Консультация терапевта /

Результат анализа посева на микрофлору — вопрос №1544650

Добрый день. Помогите понять результат анализа. Язык весь покрылся белым налетом, немного жжет только с одной стороны, слева. Сдала мазок из ротоглотки на посев микрофлоры. Результат прилагаю........

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото языка.
Клиент
Вадим Павлович, приложила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, титр пограничный между нормой и не нормой.Но есть явная симптоматика на языке. А мазок сдавали с ротоглотки,
а не я языка соскоб.
Антисептиками пробовали местными лечиться?
Клиент
Надежда Яковлевна, соскоб взяли с горла и немного провели по языку
Клиент
Надежда Яковлевна, антисептиками нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, антибиотики в недавнем времени не принимали? Кариозных зубов, заболевания горла, носа нет в настоящее время? .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотики не принимала, горло, нос, желудок все впорядке, не болит. В декабре удаляла зуб, в мае начало болеть лицо, верхнечелюстная кость, висок, бровь, зубы с левой стороны. Лечила тройничный нерв. А недавно сделала КТ зубов, там где удален зуб есть какое то уплотнение в полости над десной. Но сама десна не воспалена. Теперь вариант или это тройничный нерв даёт боль на пол лица, или же это уплотнение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно симптомы, с чего все началось? Чем-то пробовали лечиться? В мазке выделена условно -патогенная флора в пограничном титре.
Клиент
Наталья Викторовна, в декабре прошлого года удалила зуб. Все было хорошо. В мае начались сильные боли по всей левой стороне лица, зубы, бровь, висок, верхнечелюстная кость, ухо... Лечила тройничный нерв. Пила габапентин месяц, пока пила болей не было, закончила пить, снова появились. Недели три назад начал болеть язык слева, как жжение. Заметила сильный налет. Недавно сделала КТ зубов. На месте удаленного зуба какое то уплотнение в полости над десной, при этом десна не воспалена. Теперь у меня два варианта от чего боль, тройничный нерв или из за уплотнения.
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, затронут подъязычный нерв из-за перенесенной стоматологической операции, возможно идет воспалительная реакция на бактериальный компонент. Рекомендую полость рта полоскать антисептиками, например, мирамистин 3я-4 р д 5 дн, при боли -ибупрофен/нурофен до 1200 мг/сут . Посетить стоматолога, далее невролога
Терапевт
Здравствуйте.
Кроме налета на языке и жжения языка что-то еще беспокоит?
Нет ли жалоб со стороны ЖКТ? Желудочно-кишечный тракт не обследовали? Общий анализ крови не сдавали?
По результату анализа, что вы приложили- выделен условно-патогенный микроорганизм в допустимых количествах. Поэтому я бы рекомендовала не спешить с приемом антибиотика.
Клиент
Мария Алексеевна, жалоб со стороны ЖКТ нет, но не обследовала, желудок не болит. Общий и биохимию сдавала, все в норме
Терапевт
Приложите результаты анализов.
Клиент
Мария Алексеевна, приложила
Терапевт
Анализы неплохие. Белка маловато в анализе крови. В рационе увеличить необходимо количество белковой пищи.
К обследованию: узи органов брюшной полости, анализ кала на H.pylory методом ПЦР или дыхательный уреазный тест на хеликоинфекцию. Если имеется хеликобактер, желательно сделать фэгдс и пролечиться. В схему лечения входит кларитромицин, к которому имеется чувствительность золотистого стафилококка по вашему мазку.
Терапевт
Чаще всего налет на языке- следствие неблагополучия жкт.
Если по обследованиям всё в порядке, то при наличии жалоб - пролечитесь с учетом чувствительности микроорганизма к антибиотикам. Наиболее простой вариант- азитромицин 500 мг- 1 р/д 3 дня.