Смена терапии при гтр

Здравствуйте. 2 года принимаю паксил, в дозировке 40 мг. Периодически возвращается тревога и ПА. Бесконечное беспокойство обо всем. Иногда сама справляюсь с ПА помощью приёмов психотерапии, иногда приходиться пить тералиджен. Очень боюсь менять АД, врач сказал переходить на дулоксетин. Для меня это как конец света. Могут ли быть альтернативные варианты? Может добавить препарат? Заболевание на протяжении больше 10 лет, периодические ремиссии на монотерапии паксила всегда. В этот раз как то не хватает.

39 лет
12 Января ·Просмотров: 54·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Идея смена препарата конечно неплоха, но учитывая, что дозировка паксила все же не максимальна, то попробовать поднять до 50мг и далее возможно до 60мг.
И менять препарат при достижении дозировки в 60мг, но в случае его неэффективности.

Тералиджен можно оставлять при сильных эпизодах тревожности.

Артур, пила 50 мг паксила больше года, эффект тот же что и на 40. Врач мой говорит 50 мг максимум

Используем до 60мг и если на 60мг будет также нестабильно, то да, надо менять препарат на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте,в случае если вы не хотите переходить на другой препарат,остается только повышение дозировки,до 50мг,а если терапевтический результат вас не утроит,то и до 60мг сутки.
Если на 60мг, в течении 8 недель будут происходить панические атаки,то скорее всего вам придется сменить препарат,он просто перестал работать у вас.
Добавить можно атаракс,Стрезам,Тералиджен.
Что-то из эти препаратов,но это вспомогательные препараты,основа конечно это антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии стабильной положительной динамики на дозировке паксила в 40мг обычно рекомендуется повышение дозы до 50мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.
Замена антидепрессанта или введение в терапию дополнительного препарата рекомендуется при отсутствии стабильной ремиссии на максимальной дозе антидепрессанта.

Ирина Вячеславовна, я пила 50 мг, больше года, кажется эффект тот же что и на 40, поэтому снизила

В таком случае рекомендуется повышение до 60мг, а не снижение. Только повысив дозу антидепрессанта до максимальной , можно полностью оценить его потенциал

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации имеет место повышение дозировки до 50 мг/сут с дальнейшей оценкой состояния. Пароксетин и дулоксетин относятся к похожим группам препаратов, и, вероятнее всего, серьезных побочных эффектов от смены терапии не будет, особенно если использовать препараты для «прикрытия».

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Пока Вы ещё не израсходовали весь потенциал паксила, поэтому его дозировку можно повышать постепенно до 60 мг в сутки.
Так как есть необходимость в постоянном повышении дозы антидепрессанта, то к нему постепенно развивается толерантность и в любом случае его в отдаленном будущем необходимо будет менять на другой антидепрессант