Беременность и анализы

Здравствуйте уважаемые врачи. Беременность 12 недель. 24 декабря сдавала анализы при постановке на учет по беременности (она у меня третья), они зачем то теперь приходят мне на гос услуги, там есть выходы за пределы референсов, я знаю что у беременных свои нормы, но до приема еще неделя и так как я знаю результаты некоторых то переживаю, чего делать не хочется. У меня есть результаты анализов которые я сдавала буквально месяц назад еще не зная что беременна, прикреплю их тоже. Из жалоб у меня токсикоз, на момент сдачи был выраженный, сейчас идет на спад. Была тошнота, Голова кружилась, сил не было совсем, дурман какой то. Сейчас еще Присутствует сухость во рту периодически, такая же была в августе во время череды праздников и вот началась еще раз месяц назад во время погрешности в диетах и стресса, по этому поводу я и обследовалась пока не знала что беременна, врач поставил гэрб, но так как лечить его во время беременности затруднительно то симптомы сохраняются, иногда есть горечь и кислота во рту, сухость, но вроде бы уже становится лучше. Из жалоб вроде бы все. Буду рада комментариям и какому то успокоению по поводу анализов и узи. Прикрепить можно не более 10 файлов, а мне каждый анализ отдельно приходил, поэтому напишу здесь результаты остальных. АЛТ - 11.8 (норма 0-34) АСТ 14,6 (норма до 31) Ттг 0,42 (норма 0.2-3.5) Ат к тпо не поняла я результат, наверное 0 не добавили? Мочевина 2,6 (норма 2,8-7,2) Креатинин 50,71 (норма 44-80) Билирубин прямой 5.86 (норма 0.1-5.13) Билирубин непрямой 14,54 (норма 0-17,6) Билирубин общий 20,4 (норма до 21) Глюкоза 5,04 (норма до 5.1) Белок общий 77,2 (норма 66-83) Бак посев мочи в норме. Антитела Igg к краснухе 80, сифилис отрицательно. Гепатиты и вич не пришли, не знаю приходят ли они на госуслуги. Но тоже уже переживаю из за билирубина.. УЗИ щитовидки еще есть там старый узел уже ему 15 лет тирадс 2, наблюдаю его и гормоны контролирую. Спасибо заранее.

29 лет
12 Января ·Просмотров: 50·Ксения

Добрый день! . Понимаю ваше беспокойство.
Давайте по порядку: билирубин может быть повышен, особенно на фоне погрешности в питании, а также при токсикозе (пусть он и идёт на спад).
По гормоны щитовидной железы: в норме он считается от 0,4 до 4,0. Поэтому здесь мы видим норму. Антитела к ТПО особенно во время беременности не имеют клинического значения, если остальные показатели щитовидной железы я в первую очередь ТТГ в норме.
Что касаемо ГЭРБ, то во время беременности мы можем лишь снизить его симптомы, ведь заброс желудочного сока происходит за счёт гормональной перестройки (прогестерон расслабляет сфинктер), и здесь показано частое и дробное питание, ограничение продуктов, раздражающих слизистую желудка и пищевода (острое,копчёное, жирное, крепкий чай, шоколад, кофе). После приема пищи сразу не принимать горизонтальное положение, а 30 минут-час посидеть или походить.
Для уменьшения ощущения кислого привкуса во рту, или горечи, изжоги используют Гевискон по ситуации (можно в форме таблеток, либо суспензия)

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите а мочевина низкая? И в биохимии тоже отклонения, они имеют значение?
И еще по поводу гэрб, сухость во рту от него может быть периодическая? Она после еды особенно выражена, потом проходит. В принципе сейчас лучше, но я начиталась про шегрена всякого и запереживала)

Понимаю вашу тревогу) но кратковременная сухость во рту не характерна для болезни Шегрена. Не нужно переживать по этому поводу. Да, с ГЭРБ это также может быть связано, так как происходит заброс желудочного сока.
По биохимии именно клинически значимых отклонений не выявлено. Эти показатели также чувствительны при токсикозе, неправильном питании, а также если преобладает белковая пища или жиры.

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое) и последнее, глюкоза на границе, придерутся к ней?

