы. Препарат разжижает кровь, поэтому, возможны такие небольшие подкожные кровоизлияния-это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синяки могут быть побочным эффектом антикоагулянтов.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, коагулограмму.
Брилинту можно заменить на клопидогрель.