Расшифруйте анализы, и дайте, пожалуйста, рекомендации

Здравствуйте! Расшифруйте анализы, и дайте, пожалуйста, рекомендации. Я на ночном ГВ. Пью: Эутирокс 88, Омега, Витамин Д,С,Цинк, Селен, Лактоферра, Бьюти бленд. По Лейкоцитам. Низкие с детства, последний год были более менее 4+/-. Причина не ясна. 1. Ферритин. Вопрос почему мог резко упасть? Сдавала анализы в октябре показатель - 30, затем в ноябре 46. Резко 8. 2. Белок такие показатели в норме? Должен быть 75-77? Была ситуация. Пила коллаген, и хороший коллаген. Есть некие проблемы, увеличила дозу, переизбыток. Выразилось в вздутии, послаблении стула в течении дня. Для меня не было понятно, почему появились некие симптомы, но ИИ объясняет, это переизбытком белка. Конечно ИИ не врач, поэтому я здесь. Был момент, когда утром болел очень мочевой. У меня такое было всю беременность. Тест - отрицательный. Страдаю запорами. А ещё заметила, что в паху (уже было и не раз ранее), что воспалились лимфоузлы. Плюс по телу чувствуются горошины (лимфа бушует, как я понимаю). С водой дела более менее, из-за гипоплазии почки, не пью по формуле 30х1кг. Живот был, будто беременна месяц 3. Убрала коллаген, и все продукты дополнительные, которые содержат много белка. Когда я могу возвращаться к коллагену? Не пью две недели. Анализ сдавала спустя неделю. Мне сказали, что переизбыток белка может привести к камнях в почках. Имею песок. Так ли это? Нужно срочно делать УЗИ? 3. Для лимфы я могу пить мягкие дренирующие напитки? ДрайнЭффект от НЛ (если знакомы). Но напомню, имею гипоплазию, но и отеки некие тоже имею. 4. Щитовидка. У меня и АИТ, и гипотериоз средней тяжести. Жила с 400+/- антителами. В 2018 году были больше 1000, летом скаканули также - 1000+, причину понимаю (иммуноактиватор причина). Снизила до таких показателей, но ТТГ завышен сейчас. Может есть кто проконсультируется на данном этапе, нужно ли уменьшать дозу Эутирокса? Сейчас пью 88. 5. Как Д-Димер и Фибриноген? Имею Тромбофилию по 4 факторам. 6. Что происходит с мочей? Так себе были анализы в конце октября, пила Канефрон, но не пересдавала анализы. Если нудно, загружу старые показатели. Как и старые другие анализы могу тоже, если понадобятся. Имею некий дискомфорт, какой именно трудно объяснить. Последние дни появился зуд в области клитера. 7. По холестерину показатели давно. Капелюшку поднялись.

36 лет
11 Января ·Просмотров: 95·Елена, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкопения , нейтропения. Если такая ситуация с детства то вам рекомендуется консультация гематолога.
Фибриноген и Д димер в пределах нормы.
Холестерин повышен за счет плохой фракции.
В такой ситуации рекомендуется:
-Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Прием Омега 3 дополненительно упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла).
-пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
По анализу мочи воспаление. Рекомендуется приём антибиотиков, например Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки в течении 7 дней.
Пасту фитолизин или Канефрон

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу белка, он в пределах нормы, уровень общего белка в крови зависит от питания, низкий или высокий он не указывает на точное содержание его в организме, на дефицит или избыток. По поводу вздутия живота, в препаратах коллагена часто содержится добавка, подсластитель, возможно реакция кишечника была на эти добавки.
Принимать его можно, уровень мочевой кислоты в норме.
Ферритин резко мог упасть из за менструации, кормления грудью (требуется много белка и железа на кормление).
По поводу эутирокса, я думаю снижать дозу не нужно, ТТГ чуть превышен, дозировку гормона мы смотрим по анализам на ТТГ, т4.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Такие проявления по клиническому анализу крови могут соответствовать остаточным изменениями лейкоформулы после перенесенной вирусной инфекции. Ранее болели? С больными контактировали?

2. Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие, такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза

3. Такие цифры ферритина соответствуют значимому дефициту железа в организме. По поводу значения в ноябре - на тот момент или до сдачи анализов инфекционные воспалительные процессы были? Ферритин может ложно повышаться в ответ на любые инфекции, воспаления.
Без кровотечения и серьезных ограничений в питании такие резкие колебания (реальные) маловероятны

4. Такие результаты общего анализа мочи не критичны, возможно связаны с погрешностью сбора мочи. При сборе мочи влагалище тампоном закрывали? Бессимптомная бактериурия у не беременных не подлежит лечению
Да, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить формирование конкрементов и воспалительный процесс

5. Такие показатели свёртываемости крови нормальные
6. Такие цифры ТТГ требуют наблюдения в динамике через 2 месяца

Коллаген при приеме внутрь не эффективен и не целесообразен, расщепляется до обычных аминокислот как и, например, порция мяса
БАДы в больших количествах не рекомендую. Лимфопрепараты по современным представлениям не обладают доказанной эффективностью

Учитывая длительные изменения лейкоформулы и реакцию со стороны лимфоузлов, в таких случаях я рекомендую сдать иммуноглобулины М и G на ЦМВ, ВЭБ

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

1. Что касается лейкоцитов , ферритина. Ферритин 8 нг/мл - это очень низкий показатель. Он мог упасть на фоне ГВ, на фоне гипотиреоза ( снижает кислотность желудка, железо хуже усваивается).

❗️Лейкопения и низкие нейтрофилы могут быть следствием дефицита B12, фолиевой кислоты , ферритина. При условии, если дефицитов нет , то это возможно при аутоиммунных заболеваниях, при хронических заболеваниях печени и селезенки , когда органы накапливают или разрушают лейкоциты

Во-первых, нужно обязательно восполнять железо. При ферритине 8 таблетки могут работать медленно, обсудить с врачом внутривенные формы . Если эта «история» с детства, то обязательно получить консультацию гематолога. При выраженной устойчивой лейкопении ниже 2,5 х 10/9 подключается гематолог для дообследования стернальной пункции костного мозга

2. Общий белок 79- абсолютная норма, нет переизбытка белка в крови.
Симптомы от коллагена как вздутие, расстройство стула, скорее всего, вызваны не самим белком, а добавками в продукте , возможно , есть какие-то подсластители, ароматизаторы или индивидуальной непереносимостью конкретного гидролизата

Избыток белка в пище действительно нагружает почки , будет рост мочевины и уратов , но при белке крови 79 переживать не нужно. ❗️Возвращать тогда , когда вылечите воспаление в мочевом пузыре и решите проблемы с ЖКТ ( напишу ниже о мочевом )

3. Увеличение паховых лимфоузлов и симптомы цистита- реакция иммунной системы на бактериальную инфекцию в малом тазу. Лимфа работает , фильтруя инфекцию. DrainEffect категорически НЕТ. При гипоплазии почки, наличии песка, лейкоцитов в моче и активном воспалении любые мочегонные и дренирующие БАДы могут спровоцировать почечную колику или ухудшить воспаление , погнав инфицированную мочу и песок

4. Гипотиреоз сейчас не компенсирован. Целевой ТТГ на терапии обычно 0,4-4,0 ,идеально до 2,5. Дозу 88 мкг, вероятно, нужно поднимать. При низком ферритине щитовидная железа не может нормально работать, и чувствительность к Эутироксу падает. Поэтому нужно начать поднимать железо , а это может само снизить ТТГ. После - посетить эндокринолога для коррекции дозы тироксина , обычно шаг повышения 12,5-25 мкг

