В анализе крови многие показатели превышают норму
Здравствуйте! Вчера сдали ребенку анализ крови и мочи. Кровь из пальца. Сегодня получили результат. Многие показатели повышены. Эритроциты 5,12 Гематокрит 40,50 % Тромбоциты (PLT) 400 Тромбокрит (PCT) 0,40 % Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0,85 Эозинофилы (Eo), % 12,6 Базофилы (Ba), абсолютное количество 0 Посмотрите, пожалуйста. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышены в анализе незначительно гематокрит, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, или если накануне за 30-40 минут до сдачи крови ребенок не пил водичку.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
0% базофилов не говорят о полном отсутствии базофилов в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, базофилы - самые малочисленные из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2-4 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуют искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Водичку перед анализом ребенок пил, но немного, возможно, несколько глотков. Спортом не занимаемся, повышенных нагрузок тоже нет.
А то, что гемоглобин такой высокий, это не опасно?
Это не опасно, не переживайте, то что он на верхней границе нормы как раз вместе с повышенными эритроцитами и гематокритом означает что в течении дня вероятнее всего недостаточный питьевой режим.
Это все легко корректируется, и достаточно быстро, не переживайте.
Инна Сергеевна, я посчитала, у ребенка вес 22 кг., получается, нужно пить около 1 литра в сутки. Значит, что воды пьет достаточно, даже наверное, больше, чем 1 литр в день. А еще какие-то могут быть причины повышения этих показателей?
Да, по весу в сутки получается ребенок должен употреблять жидкости около 1 литра.
Возможные причины если накануне сдачи анализов крови была какая-то кишечная инфекция (потеря организмом жидкости с рвотой или диареей), или все-таки мало выпил ребенок жидкости перед забором крови, что является самой часой причиной при таком незначительном отклонении показателей.
В любом случае ничего опасного в этом нет, а из диагностически значимых отклонений в анализе это только повышение эозинофилов, причину которых рекомендуют уточнять.
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
В ОАК гемоглобин в норме. Норма эритроцитов - до 5,2, гематокрита - до 45% для детей. Повышения нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Базофилы в норме могут отсутствовать в крови.
Повышение эозинофилов характерно для контакта с аллергеном (у аллергиков повышенный уровень может быть даже вне периода обострения), при паразитозах.
Обычно контроль проводится через 2-3 нед. При сохранении повышения эозинофилов для исключения паразитозов сдается кал методом парасеп трехкратно с интервалом 48 ч, при наличии признаков аллергии - иммуноглобулин Е, консультация аллерголога.
Анна Павловна, большое спасибо!
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Эритроцитарные индексы (MCV, mch, mchc) в пределах допустимых значений, признаков скрытого дефицита железа нет. Нормальным уровнем гемтокрита при таком возрасте считабтс я значения до 45%ч Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений признаков активного воспалительного процесса нет. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста. Повшение уровня эозинофилов в основном может происходить по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно ).
Наличие слизи в общем анализе мочи не говорит о патологии, так ка кона постоянно вырабатывается в мочевыводящих путях.
Алина Игоревна, большое спасибо за ответ!
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-13 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс являются гематологической нормой. Часто реагируют на повышенный аллергофон, прием препаратов, витаминов, контакт с вирусами, аллергенами, также эозинофилы реагируют на паразитозы.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо!
Всех благ, Марина!