Вероятность заражения

Сегодня где-то поцарапалась то ли о дверь подъезда то ли на работе, так можно заразиться ВИЧ и гепатитами?

37 лет
12 Января ·Просмотров: 42·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают. Не заметить контакт со свежей чужой кровью сложно.
Не стоит волноваться и накручивать себя, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, я прихожу и вытираю руки салфетками, вдруг я не заметила чужую кровь или это навряд ли?на двери бы не было столько свежей чужой крови?

Навряд ли, на двери не могло быть большое количество крови чтобы ее и не заметили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, я запуталась, я проскользнула и тронула дверь рукой,попала на улицу, ну ничего мокрого на руке не почувствовала

Риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В,С при описанных обстоятельствах не было, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, при царапинах рисков заразиться ВИЧ и гепатитами нет, так как данные вирусы на предметах не живут. Заразиться можно при попадании крови непосредственно в кровь (переливание крови, половые контакты незащищённые).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Дмитриевна, значит риска нет?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации заразиться Вич, гепатитами В и С невозможно. Эти вирусы передаются только при обмене биологическим материалом, напрямую от человека к человеку, а не через предметы окружающей среды. Вирусы во внешней среде погибают сразу, вирус гепатита В живет чуть дольше, но от него должна быть прививка. Обследование в подобных ситуациях не показано, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Андреевич, значит ничем заразиться нельзя?

ничем, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Может быть риск по столбняку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, значит ничем заразиться нельзя, кроме риска по столбняку?

Верно