Режим сна!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малышу 10месяц, на ГВ и прикорме, начала давать смесь, уже 4 зуба сверху и 2 снизу. Боковые сверху еще лезут. Вопрос такой: Сон ребенка до сих пор с просыпанием 2 раза в ночь и под утро в 6-7 утра, в 19:30-20:00 засыпает, потом может проснуться в 1ночи, искать сисю, покушает и снова уснет и снова просыпается в 3:30. И так уже 3 месяц. У меня уже хроническая усталость из за недосыпа. Укладываемся укачиванием вечером с сисей. В коляске укладываем редко засыпает. Утром подьем 7-8 утра бодрствует до 10 и снова хочет спать с сисей. Я кормлю он кушает и кусается, оочень больно:( вынимаю говорю: «мне больно» он трет глаза и в итоге сон пропускаем. Далее сон в 13:30 поспит мин 40-час если дома, на улице по три часа гуляем, хорошо спит. Но, его тянет спать стабильно к 17:00:(( на час, потом к 19:30 - 20:00 засыпает в ночь, но сначала он кривляется на ручках, попою ему песни при укачивании с сисей засыпает. Помогите пожалуйста наладить режим и как можно ему помочь еще? Благодарю!
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: возможно имеет место второй регресс сна. Как правило данная ситуация временная. Проходит через 2-6 недель самостоятельно.
Главное набраться терпения.
Не лишне еще раз вспомнить, что главное, что вам сейчас понадобится – это терпение. И, конечно, помощь близких. Высыпайтесь, когда вам дают такую возможность. И воспринимайте этот сложный этап, как показатель того, что ваш малыш успешно взбирается еще на одну ступень. Несмотря на временные трудности, все, что с ним сейчас происходит – это движение вперед!
Благодарю✨🪷
Принятый ответ
Главное, на здоровье
Здравствуйте!
По описанию учитывая во сколько укладываете на ночной сон и во сколько утренний подъем, у ребенка получается ночной сон 12- 11 часов. В таком возрасте ночь получается большая, поэтому дневной сон может быть короткий - 40 мин- 1 час, потому что ребенок отоспал свою норму. Ребенок не отгуливает свое время бодрствования и тогда происходят ночные гуляния ночью. Ночь получается некачественная, в 10 утра ребенок снова хочет спать.
Поэтому так как утренний подъем в 7.30 , то дневной сон рекомендуется через 3-5-4 часа, примерно 1 час,
далее 2 вб 4-4,5 часа,
дневной сон примерно 1 час
и 3е вб 5- 5.5 часов
Таким образом укладывание на ночной сон сместится , примерно в 21.00- 21.30
Ночь получается 10- 9.30ч
Благодарю. А лучше малышам засыпать до 20:00? Верно? Как мне прийти к режиму оставив 20:00 засыпание не 21:00?
Не всем детям подходит режим с ранним засыпанием, не всем детям подходит много спать. Есть дети малоспящие, которым сна требуется меньше, чем среднестатистическим детям. Чтоб укладывание сместить на полее поздее, можно увеличить время бодрствования либо в каждом вб, либо в последжнем. Чтоб не было перевозбуждения, увеличивать лучше за счет спокойного вб
Спасибо
Пишут про регресс сна. Может сейчас такое быть у малыша? 10 месяц пошел.
Принятый ответ
если появился новый навык, то и регресс в том числе может быть
Здравствуйте
Правильно понимаю, ребенок еще на 2 дневных снах?
В таком случае может придерживаться приметно такого режима:
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20
Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40
У малыша длинная ночь, из за этого может быть короткие дневные сны, так как малыш высыпает свою норму ночью
В таком случае рекомендую сократить чуть ночной сон, из за этого укладывания на ночь могут сместиться в первое время, но когда наладятся дневные сны, укладывания придут в норму
У малыша происходят ночные гулянья? Или он просит грудь и засыпает?
Неаа не гуляет, только ищет сисю сл мной спит, и кушает минуты 3-5 и засыпает
Благодарю
Да, в 10 утра хочет уснуть раньше мог, сейчас не получается кусает грудь я не даю, и он не засыпает бодрствует.
В таком случае можно предположить, что малыш грудью продлевает сон
Как решите завершать грудное вскармливание, малыш научится продлевать сон самостоятельно
Благодарю🪷✨
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте
Просыпания ночью в 10 месяцев частое явление, особенно с прорезыванием зубов и переходом на смесь. Кусание при кормлении тоже нормальная реакция, малыш исследует зубами, но важно мягко отучать, например, отвлекая игрушкой или аккуратно убирая грудь с объяснением.
Чтобы улучшить сон, попробуйте постепенно вводить ритуалы укладывания без груди например, укачивание с песнями или поглаживания, чтобы малыш учился засыпать самостоятельно.
Также важно соблюдать режим дневного сна: на улице малыш спит лучше, постарайтесь чаще гулять, но не слишком поздно, чтобы не сбивать вечерний сон.
Благодарю. А как перейти на режим, чтоб в к 5 вечера не засыпал? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Чтобы сдвинуть дневной сон и избежать засыпания в 5 часов ,попробуйте постепенно укорачивать второй дневной сон и стимулировать активность во второй половине дня (игры, прогулки). Можно попробовать укладывать на дневной сон чуть раньше, чтобы не было слишком позднего сна, который мешает ночному.
На прогулках он спит. Укачивает тут же, я и игрушки и рассказываю ему что происходит на улице…
Сегодня он раньше уснул в 11:40, мин 30-40 поспал, сейчас играем. Мне потянуть сейчас до вечера его вб и вечером уже в ночь? Или как?
Во сколько примерно его укладывать днем, если в 8 утра просыпается, и во сколько укладывать спать вечером? Благодарю✨🪷