Флуоксетин и чувство безнадеги

Здравствуйте! Долгое время боролась с паническими атаками и тревожным расстройством (с 2017г), наконец в 2022 выписали феварин 50мг на ночь, пропила его полгода - жизнь заиграла новыми красками, пропали ПА и тревога, отменила его, так как забеременела. 1 декабря 2024г опять поняла, что проваливаюсь в трясину, взяла рецепт и начала пить феварин вновь по 50мг на ночь. Переодически возникали эпизоды сильнейших ПА, жуткая тревога и в итоге спустя почти год решилась на смену АД. Уже 4й день пью флуоксетин 20 мг, но по 1/2 утром, т.е. 10 мг и также назначили прикрытие к нему тералиджен 1/4 3 раз в день и 1/2 на ночь. Пока я пила по 1/2 флуоксетин тералиджена было достаточно, но как только вчера увеличила до 1 целой 20мг флуоксетина к вечеру настиг ад (тревога, которая не глушилась несколькими таблетками тералиджена, валерьянкой; мысли, что мозг сходит с ума и сейчас выпрыгнет из окна, чувство безнадеги, отчаяния, хотелось бегать из угла в угол и орать просто от безысходности, но на это просто не было никаких физических сил). В связи с этим сейчас также по-тихоньку сокращаю феварин и капаю селанк. Состояние удалось стабилизировать только скорой помощи, которая дала феназепам. Вопрос в следующем: я так понимаю при смене АД, нужно увеличить дозу тералиджена - но я не от него буквально выключаюсь, глаза слипаются, вот сегодня пробую пить его по 1/2 3 раза в день и просто вырубает, даже уснула днем с ребенком. По 1/4 пила было хорошо, но целую таблетку флуоксетина он не прикрыл выходит. Что делать? Это нормально вообще такие мысли и страхи? Или срочно опять все менять? Или сжав зубы терпеть и ждать улучшения, пока новый АД разгонится? Может пока не повышать до целой какое-то время ? Спасибо!

Рассеянный склероз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , уточните, пожалуйста, я верно понимаю , что феварин пока тоже принимаете? Если да, то в какой дозе и по какому принципу снижаете дозировку этого ад?
В целом это частая реакция при адаптации к ад, если с тералидженом не складывается, то по моему мнению алпразолам бы хорошо подошел облегчить адаптацию.

Екатерина Дмитриевна, снижаю вечером по 1/4 убираю раз в 3-5 дней, сейчас получается еще на ночь принимаю 25мг, а без рецепта продадут тот препарат о котором вы написали?

Нет, без рецепта не продадут; вообще препараты без рецепта вам эффективного результата не дадут в такой ситуации

Обычно к 9-10 дню приема флуоксетина прошлый ад мы убираем, это тоже небольшую роль играет в выраженности побочных эффектов

Екатерина Дмитриевна, поняла, благодарю вас! А вот эти мысли, что все безнадежно - меня не спасти, проще умереть (прости, Господи), страх сойти с ума - это не может нанести реальный вред физический? И если у меня пока под рукой только тералиджен - то сколько его нужно принять, чтобы эти мысли прекратили давить?

С мыслями важно работать с психотерапевтом, это пройдёт обязательно но требуется время , поищите для работы в видео формате специалиста по методике кпт; дозу Тералиджена подбирать надо, в среднем начинаем по 2,5 мг-3 р/д, порой через пару дней приема такая сонливость уходит.

Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо огромное, доктор !)

Успехов вам в терапии!

Екатерина Дмитриевна, еще подскажите забыла уточнить: может имеет смысл пить по 1/4, но чаще - 6 раз в день? Или эффект будет такой же?

3-4 раза , так как препарат около 6 часов действует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феварин уже пора отменять.
Флуоксетин правильно, что подняли и действительно, что сейчас тералиджен джин же стоит увеличивать до 3-4х таблеток так как противотоевожный эффект достигается на таких дозировках.
По поводу мыслей, то да, они были на фоне повышенной тревожности на фоне увеличения.

Артур, я его и отменяю, но тоже сказали постепенно - резко не бросать. Вот сейчас еще 25мг, потом 12,5мг и потом все как я поняла, то есть мне надо еще около 3-5 дней, чтобы полностью его убрать, а флуоксетин уже пить начала, после вчерашнего коллапса вернулась пока опять на 10мг. И тералиджен пока не могу поднять до 1таб 3-4 раза в день, так как сильная сонливость от него, а у меня маленький ребенок. Вот думаю может добавить фенибут к тералиджену?

Можно добавить фенибут, если он ранее вам помогал.
Феварин вже можно отменять, противотревожный эффект должны давать протиаотревожные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, флуоксетин имеет длительный период полувыведения, более суток, наслоение второго АД(феварин) могло давать такие состояния (тревогу, страх сойти с ума и тд), два препарата чрезмерно стимулируют серотониновые рецепторы. Это препараты одной группы, феварин можно отменить, оставив только флуоксетин и сразу должно стать легче.
Тералиджен как прикрытие можно оставить 1/4т 3 раза, для 10мг флуоксетина этого должно быть достаточно.

Елена Вадимовна, спасибо за ответ. Феварин прям резко отменять же вроде нельзя, вот сейчас я на 25мг и как я понимаю, нужно еще снижаться до 12,5 мг, а уже потом и вовсе отменять

Препараты одной группы можно отменять одномоментно в эквивалентных дозировках, например вместо феварин 25мг - флуоксетина 10мг достаточно. Феварин уже можно отменять. Главное пока прикрытие использовать до стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Такая реакция может быть на сочетание двух антидепрессантов. Либо же это реакция на отмену феварина, а флуоксетин ещё не начал работать (только усиливает тревогу при наращивании).
Можно сменить транквилизатор, у которог нет седативного действия - это стрезам или грандаксин