5. Д-Димер и фибриноген в норме. Тромбофилия «спит». Превышения норм нет, активного тромбообразования сейчас не видно

6. Судя по моче есть активное воспаление , так как повышена лейкоцитарная эстераза , есть бактерии, слизь в > количестве, лейкоциты - это картина острого инфекционного процесса , возможно цистит, уретрит , возможно, на фоне дисбиоза влагалища . Низкие лейкоциты в крови говорят о том, что что иммунитет ослаблен и плохо борется с бактериями в мочевом пузыре. Канефрона здесь мало

❗️Обязательно нужно сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам до начала приема антибиотиков. Чаще всего назначают Фосфомицин однократно , на ГВ МОЖНО ( если бактерия будет к нему чувствительна)

Зуд требует мазка у гинеколога, чтобы исключить кандидоз, который часто бывает при сниженном иммунитете

7. Высокий холестерин - это следствие двух факторов. Во-первых , гипотиреоза, так как при нехватке гормонов печень хуже перерабатывает жиры , возможно , застоя желчи

Для низкого риска ( у молодых ) обычно ЛПНП <3,0. Лечение сейчас - это средиземноморская диета и нормализация ТТГ. Статины при ГВ обычно не назначаю. Как только ТТГ придет в норму, будет хорошее питание , холестерин снизится сам

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176816895036b43e89d2b0a54687de02ed9a31d459.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, Юлия! Благодарю за подробный ответ.

1. Лейкопения. Б12 и Б9 когда сдавала были в норме, но при этом лейкоциты были снижены, ну и если правильно помню, то и нейтрофилы.

Вопрос есть ли аутоимуннынные заболевания возможно не до конца закрыт. Но как я понимаю самое главное все исключили и грамотным терапевтом, и гематологом. Пункцию брали - норм.

Вот за печень и селезенку впервые слышу, что они могут влиять на это. Что нужно сдать, что посмотреть?
Имею загиб в желчном.
Вообще раньше я была частым гостем в больницах, за селезенку ни разу ничего не говорили. Полагаю что-то было с печенью, раз мне в студенческие годы назначали Аллохол и траву Расторопшу (на что именно на знаю, но пошла аллергическая реакция - достаточно большой отек лица).

2. То есть мне коллаген, протеиновые батончики/коктейли нельзя пока я не налажу ЖКТ и мочевой? По факту имею ещё проблемы с запорами. Переодически уходит эта проблема, но вернулась, когда скаканули антитела в щитовидке.

3. Скажите, пожалуйста, что думаете о таком составе для лимфы, можно ли его с гипоплазией, песком, проблемами мочевого? Возможно когда уйдет воспаление мочевого?

Это Аювердический БАД.
Экстракт экссудата коммифора мукул (Commiphora mukul), экстракт цветков баухинии пестрой (Bauhinia variegata), экстракт коры кратевы (Crataeva nurvala), экстракт экссудата гималайского мумиё (Asphaltum punjabium), экстракт листьев сферантуса индийского (Sphaeranthus indicus), микрокристаллическая целлюлоза (эмульгатор), порошок плодов филлантус эмблики (Phyllanthus emblica), порошок плодов терминалии беллирийской (Terminalia bellirica), порошок плодов терминалии хебула (Terminalia chebula), порошок корня имбиря аптечного (Zingiber officinale), порошок плодов длинного перца (Piper longum), порошок плодов черного перца (Piper nigrum), порошок коралла красного (Coralium rubrum), порошок скорлупы устрицы (Mytilus margaritiferus), порошок раковины моллюска (Turbinella rapa), порошок моллюска ципрея монета (Cypraea moneta), порошок коры цейлонской корицы (Cinnamomum zeylanicum), порошок листьев коричника гималайского (Cinnamomum tamala), порошок плодов черного кардамона (Amomum subulatum).

