Длительные мажущие выделения вместо менструации

Здравствуйте. Ситуация следующая. 49 лет, года 1.5 как цикл начал "гулять", пропускать 1-2 цикла, потом снова было регулярно , с марта по октябрь,цикл был 24-25 дней, обильно (есть миомы). Последняя нормальная менструация была 7 октября ( 1-й день, в норме у меня последние годы менструация: каждые 24-28 дней, по 5-7 дней, очень обильная в первые 2-3 дня). Далее, с октября до 18 ноября менструации не было, 18 ноября начались очень скудные выделения. Сначала вроде бы как в первый день, но потом несколько дней просто коричневым. Так было дней 7-8, потом все закончилось само. Была на УЗИ и у врача. По УЗИ 21 ноября эндометрий был 16 мм, также: у меня 3 больших миомы, узлы по УЗИ один 6 на 7 см, второй ( этим Узлам уже 15 лет,растут медленно), и 1 подслизистый, размеры . ( Полные результаты УЗИ ниже). Врач посмотрела, сказала это начало месячных и они должны "разойтись", но этого не случилось, и все само затихло. Прошел ещё месяц. И вот, 31 декабря снова вроде бы начались, но потом все также! Только мажет! Сегодня 12-й день, все +- также мажет. Помазало сначала то розовым со слизью, то коричневым, потом снова чуть посильнее, как будто на 4-5 день менструации ; сейчас последние 2 дня снова просто мажет коричневым, немного со слизью,обычно во второй половине дня. Пью Дицинон по 2 таб 2 раза в день, и отвар тысячелистник+ крапива. 2 раза была на УЗИ, на 6 и на 9 от начала мазания (5 и 8 января), а также на 9 день сдала гормоны. Результаты: 1) УЗИ: матка грушевидной формы положение матки : anteversio. Контуры: четкие ровные. По передней стенке в нижнем маточном сегменте дозируется послеоперационный рубец после к/с,толщина миометрия в области рубца до 7.0мм. Размер матки: длина 89.8мм, передне-задний - 70,1 мм, ширина 89.9 мм. ЭХО-структура матки: неоднородная за счёт гипоэхогенных узлов по передней и задней стенке эхонеоднородной структуры смешанной локализации: 1. По передней стенке интрамурально-субсерозное образование размерами 24.7×18.6 мм; 2. По задней стенке: интрамурально-субсерозное 66×49 мм; 3. В нижней трети в области дна субмукозное узловое образование 19×17 . Визуализируется очаги эндометриоза в виде эхопозитивных точечных и линейных включений . Полость матки: не деформирована,не расширена. М-эхо: 10.3 мм. Шейка: длиной до 39.5 мм, неоднородная за счёт анаэхогенных включений до 11,0 мм. Цервикальный канал: не расширен. Правый яичник: эхографически не лоцируется. Левый: 27.3×18.2×20.3 мм, Объем 46.8 мм ³, контуры нечёткие. Эхо структура стромы: однородная. Маточные трубы: не визуал. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. При ЦДК внутриэндометриальный кровоток не выявлен. Заключение: эхо признаки множественной миомы матки без атипичного кровотока, в сочетании с эндометриозом тела матки 1-2 степени. Единичные наботовы кисты.умерееное расширение вен малого таза. 2) ГОРМОНЫ: Пролактин 323; эстрадиол 44.28; ЛГ 12,13; ФСГ 13.84; прогестерон 0.98 В связи с этим совершенно непонятно, что происходит, и что делать? Хотелось бы понять что происходит, насколько это состояние критично и опасно? И , как это прекратить, + какая дальше тактика? Очень боюсь резкого кровотечения, плюс нахожусь одна в чужом городе, с сыном, у которого эпилепсия. ( Мы в дороге, и впереди ещё несколько перелетов и переездов, по плану) Как можно разрешить данную ситуацию, в первую очередь, возможно ли остановить это Мазание, или просто надо ждать и оно должно пройти само? Чтобы, с одной стороны, не было резкого кровотечения, так как даже не представляю куда обращаться,и не хочется попасть в неизвестные руки в неизвестной клинике, и в целом не хочу попасть в такую ситуацию нигде(!) И с другой стороны, не хочу дождаться чего то более неприятного в матке . Примечание: в прошлом году осенью была похожая ситуация, менструации не было 2 месяца, эндометрий был 14 мм на 47 день, потом сами пришли на 60-й день,и все прошло нормально, и эндометрий стал маленький. И так было 2 раза, потом вот нормализовалось на полгода, а сейчас эта история уже 3 месяца, и это мазание (( *** Общее самочувствие нормальное, первые пару дней бок чуть поныл, и все, больше ничего не болит и не тянет, ттт.

