Странный узелок на боковой части языка

Сегодня обнаружил на языке странное образование. Что это может быть? На теле есть папиломы, но сдавал тест - отрицательно. Что странно. С другой стороны такого нет. Болевых ощущение вроде бы нет. Недавно болел гриппом. Принимал антибиотики на протяжении 5 дней.

Тонзиллит
26 лет
11 Января ·Просмотров: 65·Николай, Москва

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких подозрительных признаков нет, не переживайте.
Так действительно может выглядеть папиллома слизистой языка, подобные образования не опасны с онкологической точки зрения и никакой активной тактики не требуют, если не доставляют дискомфорт.

Если же образование травмируется, показана консультация стоматолога и решение вопроса об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарина Вячеславовна, а есть шансы, что это рак? Я курю. Может анализы какие сдать?

Нет, абсолютно никаких подозрений на рак нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарина Вячеславовна, еще заметил, что он на поверхности белый.

Принятый ответ

Это совершенно ни о чем плохом не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки доброкачественной ситуации - гипертрофированного сосочка языка
Это не опухоль и онкологическое рисков такое образование не несет
Медицинских показаний для удаления нет, однако если мешает - челюстно-лицевой хирург может его удалить

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта и языка.
Речь идёт о увеличение сосочка языка или паппиломе. Для более точного диагноза, требуется осмотр стоматолога.
Но и то, и другое является доброкачественными изменениями и не несут за собой никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра Александровна, он на поверхности белый. То есть сам по себе белый.

Принятый ответ

В этом нет ничего страшного. Это может быть особенность кровоснабжения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально это вероятнее всего гипертрофированный сосочек. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации если образование доставляет дискомфорт то рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога и решать вопрос о удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото такое образование чаще всего соответствует доброкачественному изменению слизистой языка, например увеличенному сосочку или небольшому папиллярному элементу, а не раку. Отсутствие боли, изъязвления, плотного инфильтрата и быстрого роста, а также недавняя инфекция и приём антибиотиков говорят в пользу реактивных изменений слизистой.
В подобных ситуациях обычно достаточно очного осмотра стоматолога или ЛОР-врача; дополнительные анализы не требуются, если образование не увеличивается и не меняется.