Энтеровирус....
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, всей семьёй перенесли энтеровирус (сыпь, диарея, тошнота, боль в животе), дочь три года принесла с садика. И через 2 дня у меня простреливает в носу(щёлкает периодически) и отдаёт боль в затылок, очень сильно болит затылок Хотя симптомов ОРВИ никаких и насморка тоже Сильная слабость и сонливость Дочь ударила сильно нос головой Но из симптомов сильная боль затылка а не носа по этому навряд ли удар ибо нос не болит Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите элементы сыпи. Она была без пузырьков? Где была локализация?
Анастасия Александровна, сыпь хаотично по телу, без пузырей, внутри пятна вкрапление
Анастасия Александровна, прикрепила фото
Анастасия Александровна, слабость очень сильная, до магазина не дойду, всё время, голова болит, сильно спать хочется, зудит нос и щелчки с носа отдают в затылок
Больше похоже на энтеровирусную экзентему. На данный момент - прием антигистаминных препаратов (лоратадин, цетрин , диазолин, супрастин) на ночь, 5 дней
Ребенку также (фенистил, зодак)
Обильное питье.
Сдайте общий анализ крови, СРБ
По поводу щелчков, возможно это проявление невралгии, стоит проконсультироваться у невролога.
Анастасия Александровна, а невралгии на фоне вируса? Такое только в вирус
Возможно на фоне ослабления иммунитета или сдавления отеком нервов
Принятый ответ
Здравствуйте, температура , давление в норме ? Как выглядела сыпь ?
Евгения Владимировна, прикрепила фото, температура была первые дни только у дочери, у меня нет, давление не смотрела но сильная слабость, очень спать хочется всё время
Сдайте обязательно общий анализ крови + срб , ферритин - латентное депо железа . Контроль давления и пульса . Сейчас пейте больше жидкости , при головной боли можно выпить парацетамол 500 мг , после еды , витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней, нос промывайте морской водой 3 раза в день -5 дней
Евгения Владимировна, что это за вирус? От чего щелчки в носу отдающие в затылок?
Евгения Владимировна, ферритин и всё остальное в норме, я в обычной жизни всегда принимаю и витамины и железо, дефицитов быть не должно
Евгения Владимировна, скажите пожалуйста а почему когда рождается ребёнок женщина теряет кучу здоровья?
До ребёнка заболеть было мечтой чтоб отдохнуть, после ребёнка сплошные болезни одна за другой без отдыха.
На здоровье оказывают влияние роды, пластические операции после них, лет сады?
Евгения Владимировна, дет сады?
Нос дышит ?надо показаться лор врачу , возможно надо сделать рентген придаточных пазух носа . Щелкает чаще всего из - за отека и когда имеется густая слизь в полости носа. Промывайте нос морской водой + можно через 15 минут пшикать назонекс 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Давление измерить обязательно! И кровь сдайте - оценить активность воспаления
Очень хорошо! Молодцы !!! Да, такое часто бывает , организм во время беременности и кормления грудью очень много теряет и становится слабый и незащищенный .
Евгения Владимировна, да, что самое интересное симптомов ОРВИ нет, нос дышит, насморка нет, но есть чувства как будто зуда и отёка в носу
Назонекс должен убрать зуд , добавьте антигистаминные еще -лоратадин 10 мг вечером или цетрин 10-1 раз в день-7 дней . Анализы очень нужны . Сделайте обязательно .
Евгения Владимировна, а больше похоже на энтеровирусную инфекцию?
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста а может есть какие то иммуномодуляторы помимо витаминов или мероприятия как защитить ребёнка который ходит в сад и себя от всех этих болезней вроде аденовируса, энтеровирусную, ротавируса и тд
Да, сыпь похожа на энтеровирус . Лучше по этому поводу проконсультироваться с педиатром . Регулярно принимайте витамин д - он отвечает за иммунитет . Промывайте нос морской водой , кушайте овощи , фрукты , мясо , рыбу .
Принятый ответ
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ, измеряйте артериальное давление.
- сейчас сыпь есть , приложите пожалуйста фото!
Вита Григорьевна, приложила
Вероятней всего такой интоксикационный синдром, измеряйте артериальное давление. При болях ибупрофен 400 мг, антигистаминный препарат цетрин 10мг от зуда. Нужно видеть анализы , лучше вызвать участкового терапевта на дом для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на ферритин, ОЖСС дефицит витаминов В, Д. ОАК + СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Консультация невролога для осмотра и дообследования.