Боль в горле долго не проходит

31 декабря резко поднялась температура, вечером было 39.2, принимала жаропонижающее, 1 января температура была 38. Кроме высокой температуры сухой кашель, боль в носу, горле, в носоглотке. Закапывала персиковое масло, чтобы хоть немного смягчить носоглотку. Насморка не было, но нос немного заложен был. Со 2 января температура в норме, но продолжается сухой кашель и болит горло, при этом нет мокроты, а горло болит по центру, миндалины не сильно болят. Делаю ингаляции с травами, принимаю лазолван, но кашель не меняется, просто сухой кашель. Горло болит, уже больше 10 дней, полоскания только немного помогают. Что это может быть, как лечить? Обычно за неделю всё симптомы проходят, тут так долго тянется.

44 года
12 Января ·Просмотров: 28·А, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения воспаления и присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать оак и срб.
На данный момент обильное питьё, проветривание помещения и поддержание оптимальной влажности.
От кашля можно принимать ренгалин 3 раза в сутки.
Ингаляции с физраствором.
От болей в горле полоскать мирамистином, раствором Оки.
Лоротрицин1 т 3 раза в сутки.
витамин Д витамин С

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение затяжной вирусной инфекции в виде болей в горле и остаточный кашель после инфекции.
Лазолван - муколитик, применяется при влажном кашле для разжижения и выведения мокроты. Поэтому, при сухом кашле его прием нецелесообразен, он будет только усиливать кашлевой рефлекс.
В таких случаях рекомендуется:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство) на 7 дней
Также при длительном заболевании рекомендуют оценить общий анализ крови,С-реактивный белок с целью уточнения этиологии заболевания - вирус или бактерия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительная боль в горле может говорить о наличии возбудителя, на которого не влияют данные методы лечения . В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определить есть ли возбудительи в каком он тите, если титр высокий, обычно в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков согласно таблице резистентности.
Пока до готовности результатов на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение :

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