В анализе крови многие показатели превышают норму

Здравствуйте! Вчера сдали ребенку анализ крови и мочи. Кровь из пальца. Сегодня получили результат. Многие показатели повышены. Эритроциты 5,12 Гематокрит 40,50 % Тромбоциты (PLT) 400 Тромбокрит (PCT) 0,40 % Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0,85 Эозинофилы (Eo), % 12,6 Базофилы (Ba), абсолютное количество 0 Посмотрите, пожалуйста. Что это значит?

Затруднен венозный отток по результатам УЗИ, частые носовые кровотечения
6 лет
12 Января ·Просмотров: 45·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышены в анализе незначительно гематокрит, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, или если накануне за 30-40 минут до сдачи крови ребенок не пил водичку.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.

0% базофилов не говорят о полном отсутствии базофилов в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, базофилы - самые малочисленные из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.

В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2-4 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуют искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Водичку перед анализом ребенок пил, но немного, возможно, несколько глотков. Спортом не занимаемся, повышенных нагрузок тоже нет.

А то, что гемоглобин такой высокий, это не опасно?

Это не опасно, не переживайте, то что он на верхней границе нормы как раз вместе с повышенными эритроцитами и гематокритом означает что в течении дня вероятнее всего недостаточный питьевой режим.
Это все легко корректируется, и достаточно быстро, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, я посчитала, у ребенка вес 22 кг., получается, нужно пить около 1 литра в сутки. Значит, что воды пьет достаточно, даже наверное, больше, чем 1 литр в день. А еще какие-то могут быть причины повышения этих показателей?

Да, по весу в сутки получается ребенок должен употреблять жидкости около 1 литра.
Возможные причины если накануне сдачи анализов крови была какая-то кишечная инфекция (потеря организмом жидкости с рвотой или диареей), или все-таки мало выпил ребенок жидкости перед забором крови, что является самой часой причиной при таком незначительном отклонении показателей.
В любом случае ничего опасного в этом нет, а из диагностически значимых отклонений в анализе это только повышение эозинофилов, причину которых рекомендуют уточнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
В ОАК гемоглобин в норме. Норма эритроцитов - до 5,2, гематокрита - до 45% для детей. Повышения нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Базофилы в норме могут отсутствовать в крови.
Повышение эозинофилов характерно для контакта с аллергеном (у аллергиков повышенный уровень может быть даже вне периода обострения), при паразитозах.
Обычно контроль проводится через 2-3 нед. При сохранении повышения эозинофилов для исключения паразитозов сдается кал методом парасеп трехкратно с интервалом 48 ч, при наличии признаков аллергии - иммуноглобулин Е, консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо!

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Эритроцитарные индексы (MCV, mch, mchc) в пределах допустимых значений, признаков скрытого дефицита железа нет. Нормальным уровнем гемтокрита при таком возрасте считабтс я значения до 45%ч Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений признаков активного воспалительного процесса нет. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста. Повшение уровня эозинофилов в основном может происходить по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно ).
Наличие слизи в общем анализе мочи не говорит о патологии, так ка кона постоянно вырабатывается в мочевыводящих путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Игоревна, большое спасибо за ответ!

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-13 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс являются гематологической нормой. Часто реагируют на повышенный аллергофон, прием препаратов, витаминов, контакт с вирусами, аллергенами, также эозинофилы реагируют на паразитозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо!

Всех благ, Марина!