Хранические ноющие боли в области сердца
Здравствуйте! С сентября беспокоят хронические ноющие иногда показывающие боли в области сердца.. спереди иногда сзади под лопаткой, в руку/шею вроде не отдают.. бывает чувство нехватки воздуха.. боли бывают рандомно, неделю могут не появляться, потом 3дня ныть.. кардиолога проходила в сентябре сразу после их появления, ЭКГ в норме, эхокг без изменений, суточное ЭКГ раняя реполяризация желудочков, пульмонолога прошла в декабре, все в норме.. осталось дойти до невролога.. но не понимаю что еще можно сделать, так устала от этих болей..;(((
Здравствуйте! Судя по описанию, можно предположить межреберную невралгию/ миофасциальной синдром. Данные заболевания носят функциональных характер, чаще всего они связаны с мышечным спазмом, в результате чего пережимаются проходящие через мышцы нервные волокна, такие состояния не представляю опасности для здоровья человека. Однако, необходимо исключить «красные флаги» тяжелых патологий. Скажите, пожалуйста, бывают ночные боли? Нарушение чувствительности рук (онемение, покалывание, мурашки)? Бывает ли слабость слабость в верхних конечностях? Были ли травмы грудной клетки? Есть ли у Вас ревматологические заболевания?
Владимир, спасибо за ответ!!!
да бывает онемение, мурашки, слабость в руках и ночные боли также бывают.. травм грудной клетки не было и ревматологических заболеваний тоже не было.. в августе проходила диспансеризацию, делали снимок полного позвоночного отдела, заключение «остеохондроз грудного отдела позвоночника 1период, спондилоартроз, спондилез..
Владимир, также делала оак, все показатели в норме кроме: Средний объем тромбоцита (MPV) 8,0 и Коэффицент крупных тромбоцитов (P-LCR) 12,7
Показатель СОЭ по общему анализу крови в пределах нормы?
СОЭ равен 7..
Принятый ответ
Это хорошо, значит ревматологические заболевания можно исключить. С учетом рентгенологического заключения по позвоночному столбу, обычно в таких случаях рекомендуют гимнастические упражнения на мышцы шейно-воротниковой области: неспешные повороты головы влево и вправо, также в таких случаях хорошо себя зарекомендовал массаж шейно-воротниковой области. В таких случаях также рекомендуется пропить комплекс витаминов группы B (например, препарат Нейромультивит + Фолиевую кислоту). Для того, чтобы укрепить хрящи позвоночного столба обычно рекомендуется принимать Глюкозамин гидрохлорид 500 мг + хондроитина сульфат 400 мг по 1 капсуле 3 раза/сут в течение 3 нед, затем по 1 капсуле 2 раза/сут в течение 6 мес., коллаген, магний, селен, цинк и витамин Д.
Скажите пожалуйста, хочу сдать анализы на витамины или минералы, магний, калий.. какие лучше сдать? Возможно ли из-за их нехватки такие симптомы?
Я понимаю свою безответственность, не узнав точную причину я забеременела, сейчас 7 недель.. можно ли пить советуемый вами комплекс?