Сладкий привкус во рту
Добрый день! Был гормональный сбой, назначили марвелон, принимаю его 13 дней, тошнит, кружится голова, плохо соображаю. Неделю назад был сильный стресс. В последние три дня сладкий привкус во рту и тошнота, в желудке как ком стоит, аппетита нет. Это от марвелона такие ужасные побочки или уже от стресса что то добавилось? Что делать? Какие анализы сдавать? Пить ли дальше марвелон?
Здравствуйте
Данные симптомы могут быть проявлением побочной реакции от приема орального контрацептива. Если есть необходимость в контрацепции, то прием препарата желательно продолжить. Если нет, то учитывая побочные эффекты , препарат можно отменить уже со следующего дня.
Мне его прописали 3 месяца пить для нормализации цикла, когда начала его пить прекратилось кровотечение. 14.12.25 у меня началась мазня со сгустками, 30 числа пошли обильно, вызвала скорую, в больнице сказали гормональный сбой, начала пить Марвелон выделения прекратились. Я сейчас если не буду его пить у меня опять сбой будет?
Или когда начнутся месячные можно цикловиту (выписывал врач до сбоя) попить, чтобы нормализовать цикл?
Марвелон может использоваться для купирования кровотечения. Зачастую, эпизоды кровотечения после 40 лет, могут быть связаны с дисфункцией яичников, угасанием их работы . В таком случае, если сейчас отменять препарат, то есть риск возобновления кровотечения. Использовать схему в 3 месяца желательно и , далее, прием витаминов (цикловита)
Можно сдать алт и аст для оценки функции печени, провести узи органов ЖКТ , так как препарат Марвелон проходит метаболизм через печень, нарушение работы печени, также может быть причиной перечисленных симптомов.
Если симптомы будут сохраняться, то тогда препарат Марвелон однозначно отменять. При появлении обильных кровянистых выделений - очная консультация врача, контроль узи органов малого таза
То есть если я сейчас не буду пить марвелон у меня начнутся месячные? А закончатся ли? И можно когда они начнутся начать пить цикловиту? Все анализы делала до приема марвелона, все в норме, анализы приложила.
Да, если сейчас отменить препарат, то есть риск начала кровянистых выделений, длительных. В таком случае проводится контроль узи органов малого таза, при отсутствии патологии назначается Транексам для остановки выделений.
Общий анализ крови в норме , Алт и аст в норме. По данным узи миома матки небольших размеров, отсутствие овуляции
То есть лучше допить эту пачку? Осталось неделя. Три месяца точно не смогу терпеть это.
Да, хотя бы допить до конца
Печень и поджелудочная не пострадают при этом если симптомы останутся?
Если отмените препарат ? Жкт от этого не пострадает, наоборот.
Если допью пачку имела ввиду не пострадает жкт?
За неделю приема ситуация не станет хуже , учитывая нормальные показатели анализов
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь !
Здравствуйте!
Комбинированные гормональные препараты с этинилэстрадиолом иногда вызывают тошноту, сладкий или металлический привкус во рту, «ком» в желудке, отсутствие аппетита, головокружение и «туман» в голове — из-за влияния на печень, желчеотток, уровень глюкозы и вегетативную нервную систему.
В таких ситуациях рекомендуется прекратить Марвелон и принимать омепразол 20 мг по утрам натощак 5-7 дней.
У меня же начнутся месячные при отмене? Не будет очередного сбоя и длительных месячных? И можно ли сразу начать цикловиту принимать?
Да, на отмену начнутся месячные.
Если цикловиту принимать сразу, сбоя не будет.
Насчёт длительных месячных... точно предсказать невозможно.
Но поскольку Марвелон вызывает атрофию эндометрия, отторгаться особо будет нечему, поэтому месячные должны быть недлительные и необильные.
То есть как только начнутся месячные сразу начинать цикловиту? А если я пропью марвелон до конца пачки с омепразолом по утрам будут ли последствия для организма или вообще смысла нет его дальше пить? ( контрацепция не нужна)
С первого дня месячных - Цикловиту.
Если контрацепция не нужна, Марвелон пить необязательно.
От одной упаковки последствий для печени не будет.
Мне пачку надо допивать?
По описанию Ваших жалоб, Вы тяжело переносите упаковку.
Поэтому смотрите по своему самочувствию.
Если терпимо, лучше допить.
Но если чувствуете, что оставшиеся таблетки выдержать будет сложно - прекращайте.
Домучаю упаковку, можно же с омепразолом сочетать по утрам, чтоб не так тяжко было
Принятый ответ
Да, конечно.
С омепразолом по утрам сочетать можно, и так будет легче перенести оставшиеся таблетки.
Спасибо
Здравствуйте.Ваше состояние указывает на то, что препарат не подходит вам в условиях стресса. Сладкий привкус во рту требует дополнительного обследования. Необходимо сдать анализ крови на уровень глюкозы и пройти пероральный тест с 75 г глюкозы. Важно обратиться к врачу (гинекологу и терапевту), чтобы изменить или отменить препарат и пройти диагностику. Не игнорируйте эти симптомы, так как они могут быть серьезным поводом для корректировки лечения.
Тошнота, головокружение и «туман в голове» - это типичные и наиболее частые побочные эффекты в первые 1-3 месяца приема комбинированных оральных контрацептивов. Организм просто привыкает к новому гормональному балансу.
Чувство тяжести в желудке и отсутствие аппетита могут быть связаны с тошнотой и общим ухудшением самочувствия.