Отек внутри носика ребенка

Недавно начала замечать что у ребенка время от времени появляется отек внутри носа. Она даже делает необычные движеня ротиком, как будто ее что то мешает или беспокоит. Хочу понять что это. Кажлый вечер промываем нлсик аквалором и очищаем.

3 года
11 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возраст ребёнка.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Приступы чихания, слезотечения или покраснения глаз?
Сколько времени длится данная проблема с носом?

Здравствуйте, знаете склонности к аллергии есть. На днях какраз глазки тоже чуть чуть покраснели. Сейчас дабавлю фото

Ребенку 3 годика

Данная проблема вощникла ну месяца два назад, начали промывать аквалором, вроде прошла. А сегодня опять заметила.

В подобной ситуации можно провести лечение пока только применением антигистаминных средств как например Зодак или Фенистил или Эриус и т.д., в течении 5-10 дней.
Если будет слабоват, тогда мы добавляем спрей как мометазон или флутикозон по 1 впрыскиванию 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов далее можем снизить до 1 впрыскивания 1 раз в день ещё 14 -30 дней.
Длительность лечения можно решить на приёме у лор-врача.

Спасибо.

Пожалуйста. Здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста какой возраст ребенка ?

Ребенок сейчас болеет ?
Выделения из носа есть ? Кашель ?

В носу есть нижние носовые раковины , и в норме носовые раковины попеременно увеличиваются (отекают) и уменьшаются в размере , таким образом согревается вдыхаемый воздух -это называется носовой цикл

Здравствуйте, ребенку 3 годика. Сейчас не болеет. Выделений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Отёк в носу в таких случаях может быть реакцией нижних носовых раковин на любые раздражители в том числе на сухой или жаркий воздух в помещении, также может быть следствием перенесённой вирусной инфекцией или аллергической реакции, а также подобным образом могут протекать признаки увеличения аденоидов

В таких ситуациях планово рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких случаях учитывая склонность к аллергии может быть рекомендовано использовать антигистаминный препарат например Зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото определяется отечность носовых раковин. Они могут реагировать на вирусную инфекцию, сухой воздух или на любой другой раздражитель.
В подобной ситуации рекомендуется промывать нос морской водой или физраствором и сосудосуживающие капли до 5 дней. Если после этого сохраняется отек, то рекомендуется добавить в нос спрей на основе мометазона Назонекс или флутикозона Авамис по 1 дозе 1-2 раза в день в среднем 14 дней, также увлажнять воздух в комнате ребёнка.
Из обследований можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния полости носа и носоглотки (аденоидов).

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото видна нижняя носовая раковина – это нормальная анатомическая структура полости носа

Есть ли сейчас у ребёнка какие то проявления? Есть ли насморк? Храп во сне? Ребенок дышит носом?