Плохой холестерин ОМАКОР
Добрый день. Подскажите, при плохом холестерине посколько капсул нужно пить омакор и как долго?
Добрый день.Омакор это вспомогательное средство, а не замена основного лечения.Если у вас выявлено значительное повышение холестерина, особенно «плохого» (ЛПНП), основой терапии являются статины (аторвастатин, розувастатин и др.) по назначению врача. Омакор назначается дополнительно, для коррекции уровня триглицеридов и комплексного снижения сердечно-сосудистого риска. Стандартная дозировка и курс приёма Омакора 1 капсула в сутки, принимать во время или сразу после еды, запивая водой. Минимальный курс для оценки влияния на липидный спектр — 3 месяца. Но он незначительно или практически не влияет на уровень «плохого» холестерина (ЛПНП). Для снижения ЛПНП нужны статины, поэтому обратитесь к вашему лечащему врачу чтобы он скорректировал ваше лечение если у вас повышен именно плохой холестерин(ЛПНП и ЛПОНП)
Здравствуйте!
Омакор - омега-3 100 мг
назначается при повышении уровня триглицеридов по 1 капс 2 раза в день.
При повышении общего холестерина необходимо оценить липидограмму (ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, ЛПВП).
Причины повышения общего холестерина: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
ЛПНП «плохой» холестерин откалывается в сосудах, приводит к развитию атеросклероза.
При повышении ЛПНП рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
Желательно заменить растительное масло на оливковое.
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).