Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1217874

Добрый день, с 24 сентября появились панические атаки , повышался пульс 150 и давление 150 на 80, с 10 ноября пью Элицею, улучшения есть , но атаки случаются , первые 1,5 месяца прикрывалась атараксом. Подскажите пожалуйста мне дальше продолжать элицею или она не идет мне ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз , гастрит дуодентит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, элицея сейчас в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 10 мг 1 раз в день

Психиатр, Психотерапевт
Это еще не целевая дозировка, обычно хороший эффект развивается на 15-20 мг / сутки; вам стоит добавить дозировку, по 2,5 мг в неделю и начать вести дневник эмоций-поможет более объективно оценить динамику от лечения.
Клиент
Екатерина, а мне психиатр сказал что если в течение 14-21 дня эффекта хорошего нет значит препарат не подходит . Он не прав? Еще слышу стук своего сердце это тоже относится к этому состоянию ? И голова такая не ясная
Клиент
Екатерина, голова болит третий день можно ли выпить андипал давление 120 на 80, мое рабочее 110/70
Психиатр, Психотерапевт
Андипал выпить можно.
Дело в том, что любому антидепрессанту необходимо время, что бы начать работать и эффект мы наблюдаем не ранее чем через 3-4 недели, при чем надо учитывать, чтобы были нормальные дозировки , важен не только факт приема препарата, его надо принимать в правильных дозировках. Если менять антидепрессант каждые 2 недели, организм только чувствительность к препаратом потеряет, а вы будете эмоционально и физически измотаны; вот если , к примеру , спустя 2 недели приема именно в хорошей, лечебной дозировке (15-20 мг/ сутки) не будет никакого эффекта , то препарат надо менять.
Клиент
Екатерина, поняла , значит буду повышать дозировку , а при повышении дозировки побочные эффекты также будут проявляться как в начале ?
Клиент
Екатерина, как правильно дойти до 15 мг а потом 20 мг ?
Психиатр, Психотерапевт
Основные побочные эффекты проявляются в первые 2 недели приема, и при маленьком шаге увеличения ( 2,5 мг в 7-10 дней) обычно побочные эффекты уже не наступают, но состояние может быть не стабильным. Если усилится тревога или нарушится ночной сон, то надо будет временно увеличить атаракс ( по самочувствию прибавлять по половине таблетки спокойно до 150 мг/сутки, при необходимости)
В плане выбора дозировки 15-20?- тут вообще решение врач принимает, опираясь на ваше самочувствие, вам осознать поможет дневник эмоций. Вот вы дошли до 15 мг, даем организму и препарату время, принимаете их 2 недели, есть хорошая динамика, но состояние не стабильное, есть какие-то жалобы, проскакивают па, значит-> на 17,5 и так до 20 мг/сутки.
Клиент
Екатерина, атаракс пила первые 1,5 месяца ? Есть смысл его потом снова возвращать ? И еще вопрос валидол тоже можно принять ? То ли сердце болит то ли защемление
Психиатр, Психотерапевт
В вашем случае атаракс не основной препарат, он используется на время подбора дозы антидепрессанта до стабилизации состояния, если будет тревога или нарушения сна, то его можно на время вернуть;
Валидол можно принимать, но не на постоянной основе и надо разобраться с причиной болей.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо вам за такую полную консультацию
Клиент
Екатерина, а атаракс вернуть с какой дозы начинать ?
Клиент
Екатерина, вот сегодня плохо спала ночь и последние дни тяжело уснуть, атаракс прекратила 24 декабря
Психиатр, Психотерапевт
Можете начинать принимать с прежней дозировки, до отмены, если будет не достаточно , то добавляйте на день или вечер, в зависимости от необходимости.пару дней препарату надо будет подкопиться, так что быстро не наращивайте дозировку.
Клиент
Екатерина, прежняя была днем целая таблетка и вечером половинка это не много будет ?
Психиатр, Психотерапевт
Поедете по четвертинке добавлять и смотреть на реакцию организма
Клиент
Екатерина, начинать с четвертинки атаракса или вы про элицею ?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а какие то физиопроцедуры можно поделать ?
Психиатр, Психотерапевт
Четвертинка- про атаракс; физиопроцедуры не противопоказаны
Клиент
Екатерина, то есть вот последние 2 дня тревожно , я начинаю сейчас пить атаракс утром четвертинка так получается ? Дальше как добавлять через сколько дней ? Вы уж извините что столько вопросов , врачей в моем поселке нет толковых в крупный город поеду через пару тройку недель
Клиент
Екатерина, и вот подскажите а состояние мое ухудшилось немного возможно ли это что атаракс перестал действовать бросила пить его 24 декабря
Клиент
Екатерина, а элицеи получается мало
Психиатр, Психотерапевт
Тут много факторов, и то что дозировка элицеи не достаточная и атаракса и время лечения. Сейчас надо набраться терпения и принимать препараты правильно, добавляя элицею до 15-20 мг/ сутки, выждать время пока она подействует и за это время подбирать атаракс, что бы он пока убрал побочку Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, поняла . Вопрос еще такой не сильно страшно что снова атаракс возвращаю, то в прошлый врач говорил пить максимум 1,5 месяца почему то
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс не вызывает зависимости, его можно принимать пока на это есть необходимость
Клиент
Екатерина, и еще состояние шаткости немного головокружения , в зеркале себя не узнаю , восприятие всего будто немного под шафэ, это все вот связано с паническими атаками ?
Психиатр, Психотерапевт
Это связано комплексно с тревогой, паническими атаками и началом терапии. В течение 2 недель состояние нормализуется.
Клиент
Екатерина, такое вот состояние появилось как первый раз случилось паническая атака 24 сентября
Психиатр, Психотерапевт
Тем более прямая связь. Принимайте лечение и изучайте методики по релаксации.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное
Психиатр, Психотерапевт
Терпения вам и удачи в терапии!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обычно эффективная дозировка элицеи от 15 до 20 мг, если вы дошли до 20 мг, принимаете ее мес, улучшений нет, стоит заменить на др АД( пароксетин,рекомендуемая дозировка от 40 мг)+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, принимаю по 10 мг 1 таблетку в день
Клиент
Анастасия, сейчас мне как повышать дозировку с 10 мг до 15мг или до 20 мг ?
Нарколог, Психиатр
каж нед пов дозировку на 5 мг, нед наблюдения при неэффективности след ув дозировки.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Для того чтобы научиться контролировать свои мысли и эмоции, приводящим к приступам ПА можно воспользоваться техниками аутотренинга по Шульцу. Это целый ряд упражнений, направленных вначале на телесные ощущения тепла, тяжести, прохлады, регуляций ритма дыхания и других. Затем путём уже словесных команд происходит управление и своим психоэмоциональным состоянием. Также можете ознакомиться с книгой Роберта Лихи свобода от тревоги». В этом пособии по самопомощи целая глава посвящена разбору причин ПА и преодолению их появления.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. И для препарата нужно время чтобы раскрыться от трёх до шести недель. Также имеет смысл обсудить с вашим лечащим врачом коррекцию дозировки препарата. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо .