Что делать с переломом ?
Здравствуйте! Рентген от 08.01. Закрытый перелом- вывих 5 пястной кости правой кисти со смещением. Иммобилизация . Что дальше делать ? Нужно ли будет оперироваться? Каковы шансы что без операции будет нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный диагноз, как правило, требует оперативного лечения. Однако Вы не предоставили рентгеновские снимки. Поэтому окончательно что-либо сказать затруднительно. Пожалуйста, присоедините рентгеновские исследования.
Увидел ваши рентгеновские исследования (видимо не "дошли" прикрепленные изображения. На мой взгляд можно обойтись консервативным лечением. Гипсовая иммобилизация до 4-х недель. Функция кисти после травмы не должна быть нарушена. Оперативное лечение- крайний вариант выбора метода лечения.
Андрей Александрович, операцию делать если после снятия иммобилизации будет рука не функционировать и болеть ? А до этого время не теряется и можно спокойно ждать смотреть ?
По опыту перелом основания 5 пястной кости после сращения не приводит к нарушению функции конечности
Принятый ответ
Добрый день. Что дальше делать ? ➡️ В целом продолжить лечение
Нужно ли будет оперироваться? ➡️ При смещении отломков рекомендуется оперативное лечение
Каковы шансы что без операции будет нормально ? ➡️ Без операции кость будет долго срастаться, будут боли в кисти длительное время
Александр Александрович, когда нужно делать операцию тогда ? Нужно ждать время ?
Чем раньше, тем лучше
Александр Александрович, а есть смысл подождать как рекомендовано 14 дней и ходить с иммобилизацией а после повторного рентген делать ? Это не будет поздно ?
Свою позицию и своё мнение я описал выше. При смещении отломков в переломе рекомендуется оперативное лечение в самое ближайшее время.
В противном случае при отказе пациента от оперативного лечения могут сохраняться боли долгое время, перелом может длительно срастаться, функция кисти может быть нарушена, особенно функция сжатия или функция хвата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется перелом основания 5 пястной кости со смещением.
Оптимально сделать полузакрытую фиксацию микроспицами этих отломков под ЭОПом (если конечно есть такая возможность).
В противном случае обычно делают открытую репозицию и фиксацию спицами чрезкожно + накладывают гипсовый лонгет и через 4-5 недель снимают
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте, пациенту руку иммобилизовали я так понимаю гипсом. И все , больше ничего не было сказали может придется через 2 недели делать операцию а может нет
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас имеется перелом который нужно срочно оперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах внутрисуставной перелом основания 5 пястной кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией( спицей или пластиной)
Если не сделать операцию ,то это может привести к косметическому дефекту ограничению объема движений в 5 запястно -пястном суставе
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-5 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте!
Если делать операцию можно через 2 недели как и сказали после снятия иммобилизации если будут показания , это не будет поздно ?
И второй вопрос осложнения могут быть операции , еще хуже не сделать операцией ?
- в таких случаях чем быстрее сделать операцию, тем лучше.
-если сделать все правильно, то от операции должно быть только лучше