Нормальный ли эндометрий ?

Пью Ярину плюс , два раза на них вылазили кисты , теперь прошли . Сейчас вырос эндометрий 10 на них. Это норма ? Обычно всегда был 6. Может на меня плохо действует ярина? Посмотрите узи . Сегодня 3 день пустышки месячные так и не начинаются

23 года
11 Января ·Просмотров: 572·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина эндометрия оценивается на 5-7 день цикла.
В эти дни он не должен превышать 7 мм.
В другие дни цикла допустима толщина эндометрия до 14 им, тем более перед менструацией,это не патология. В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла, если эндометрий тонкий, то волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на фоне кок не большой эндометрий 10?

Нет, это нормально.
Эндометрий, конечно, на фоне кок становится тонкий, атрофичный, но не в 100% случаев и это не патология. У кого-то на кок менструации очень скудные или даже могут отсутствовать, а у кого-то полноценные менструации 5-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я планирую перестать пить кок, мне ждать месячных или можно планировать беременность?

В таких случаях рекомендуется допить до конца пачки и новую не начинать. И планировать беременность обычно можно уже с первого цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть даже если месячные не придут можно планировать ? Просто я сейчас пью третий день пустышки месячные не пришли

Ну овуляции в любом случае должна быть после менструации.
Поэтому, конечно, желательно дождаться наступления, далее завершения менструации и затем планировать беременность.
Новый цикл считается от первого дня менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель в пределах допустимого для приёма Ярины Плюс, и признаков того, что препарат «плохо действует», по этим данным нет.

Да, на фоне КОК эндометрий действительно чаще бывает тонким (5-7 мм), но показатель 9-10 мм на неактивных таблеток (перед менструацией) допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется повторить узи на 5-7 день от начала менструации, для оценки толщины эндометрия.
На фоне приема третьей таблетки пустышки может еще не быть менструации, главное, чтобы пропусков не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропусков не было . Я планирую перестать пить кок, мне ждать месячных или можно планировать беременность?

Советую дождаться месячных, пройти узи и планировать. Можно уже начать прием фолиевой кислоты, совместно с супругом, по 400 мкг в сутки

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,были ли пропуски Ярины?
Если нет, то в любом случае по УЗИ для 24го дня цикла нет данных о том, что КОК не работает. Да, мы видим фолликулы, они и должны быть, ведь кок не подавляет рост фолликулов до определенного размера, но он НЕ даёт формироваться доминантному фолликулу, из которого выходит яйцеклетка.
Толщина эндометрия может быть 10 мм.
А менструалоподобная реакция приходит в течение 7 дней, может и прийти в конце 7дневного перерыва, но это не значит, что кок не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь по представленным результатам обследования учитывая прием гормональных препаратов такая толщина эндометрия расценивается как норма.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике на 5-7 день цикла.