Температура после гриппа, горят руки, отмерзают пальцы, ноги, озноб.
В начале декабря теряла голос, температура была 37,2. Недели две восстанавливала, потом за один день гомевоксом вернула. Был герпес одиночный на губе. С 20 декабря резко поднялась температура 38,5. Так было 3 дня, приезжала скорая, укололи летичку. Утром температуры не было, но упала в обморок. В итоге на скорой попала в инфекцию с гриппом А, пролежала 4 дня и выписали с улучшением. Ставили бронхит. Пила противовирусное, антибиотик кололи цефтриаксон. Капельницы из глюкозы, физраствора, реамберина. После выписки держалась температура 37-37,2. Сейчас пару дней доходит до 37,5, кашля почти нет, пила бромгексин, потом гербион, Мукалтин. Тело горит при такой температуре тоже, начала пить осельтамавир, до этого в больнице был Арбидол. Болит голова. После больницы терапевт выгнал, сказал что ещё я вирусная и направил в красную зону, там продлевали больничный и Мукалтин советовали. 6 января выписана полностью. 9 стало плохо, положили обратно в стационар. Температура до 37,5, скачет. Ноги и пальцы рук отмерзают до синевы и мокрые. Грею бутылкой с горячей водой. Капали 3 дня физраствор и глюкозу, морозило, отменили. Колют фурацилин уколы внутримышечно. Ночи не сплю, горят ладони, все тело внутри будто вибрирует. Была истерика, слезы, руки, ноги леденели. На ночь укололи фенозепам, ночь более менее прошла нормально, с утра мерзну опять. Иногда давление до 140/80. Пульс 80, но я чувствую сердцебиение физически. Анализы крови прилагаю. Что это может быть, стоит ли делать дальше в инфекции? Никуда не переводят больше и не знают чем лечить.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют выраженному синдрому постинфекционной астении. Также не исключен вегетативный криз
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Из органических причин таких проявлений в таких ситуациях необходимо обязательно исключать вирусный миокардит - с этой целью выполняют ЭКГ, ЭхоКГ
Также в таких случаях оптимально сдать ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи
Фурацилин внутримышечно это не рекомендованный метод лечения
Анализы не прикрепились, проверьте пожалуйста
Интересует клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, ферритин, ТТГ, т4 свободный, расширенная биохимия, общий анализ мочи
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, не удается загрузить анализы, напишите Эл почту пожалуйста. Эмоциональное состояние ужасно, вчера истерика была, слезы без повода, но повод есть, врачи не шевелятся что то делать. Как говориться спасибо хоть за фенозепам!
По правилам сервиса запрещено давать контакты
Попробуйте через сайт, через ПК версию сайта
Или же текстом здесь
Также жду от вас результат опросника 🙏🏻
Анализы загрузила, посмотрите, пожалуйста. На гормоны щитовидной железы взяли сегодня. Ещё нет. Опросник загрузила
Посмотрела
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее инфекции
Такие результаты биохимии без диагностически значимых изменений
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие. В таких случаях высокая вероятность тревожно-депрессивного расстройства. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
А с-белок увеличен это не связано с сосудами?
С-реактивный белок 0.68 не повышен
Здравствуйте.
По описанию в подобном случае наиболее вероятна поствирусная вегетативная дисфункция после гриппа A, усугублённая тревожно-паническими реакциями. Для неё характерны длительный субфебрилитет, ощущение «жара» в теле, зябкость и похолодание конечностей с мраморностью или синюшностью, потливость, внутреннюю дрожь, сердцебиение при нормальном пульсе и ЭКГ, перепады давления, бессонницу и выраженную тревогу. Это состояние не связано с продолжающейся активной инфекцией, если по анализам крови нет нарастания воспалительных маркеров и очаговой бактериальной патологии.
Повторные курсы противовирусных препаратов, антибиотиков, инфузий и пребывание в инфекционном стационаре в такой ситуации, как правило, не приносят пользы и могут усиливать вегетативные симптомы. Субфебрильная температура до 37,5 после гриппа может сохраняться 4–6 недель и сама по себе не требует агрессивного лечения.