Миома матки, липома мягких тканей живота, остеохондроз, киста в гайморовой пазухе, хронический тонзиллит.
49 лет
11 Января ·Просмотров: 1016·Лана, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ определяется множественная миома матки, эндометриоз , гиперплазия эндометрия , подобные заболевания могут быть причиной описанных симптомов, в таких случаях рекомендуется проведение раздельного диагностического выскабливания с гистологическим исследованием , и по результатам определяется дальнейшая тактика лечения.

Елена, спасибо за ответ. Но врач по УЗИ сказала что гиперплазию на 10 мм не ставят. Сейчас эндометрий 9-10 мм. И второй вопрос, насколько рискованно проводит высказывание при миомах, особенно при подслизистом субмукозном узелке? И , с какой целью надо проводить высказывание? Нельзя ли для этих целей использовать дюфастон?

При субмукозном расположении узла рекомендуется проведение диагностической гистероскопии . Дюфастон в таких случаях не показан . Так же рекомендуется бак обследование , чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов следует определять дальнейшую тактику .

Спасибо, а насколько срочно надо делать гистероскопию? Не хочется попасть в руки совершенно неизвестному врачу в неизвестной клинике в чужой стране... Можно ли сейчас как то разрешить ситуацию с вязанием другими путями?.. лететь домой в этом состоянии тоже страшновато,да и сложно

Для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг - 3 раза в день -4-5 дней , как будет возможность рекомендуется сделать гистероскопию в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует состоянию перименопаузального перехода, отягошенного сопутствующей патологией матки.

Ничего опасного не происходит. Для того, чтобы подстраховаться гемостатиками, можно приобрести транексам, принимать в случае обильных выделений 1000 мг трижды в сутки до 4 дней.

По возвращению домой можно рассмотреть возможность проведения пайпель-биопсии эндометрия

Наталья, спасибо за ответ. То есть,если на данный момент выделения не обильные,то можно не принимать пока Транексам?
Не надо ли принимать Дюфастон,для нормального очищения матки? Месяц назад врач назначала его,но с 15 дня цикла,а я сейчас не понимаю какой день цикла считать за первый... И,могут ли эти узлы дать при терапии Дюфастоном острое кровотечение? Или вообще пока Дюфастон не нужен? И пока ничего не пить?..

Если выделения не обильны, транексам можно не принимать.
Оснований для приема дюфастона в данном случае нет. Узлы не влияют на действие дюфастона. Пока - тактика наблюдательная

Наталья, спасибо за ответ. Но у меня осталось ещё пара вопросов: 1) эта мазня наверное значит,что эндометрий нормально не может отторгнуться на этом низком прогестероне (0.98) - не вызовет ли это воспаление в матке?
2) насчёт этого субмукозного узла 19 на 23 мм- может ли это он кровить и в итоге дать острое кровотечения,или такого не бывает?

Эндометрий не отторгается с помощью прогестерона. Он не проходит нужных секреторных трансформаций на фоне его низкого уровня. Это риски гиперплазии эндометрия, то с таким м-эхо об этом речи не идет. К воспалению это не приводит.

Нет, такого не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас уже наблюдается перименопауза, в этом возрасте циклы могут становиться нерегулярными, пропускаться, быть скудными или наоборот обильными. У вас выявлены миомы матки. Субмукозные миомы часто вызывают длительные или нерегулярные кровотечения, мажущие выделения и «мазню», которую вы сейчас наблюдаете. Также есть признаки эндометриоза и умеренное расширение вен малого таза, это тоже может усиливать нестабильные выделения. Ваши гормональные анализы показывают: ФСГ и ЛГ немного повышены, типично для перименопаузы. Эстрадиол понижен, но ещё есть, значит эндометрий всё ещё стимулируется. Прогестерон очень низкий, это говорит о том, что овуляция, скорее всего, не происходит. По сути, сейчас это дисфункциональное маточное кровотечение, которое возникает при ановуляторных циклах на фоне миомы и перименопаузы. Рекомендуется: продолжайте Дицинон, он помогает уменьшить кровотечение.
Следите за количеством крови: если прокладка пропитывается за 1–2 часа, появляются сгустки или сильная боль это повод немедленно обратиться в больницу. Покой, питьё, контроль давления, дневник кровотечений (цвет, количество, сгустки). Не используйте новые травы, гормоны или спринцевания без назначения врача.
Контроль эндометрия и миомы с помощью УЗИ. При длительном мазании или утолщении эндометрия (>12 мм) проводят биопсию или гистероскопию, чтобы исключить атипию.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данной ситуации вероятнее всего кровянистые выделения связаны с нарушением гормонального фона из-за переменопаузального перехода.
В такой ситуации рекомендуется купировать выделения с помощью транексамовой кислоты.
Проведение диагностической гистероскопии с целью заборы гистологии.