Ветряная оспа
Здравствуйте. Ребёнок 2.6, с 23.12 заболел , тт поднималась до 38 легко сбивалась . Потом после небольшого улучшения опять была тт . Сдали кровь показало вирусную инфекцию, но возможно присоединение бактериальной. Назначили аугментин 600. На третий где- то день показалось от него у ребенка аллергия, где попа на складах была мелкая сыпь , мазала элиделом и становилось лучше. На 5 день антибиотика ( назначение 5 дней )повысилась тт сначала 38 и насморк . На следующий день стали образовываться прыщики (водяные) но прям мало*(2-3), еще во рту , в попе. Врачи были , подтвердили ветрянку. Сегодня будет 6 день с тт. Первый день поднялась до 40 трудно сбивлась , остальнае дни примерно 38-39,5 На третий день ребенок начал кушать и играть( до этого был очееь вялый и вливали насильно воду со шприца ). Стал пободрее. Ну и на третий день обнаружила красные пятна , подумала,что это так образовывается прыщ. И эти пятнышки то прям сильно красные , то не очень. Вчера был 5 день тт , сбиваться хоть стала тт ночью сбила с 39 до 37. К вечеру стала 38 но реюенок был нормальным , не стала сбивать. И вот сейчас ночью 38.5 , горячая. Сбила до 37.5 но эти красные пятна стали прям жуткие. Меня они очень беспокоят. Завтра с утра вызову педиатра, а сейчас Думаю может нам уже в больницу надо в стационар. Посмотрите , пожалуйста. Врачи смотрели два раза, но такого не было. Крайний раз в субботу . Был еще насморк ,назначили назонекс. Но его мы не первый раз прыскаем. Сбилась сейчас тт с 38.5 до 37 ,5 а ноги сами все горячноватые.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с фото. По фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Не на ветрянку. Учитывая, что у ребёнка атопический дерматит -любые вирусные экзантемы всегда протекают не в легкой форме
В подобной ситуации рекомендуют прием антигистаминных внутрь, зодак 10 капель в течение недели.
На кожу местно наносить каламин лосьон или неотанин 3 р/д
Сдать общий анализ крови+ срб
Так как температура сохраняется
Надежда Александровна, здравствуйте. Ветрянка тоже есть. Прыщей очень мало, на фото я не сфотографировала её. И в волосах тоже. Но её очень мало. Некоторые уже лопнули и на них корка. Врачи подтвердили её. А это вот уже пошло все после подтверждения ветрянки.
Возможно, микст инфекция. И ветрянка и энтеровирус.
Поэтому важно сдать анализ крови, чтобы убедиться, что нет признаков наслоения бактериальной инфекции. Так как температура сохраняется
Но
С ветрянкой в лабораторию поликлиники нельзя
Надежда Александровна, поняла, спасибо. А сколько обычно энторовирусная инфекция сохраняется ?
У всех по-разному. Сыпь проходит не быстро. Может сохраняться вплоть до 6-8 недель
А температура, обычно, не больше недели
Надежда Александровна, большое спасибо. Пока нет ничего критичного прям? На счёт крови поняла, поищу кто на дом выезжает
На данный момент нет, ничего критичного . Выраженная и яркая сыпь, Связано с тем, что у ребёнка атопический дерматит
Надежда Александровна, скажите , пожалуйста, а возможно, что это так проявдяется$аллергия на аугментин?
По фото - нет
Амоксициллиновая сыпь выглядит иначе
Как самочувствие ребёнка?
Надежда Александровна, днем была бодрая, весёлая. К вечеру поднялась тт 37.3 , плохо ест . Сегодня ч трудом могу влить в нее воду , а сама пьет мало . Сейчас поднялась до 37.9.капризная , и уже не такая как днем. Еще плюсом сопли. Вызывала врача с поликлиники чегожня опять сказала в легчик чисто , но жёсткое дыхание. Говорит если завьра также температура , то кровь сдать и рентген. У оеюенка вдобавок еще и сопли жёлтые и небольшой кашель влажный, похожий на постназальный
Кашель насморк могут быть симптомами энтеровирусной инфекции. Для ветрянки это не характерно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптоматики, и по представленным фотографиям, а также синдром " рука -нога-рот " , сыпь во рту, на руках и ногах , и на ягодицах , ( особенность появления сыпи на подошвах и ладонях ) , наиболее вероятно это проявление энтеровирусной инфекции ( Коксаки ) , это не проявления ветряной оспы , действительно в начале развития, бывает сложно отдифференцировать от ветряной оспы, поэтому рекомендуется наблюдение в динамике,
Сыпь хоть и выглядит устрашающе, но самостоятельно разрешается, антибиотики в таких случаях рекомендуется только при явных показаниях, когда имеются чёткие отклонения в пользу бактериальной инфекции по ОАК.
