Боль в шее, переодически болит голова, анализ крови
Ребенку 9 лет, девочка рослая 152 рост, 46 кг вес. В ноябре пришла первая менструация. Несколько раз жаловалась на боль в шее, с одного бока боль ближе к затылку, потом через несколько дней боль с другой стороны, помажем мазью все проходит, и так было 4 раза, бывало после урока физкультуры, а бывало утром проснется. Критической боли не было, всегда говорит немного болит, головой крутит, но медленно и осторожно. Так же переодически жалуется на головные боли, тоже всегда говорит что несильно болит, боль в висках так же как и шея, то с права то слева болит. При этом настроение хорошее, активная, аппетит хороший, тошноты нет. До праздников были у педиатра, выписали анализы, мы сдали анализы и сегодня пришли анализы, и общий анализ крови меня очень сильно напугал. Прошу проконсультировать по анализу
Здравствуйте,по оак,можно предложить,что он без воспалительных изменений,признаков анемии нет,повышен гемоглобин,эритроциты,гематокрит,это ребенок мало пьет воды,рекомендуется 40 мл на кг веса,тромбоциты до 500 норма,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма,остальные показатели в пределах возрастной нормы.
В таких случаях рекомендуется показать ребенка очно неврологу,сделать узи сосудов шеи и головы.
Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови.
Повышены гемоглобин и эритроцитарные индексы, обычно это трактуют как гемоконцентрация , чаще связано с недостаточным питьевым режимом.
Обычно рекомендуют следить за обьемом потребляемой жидкости который в идеале должен соответствовать 40 мл на 1 кг веса ребёнка.
В остальном отклонений нет- лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет.
У ребёнка наступил пубертат , плюс нагрузки в школе и на секциях, и в этот период могут наступать головные боли напряжения.
Если боли интенсивные обычно рекомендуют очный осмотр невролога.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови признаки гемоконцентрации . Повышен уровень гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и их индексов.
Возможно, ребёнок вообще не пил воду перед анализом?
Уровень тромбоцитов в норме, изменение тромбоцитарных индексов не несёт диагностического значения. В целом результат анализа не вызывает опасений
По поводу головных болей и боли в шеи -рекомендуется осмотр ортопеда и невролога
Здравствуйте. Перед анализом дочь пила воду примерно два стакана воды. Проснулась она в 9.30 а анализ сдавали примерно в 12.00-12.30. Она утром как проснулась выпила стакан и минут за 20 до сдачи анализа выпила примерно 200 мл воды.
Вообще в течении дня она пьет воды не мало.
Возможно, образовался сгусток. Анализ производится автоматически анализатором.
В подобной Ситуации может быть рекомендовано повторить анализ ещё раз
С болями не связано
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: клинический анализ крови без воспалительных изменений. Повышенный гемоглобин, гематокрит, ширина и распределение эритроцитов может говорить о разных гематологических проблемах.
Как правило, рекомендуется очный осмотр гематолога, особенное если у ребенка есть такие жалобы: сильная сонливость, слабость, быстрая утомляемость;
плохой аппетит;
головокружение и головные боли, обмороки;
проблемы со зрением и слухом;
появление синяков даже при небольшой пальпации;
аритмия, тахикардия;
посинение или побледнение кончиков пальцев и губ, онемение
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Боли в шее и голове у девочки могут быть связаны с нагрузками (физкультура, поза за партой), а также с гормональными изменениями после начала менструации.
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органо
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Рекомендуют дополнительно осмотр невролога