Гестационный сахарный диабет мы подразумеваем, когда глюкоза 5,1 и более. Соответственно все, что ниже- не даёт нам повода говорить о данном диагнозе. Думаю, что не придерутся)

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большущее человеческое!) лучше бы не слали они анализы эти, переживаешь только до приема врача..) с Новым годом вас, хорошего дня)

Не за что! Спасибо большое, и вас с наступившими праздниками!👍

Екатерина Сергеевна, а можно еще вопрос, подскажите, вот с тошнотой понятно, она у меня была и в прошлые разы, но сейчас у меня есть ощущение периодически «пьяной головы», то кружится, то просто дурман, то как будто встала резко и в глазах вот вот потемнеет но не темнеет. А на январских была длительная поездка на машине, так я когда вылезла и легла в кровать у меня вообще вертолеты начались какие то)) вроде бы с девочками знакомыми разговаривала, они говорят что тоже так много у кого было, некоторые и в обмороки падают. Но на сколько такие ощущения в норме? Потому что естественно я решила что у меня что то не так с бошкой, инсульты или опухоли естественно)) хотя до беременности головокружения не беспокоили, только иногда головные боли напряжения бывали, после стресса какого либо.

Это нормальное состояние при беременности (слабость, сонливость и прочее).
Не рекомендовано особенно резко вставать из положения лёжа, иначе от этого как раз и может закружится голова, и даже упасть в обморок (происходит перераспределение давления).
Поэтому если поспали, побежали, сначала посидели минут 5, а уже потом встают.

Екатерина Сергеевна, головокружения тоже входят в норму? У меня это состояние дурмана может быть не такое интенсивное конечно но и просто когда лежу, как будто выпила пару бокалов вина) это может от тревожности еще конечно накручиваю, так как она у меня что то усилилась, пью магний щас.

Да, и от тревожности, и от гормональной перестройки, и от токсикоза, и от защемления сосудов шеи (тогда показано выполнить УЗИ сосудов шеи).

Екатерина Сергеевна, а как узнать что есть защемление? Стоит сходить на узи? Или пока подождать? Вроде на спад идет вместе с токсикозом..

Принятый ответ

Да, выполняют УЗИ сосудов шеи (я про это написала в предыдущем сообщении))
Если симптомы идут на спад, значит это все же была гормональная перестройка и последствия токсикоза. Дальше будет легче.

Екатерина Сергеевна, по всей видимости анализы не загрузились, файлов прикрепленных не было, посмотрите и их пожалуйста

Екатерина Сергеевна, там вот есть анализы свежие, а есть с частной лаборатории они были сданы до того как узнала о беременности, но по факту я была беременна уже)

Здравствуйте, Ксения!
Показатели биотического анализа крови в большей степени в норме. Отмечается чуть повышение билирубина и его фракций но может быть на фоне токсикоза. Глюкоза крови в норме.
Гормоны щитовидной железы так же в норме, учитывая узел рекомендуется узи повторить на фоне хороших результатов гормонов крови ( если делали его давно).
Антитела к краснухе вероятнее всего Ig G высокие что указывает на наличие иммунитета после вакцинации.
Да ВИЧ и сифилис не приходят в электронную карту, придут в ЖК на бумажном носителе.
Проявления кислоты и сухость вероятнее всего связаны с ГЭБР и рекомендуется соблюдение диеты во время беременности и питьевого режима.

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. УЗИ щитовидки выполняла месяц назад, тогда же когда и узи брюшной полости и почек, все в норме, вернее как и было.
Подскажите еще пожалуйста по поводу головокружения периодического и ощущения как будто голова пьяная, это тоже входит в рамки токсикоза? Это ощущение то есть то нет, по сравнению с тем что было сейчас идет на спад, но все равно беспокоит, я решила что это может быть какая то страшная болезнь) до беременности такое никогда не беспокоило.

Ксения понимаю ваши переживания, но чаще всего эта симптоматика характерна для токсикоза, в таком случае возможно рассмотреть прием Хофитол по 2 др 2 раза в день для улучшения самочувствия.

Ольга Анатольевна, спасибо, просто не знала что такие ощущения в голове нормальны для беременности, в первые два раза не было такого.
А хофитол он получается помогает от токсикоза?

Да это желчегонный препарат препараты назначается при токсикозе

Ольга Анатольевна, по всей видимости анализы не загрузились, файлов прикрепленных не было, посмотрите и их пожалуйста. Там еще биохимия

Ольга Анатольевна, там есть свежие анализы, а есть по старее которые были сданы до того как узнала о беременности, но по факту уже была беременная

Принятый ответ

Добрый день. Значимых отклонений для беременности нет, не переживайте!