В остальных случаях назначается только симптоматическое лечение, если сыпь ребёнка беспокоит можно внутрь дать антигистаминные, температура выше 38 и 5° сбивать ибупрофен 10 мг на кг веса разово чередуя с парацетамолом 15 мг на кг веса разово, при необходимости;
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Изаините , сразу не написала ребенок в сад ходит, наша группа на карантине. Доска была контактна. Могу еще вото прикрепить именно ветрчнки. Волдырики есть и в волосах
Хеди Умат-Гиреевна, карантин по ветрянке в саду в нашей группе .Первый прыщик водяной заметила на виске , во рту большой и на всех слизистых, потом врач увидел на голове несколько
Исключить вероятность,что энтеровирус наслоился на ветряную оспу,мы не можем ,
Хоть это и редко ,
Но на ножках , на подошвах это максимально вероятно,что энтеровирус , ветряная оспа не протекает так.
Даже,если допустить,что это совпало , то некритично , хоть и организму будет вероятно сложно , но по описанию пока нет никаких опасных симптомов
Лечение в обоих случаях, симптоматическое ,
Каламин на элементы, жаропонижающие при необходимости, и антигистаминные внутрь, (Зиртек/ Зодак), питье из расчета 40 мл на кг веса;
Хеди Умат-Гиреевна, большое спасибо. Получается у ребенка еще насморк ,все наслоилось( а вот то что температура 5 дней?
Температура соответственно может быть долго , но рекомендуется сдать ОАК с СРБ,для исключения присоединения бактериальной инфекции
Хеди Умат-Гиреевна, скажите , пожалуйста, а аозможно это проявление аллергии на антибиотик аугментин , который нам назначили неделю назад из -за крови ?
Нет , на аллергию никак не похоже
Хеди Умат-Гиреевна, вот сегодня первый раз за 6 дней не было днем температуры. Реюенок был активный Но сейчас начала расти до 37.6 ребенок спит и вялый
Всё-таки, порекомендовала бы завтра сдать ОАК с СРБ,и ОАМ , инфекции достаточно сложные, иногда могут вызвать бактериальное осложнения,
Принятый ответ
Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.
Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)
То есть возможно сочетание ветряной оспы и энтеровирусной инфекции.
Но учитывая длительность температуры, лучше, конечно, сдать общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции в динамике.
Важно помнить, что на фоне течения ветряной оспы температуру рекомендуется снижать только парацетамолом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Дарья Николаевна, поняла спасибо. А то, что температура 5 дней ? Вот ночью сбила с 38.5 пока больше не поднималась
До 10 суток может Быть температура
Дарья Николаевна, поняла, спастбо. Скажите , пожалуйста, а возможна ли эта сыпь на антибиотик аугментин ?
Дарья Николаевна, пончла спасибо. Вот днем был реюенок бодрый , а к вечеру поднялась опять тт до 38. Ребёнок капризный и вялый. Плюсом сопли . Врач с поликлиники сегожня слушала сказала в лёгких чисто, но жёсткое дыхание. Рекомендовала сдать еще рентген. Скажите , пожалуйста, нужно ли его сделать ? Ребенок прям маяться. Только я увижу улучшения, так вечером опять все тоже самое
Если не понравилась аускультация врачу, то да
Принятый ответ
Добрый день, по представленным фото можно действительно предположить течении ветряной оспы, однако так же сыпь на лице и стопах не характерное для неё проявление.
В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (Зодак, Зиртек).
Так же при усилении сыпи обязателен очный осмотр врача педиатра
Поправляйтесь скорее 🌸