Селезенка -это орган, который утилизирует старые клетки крови. Если селезенка увеличена (это спленомегалия) или работает чересчур активно ( гиперспленизм), она начинает разрушать здоровые лейкоциты и тромбоциты

Печень связана с селезенкой общей системой кровотока, если в печени есть хронические диффузные изменения , давление в вене растет, и селезенка увеличивается, начиная «поедать» клетки крови

Достаточно оценить УЗИ органов брюшной полости , измерить размеры селезенки и диаметр воротной вены.

АЛаТ, АСаТ, ГГТ , щелочная фосфатаза, билирубин - тут все по классике

Если костный мозг проверили и он в норме , то причина лейкопении скорее всего аутоиммунная. При уровне нейтрофилов выше 1 как правило, не делают ничего

Коллаген и протеиновые продукты пока стоит отложить, тк есть симптомы острого цистита . Избыток белка закисляет мочу , создавая прекрасную среду для бактерий и выпадения песка

Протеиновые батончики содержат сывороточный белок , а он крепит и подсластители - вздутие. Коллаген может крепить стул

Лучше получать белок из пищи -рыба, яйца, творог. К коллагену вернуться тогда , когда не будет симптомов цистита и наладится стул

Что касается аювердических бадов, я очень скептически отношусь к подобному роду лечения . Они не проходят должные исследования, их реакция может быть непредсказуемой. Плюс состав может отличаться от заявленного (к сожалению, такое бывало)

К тому же, состав сейчас однозначно противопоказан

Гуггул смола влияет на метаболизм гормонов и может непредсказуемо взаимодействовать с Эутироксом, меняя его эффективность

Кратева может мочегонить, может сдвинуть микролиты ,приведя к почечной колике

Перцы , имбирь при цистите строго противопоказаны , это очень раздражает слизистую , усиливая боль

Раковины , кораллы и прочие гады - это кальций. В почках песок. Кальций - нежелателен в добавках при наличии песка

Плюсом препараты эти абсолютно не изучались при ГВ. В общем , категорически нет , я не рекомендую

Елена
Клиент

Острый цистит я не ощущаю. Возможно где-то что-то когда-то, какие-то были незначительные ощущения.

Биохимический анализ есть в закрепленных.

Сделаю УЗИ почек, мочевого, брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в анализах очень низкий ферритин, показывает полное истощение запасов железа, что часто бывает на фоне грудного вскармливания и объясняет его резкое падение. Нужно обсудить с врачом прием лечебной дозы препаратов железа, +лейкоциты стойко снижены, что требует регулярного наблюдения у терапевта или гематолога. По щитовидной железе: ТТГ повышен для вашего состояния, это говорит о недостаточной дозе эутирокса. Вам нужна коррекция дозы у эндокринолога, вероятно, увеличение. В анализе мочи есть признаки воспаления- повышены лейкоциты и бактерии, что вместе с зудом требует консультации гинеколога и уролога, возможно, лечения. Ддимер и фибриноген на фоне тромбофилии в пределах допустимого для вашего состояния, но контроль обязателен. Переизбыток белка из коллагена вряд ли привел к серьезным сдвигам в анализах, ваши симптомы скорее индивидуальная реакция. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря планово из-за имеющихся особенностей. Сейчас возвращаться к коллагену и принимать дренажные средства без разрешения врача не рекомендовано.
Рекомендуется очно обратиться к терапевту (по ферритину, лейкопении, моче), эндокринологу (коррекция дозы эутирокса), гинекологу/урологу и УЗИ.
По клиническим рекомендациям, в этом случае, врачи рекомендуют препарат выбора Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз день после еды, запивая большим количеством воды, но надо разобщить с продуктами и препаратами кальция, молочными продуктами, это мешает усвоению железа, (на протяжении лечения стул может быть черный, это норма). Рекомендуется принимать 3 месяца подряд, после, перерыв 3 недели и снова сдать анализы: клинический анализ крови, ферритин.

Здоровья!