Как справиться с запорами?

Здравствуйте, у меня проблемы со стулом, замучили запоры. Началось все летом, я обращалась к гастроэнтеролгу с жжением в желудке, сделали гастроскопию, обнаружили гастропатию, эрозии и хеликобактер. Пролечили ее 2 недели по схеме(2 антибиотика, денол) пила энтерол и во время лечения и после. Так же нексиум. После лечения антибиотиками начались проблемы с кишечником, как я понимаю, пострадала микрофлора, пила энтерол, потом бифидум бактерин, дюспаталин. Было то лучше, то хуже. Жалобы были на боли в кишечнике (мне кажется от газообразования) и запоры. Потом сделали колоноскопию, там все в порядке, поставили синдром раздраженного кишечника. Это было уже в сентябре. Дальше лекарства не пила, старалась соблюдать фудмап диету, и есть больше клетчатки. Постепенно, стало лучше, но периодически не могла сходить в туалет, с запорами приспособилась справляться клизмой с тёплой кипяченой водой, гамм 50, в туалет она сходить помогала, пользовалась ей иногда 1 раз в неделю, иногда 2, иногда без нее (в туалет мне надо ходить каждый день, иначе жуткая тяжесть в прямой кишке). Но вот в конце декабря стало хуже в плане запоров, а потом я сломала руку и села дома на больничном, поэтому движения в моей жизни стало меньше и все, в туалет могу сходить только или со слабительным (пью экстракт сенны) или мини клизма с тёплой водой. Я понимаю, что это не нормально, боюсь приучить организм к клизмам и слабительному, но что делать, не знаю. Подскажите, как наладить пищеварение, чтоб не было запоров? Таких проблем у меня никогда не было, все началось после лечения хеликобактер антибиотиками

46 лет
11 Января ·Просмотров: 97·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить постинфекционный синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров, который развился после антибактериальной терапии.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют необходимо восстановить нормальную микрофлору - курс пробиотиков минимум 1-2 месяца - энтерол по 1 таб 2 раза в день
- рекомендуется увеличить питьевой режим до 1,5-2 литров в день
- больше клетчатки в питании ( фрукты / овощи )
- физическую активность , хорошо помогает ходьба 10.000 шагов
Вместо сенны рекомендуется перейти мягкие слабительные - осмотические препараты на основе лактулозы или макрогола, они не вызывают привыкания и мягко дейстуют .
Сенна вызывает привыкание
Добавьте в рацион больше растительных масел (льняное, оливковое), чернослив, свеклу, кефир.
Как давно вы закончили курс пробиотиков? Сколько воды выпиваете в день? Есть ли возможность увеличить физическую активность сейчас?

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Лечение антибиотиками я закончила 5 июля, затем июль и август пила энтерол, бифидум бактерин пила в сентябре 2 недели. Больше кроме дюспаталина ничего не пила. Воду пью сейчас немного, литр наверное, или меньше но пью чай, кофе, бульон. Надо именно воду пить? С двигательной активностью сейчас сложно. Выхожу в магазин через день, плюс зарядка дома

Мария Алексеевна, про слабительные поняла, поищу какие вы сказали

Да , важно пить именно водичку

Мария Алексеевна, скажите, а Греческий йогурт, сметана полезны при запоре, а то в интернете противоречивая информация

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно на фоне приема антибиотиков , может развиться так называемое функциональное расстройство кишечника, которое сопровождается запором .

Терапия запора требует комплексного подхода , как не медикаментозного так и медикаментозного.

В плане не медикаментозного :
Добавление овощей и фруктов не менее 300 грамм в стуки , очень хорошо помогает киви по 2 штуки в день .

Активность : по возможности зарядка,ходьба .

В плане медикаментозной терапии:
- форлакс по 1 пакетику утром ежедневно не менее 2 месяцев , при недостаточном эффекте можно 2 раза в стуки , главное правило ежедневно, он не вызывает привыкание и разрешен к длительному приему ( он размягчает калловые массы и работает очень мягко )
-Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 месяца ежедневно (он улучшает моторику )

На фоне данной терапии стул должен восстановится .

Сенна принимать не рекомендуется - это экстренная терапия при запоре , когда мягкие препараты не работают

Дарья Александровна, спасибо за ответ

Ксения , пожалуйста . Если будут еще вопросы буду рада ответить .

Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, йогурт (в том числе греческий), сметана, айран, кефир помогают справиться с запором или могут крепить? В инете пишут по-разному...

Молочные продукты спокойно можно принимать и даже полезно при наличии запоров .

Дарья Александровна, отлично, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Запор чаще всего возникает на фоне нарушения моторики кишечника.
Провоцирующим фактором вероятнее всего послужил прием антибиотиков.
Для исключения других причин запора рекомендуется провести обследование: ОАК, УзИ ОБП, анализ крови на ТТГ, Т4 св.

Для лечения запора используется комплекс мероприятий:
1. Регулярное питание по принципу «здоровой тарелки»
2. Достаточный питьевой режим -1,5-2 литра в сутки
3. Двигательная активность- ходьба, гимнастика.
4. Скамеечка для ног в туалете - облегчает процесс дефекации.
5. Лекарственная терапия:
Обычно на первом этапе используется псиллиум ( фитомуцил норм) - по 1-2 пакетику в сутки- дозу наращивают постепенно в течение нескольких дней.
Этот препарат можно использовать длительно, он не вызывает привыкание.

Юлия Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Также рекомендую в качестве слабительного форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов. В качестве препарата, нормализующего перистальтику кишечника рекомендуют мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Дарья Андреевна, спасибо за ответ

Здоровья Вам крепкого! Если остались вопросы, то с радостью на них отвечу 🙏🏻

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника с запорами, такое состояние может развиваться на фоне приема антибиотиков.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно, как источник дополнительной клетчатки.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
4. Препараты для нормализации моторики, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
5. При неэффективности - дополнительно рекомендуют мягкий слабительный препарат, который не вызывает привыкания - Форлакс, назначают его по 1 пакетику 1-2 раза в день курсом до 3х месяцев.