Выпила воду из кувшина а на дне было скользким дно
Здравствуйте. Дело том ,что у меня дома есть кувшин для кипяченой воды , я в него каждый день добавляю кипяченую воду ,села пить воду и показался привкус неприятным, я пошла проверить и на дне слизь я его промыла и налила свежую прокипяченую воду. Я тот месяц лежала почти что был токсикоз сильный , озноб , слабость сильная , тошнота рвота , щас появилось небольшое покашливание чаще к вечеру , у меня раньше такое было как бы на нервной почве ,просто все время хочется пошкалять, но кашель такой легкий ,не болею, и появились мысли что вдруг это легионеллез? Может ли он завестись в кувшине с кипяченой водой? Щас все думаю об этом и переживаю поила этой водой ребенка. Из за слабости забыла про кувшин прлсто доливала воду но не мыла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения легионеллой, так как не было контакта с аэрозолями, был только контакт с кипяченой водой (при кипячении патогенная микрофлора погибает).
Алексей Александрович, здравствуйте , в такой воде не могут легионеллы завестись? А как понять не было контакта с аэрозолями? Просто есть несеолько путей заражения аэрозольный и контактный тоесть как раз питье.
Алексей Александрович, или под аэрозолями вы подразумеваете кондиционер , увлажнитель? Чтобы развились эти бактерии должна быть я так понимаю не кипяченная вода? А что тогда такое слизкое появляется на дне кувшина?
Все верно, кондиционер, увлажнитель.
На дне кувшина могут образовываться минеральные отложения, которые имеют слизкую консистенцию.
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Алексей Александрович, а можно вас еще спросить вот покупная вода ,боржоми ,просто минеральная , они проходят проверку они безопасны для питья ?
Все верно, данная вода проходит ГОСТ. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Добрый день!
Легионеллёз не может завестись в кувшине с кипячёной водой, так как при кипячении эта бактерия погибает.
В описанной ситуации риска заражения инфекцией нет, не стоит переживать и накручивать себя, все будет хорошо.
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо а слизь на дне кувшина это что ?
Оседание органических примесей, солей.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации опасности нет, такая вода после кипячения не содержит бактерий. Вы себя накрутили. Тем более легионеллезом так заразиться нельзя. Живите спокойно и забудьте об этом случае.
Наталья Михайловна, здравствуйте просто , на дне кувшина была слись я и подумала что вдруг это оно
нет, это не признаки легионеллеза
Наталья Михайловна, спасибо Вам теперь я успокоилась, значит эта слабость , потливость, тошнота и рвота были они месяц может больше это признаки токсикоза? Щас мне легче нет этих симптов.
Да, очень похоже по симптомам на токсикоз. Если бы это была инфекция, то они бы не прошли без лечения скорее всего
Наталья Михайловна, а еше можно Вас спросить пожалуйста получается что в воде из под крана содержатся легионеллы? А потом когда кипятим они погибают? Если пить аоду из под крана не кипятя то можно заоазитбся легионеллезом ? Ну я не пью воду из под крана ,я это так из любопытства спрашиваю , я еще перед кипячением через фильтр барьер кувшин пропускаю воду ,поьом кипячу.
У меня таких пациентов не было, чтобы легионеллезом заболели от воды из под крана, она все таки обрабатывается. Легионнелез очень редкое заболевание, чаще им заболевают от кондиционеров
Наталья Михайловна, Спасибо Вам за быстрый ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что может быть риск по кишечной инфекции, по легионеллезу в таком случае риска нет
Ирина Владимировна, здрауствуйте , спасибо , а слизь на дне это что ?
Застоявшаяся вода, вероятно размножение бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска заразиться легионеллёзом именно от питья воды из домашнего кувшина с кипячёной водой нет. Если вода у вас действительно кипела, то легионелла в ней уничтожается. Повторное заражение возможно только уже после кипячения , если был долив воды из под крана.
В кувшине с тёплой стоячей водой может образоваться слизь и биоплёнка из разных микробов, чаще причина этого обычные бактерии, грибы, также возможны отложения солей.
Петр Николаевич, здравствуйте, да вода кипела, потом я сливала в кувшин чтоб остыла. Еще перед кипячением я ее фильтрую через барьер кувшин , а что получается вода из под крана содержит легионеллы? Просто читала что вода в кране проходит отчистку и что в ней нет их или этоьне так ??