Рационально рассмотреть перевод или выписку под наблюдение терапевта/невролога с акцентом на коррекцию вегетативных и тревожных нарушений, щадящий режим, нормализация сна, исключение стимуляторов кофе, энергетики, тёплое питьё, постепенная физическая активность. По медикаментам по назначению очного врача в подобных случаях возможны мягкие анксиолитики или противотревожные препараты курсом феназепам допустим кратковременно, не для длительного применения, препараты магния, витамины группы B; при выраженном сердцебиении оценка целесообразности β-блокаторов в малых дозах. Контроль ЭКГ, С-реактивного белка, ферритина, ТТГ оправдан для исключения сопутствующих причин.
Алена Игоревна, как вам загрузить анализы, напишите почту Эл плиз
Вы можете прикрепить анализы к вопросу
Я загрузила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
По результатам анализа крови признаков активного инфекционного воспаления не выявлено, изменения лейкоформулы могут отражать перенесённую ранее инфекцию. Биохимические показатели без диагностически значимых отклонений.
Баллы по шкалам тревоги и депрессии высокие, что указывает на высокую вероятность тревожно-депрессивного расстройства. В таких случаях настоятельно рекомендуется консультация психотерапевта или психиатра для более подробной оценки состояния и обсуждения возможной терапии, так как это может существенно влиять на самочувствие.
Здравствуйте Анна. Ваши симптомы выходят далеко за рамки обычной вирусной инфекции и указывают на серьезное нарушение работы вегетативной нервной системы. Описанная картина может предполагать поствирусный астенического синдром с тяжелой вегетативной дисфункцией (ВСД в стадии декомпенсации). рипп (особенно тяжелый) является мощным триггером, который "расшатывает" вегетативную нервную систему, отвечающую за терморегуляцию, тонус сосудов и внутреннее равновесие.
Ощущение "вибрации" внутри, мороз и жар, мраморность кожи признаки нарушения микроциркуляции и терморегуляции.
Панические атаки и бессонница следствие истощения нервной системы и дисбаланса нейромедиаторов. Инфекционисты борются с вирусом и бактериальными осложнениями (бронхит). Они не являются профильными специалистами по лечению тяжелой вегетативной дисфункции. Уколы фурацилина (антибактериальный препарат) и капельницы с физраствором не решат эту проблему. Вам нужна консультация невролога. Так же консультация кардиолога/терапевта. Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы на фоне тахикардии, колебаний давления.
Спасибо. Я понимаю, но в том то и дело, что инфекционисты не шевелятся, не переводят в другое отделение, например неврологию, не дают направлений. Говорят вот выпишем и пойдете сами, а я по кровати передвигаюсь, в глазах огни. Они ждут когда само пройдет чтобы меня выписать, чтобы я потом шла сама куда захочу. Вот такая медицина
Сегодня не было капельниц. Только укол фурацилина и антибиотик. Попрошу на ночь фенозепам ещё, может на нем выберусь и сама пойду к терапевту с неврологом. Просто и работать в таком состоянии будет проблематично.
Анализы прикрепила
Здравствуйте
Вирус гриппа может вызвать длительную дисфункцию вегетативной нервной системы что объясняет скачки температуры, ледяные руки/ноги, потливость, ощущение сердцебиения, внутреннюю дрожь
Синюшность и влажность конечностей признак того, что мелкие сосуды спазмированы, кровь плохо доходит до периферии. Это может быть связано с интоксикацией, нарушением нервной регуляции
Длительная болезнь, госпитализации, плохое самочувствие закономерно приводят к тревоге, паническим атакам что может проявляться как сердцебиение, чувство нехватки воздуха, дрожь
В подобных случаях рассматривают консультацию карлиолога, невролога, ЭКГ, возможнл повторить рентген легких
Для терморегуляции помогают контрастный душ для рук и ног чередование теплой и прохладной воды,теплое питье, шерстяные носки. Грелка это хорошо, но важно мягко тренировать сосуды
По возможности, дыхательные упражнения медленный вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6
Если есть возможность, попросить родных принести успокаивающие травяные сборы валериана, пустырник
По питанию легкая но богатая витаминами и белком пища (бульоны, яйца, творог) для восстановления сил и борьбы с анемией
Добрый день. Это астенический постинфекционный синдром. Пока Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).