Ребёнок 6 лет под мышкой шишка с гноем

Мальчик 6 лет шишка с густым гноем под мышкой . Что это может быть и как лечить

Аллергический дерматит
6 лет
12 Января ·Просмотров: 51·Татьяна

Добрый день! Причин может быть несколько, необходим очный осмотр детского хирурга, с возможным дальнейшим вскрытием данного образования и назначением антибиотикотерапии. Можно предположить, что на фоне небольшой предшествующей ранки/ пореза/царапины пошло воспаление кожи с образованием гноя. На данный момент можно наносить смоченный диск в хлоргексидине, без усилия, не вскрывать самостоятельно. Не переохлаждаться. Тепло не прикладывать. Если боль нарастает, то необходимо срочно на очный прием к детскому хирургу.

Здравствуйте, Татьяна! При подобном описании наиболее вероятно развитие гидраденита. При таком гнойном воспалительном процессе показан очный осмотр врачом и при скоплении гноя проводят вскрытие и дренирование гнойника. Далее решают, достаточно ли местной антибактериальной терапии в виде мази (Левомеколь или Банеоцин), либо потребуется ещё и системная терапия (прием антибиотика). Самостоятельно вскрывать крайне не рекомендуется, прогревать данную область тоже не нужно.
Также нужно понять, не воспалился ли это лимфатический узел, поэтому без осмотра в таких случаях никак нельзя.

Не болейте!

Здравствуйте. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу. При наличии гнойного очага показано его вскрытие. Так что не затягивайте посещение детского хирурга, так как без лечения воспалительный процесс может прогрессировать