ОАМ у ребёнка 4 месяца. Следы лейкоцитарной эстеразы
Добрый день! Посмотрите , пожалуйста , результаты анализов. Беспокоит наличие следов лейкоцитарной эстеразы. Ребёнок 4 месяца, месяц назад перенесли острый пиелонефрит , лежали в больнице , пропили антибиотики . После этого каждую неделю сдаем контрольно ОАМ . Данный показатель впервые не в норме. Мочу собирали через мочеприемник ( как и всегда до этого) , доставили в лабораторию через час. Что сейчас делать - пересдавать , дополнительно обследоваться , очно показываться нефрологу ? УЗИ почек и мочевого пузыря последний раз делали 03 января - все в норме . Тогда же сдавали ОАК- также прикрепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменились в анализе моче не являются призником инфекции и воспаления, если они не сочетаются с повышением уровня лейкоцитов более 10 в поле зрения или более 25 в 1 микролитре мочи. Дополнительное обследование и внеочередная консультация врача не требуется. Лечению такое состояние не подлежит. Продолжайте сдавать контрольные анализы согласно намеченного ранее плана.
Олеся Васильевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, о чем тогда может говорить данный показатель? Проверила все предыдущие анализы - те которые сдавали в Гемотесте там вообще нет такого показателя , в предпоследний раз сдавали в другой лаборатории - там по этому показателю отрицательно. Сейчас вот следы… Есть ли вероятность что просто поймали самое начало воспаления , поэтому все остальные показатели в норме? Для самоуспокоения что лучше все же сдать - повторно ОАМ , посев на флору , Нечипоренко ? Что то другое возможно ? Поймите правильно , не могу не переживать после пиелонефрита ребёнка в 3 месяца
Понимаю Ваши переживания.
Лейкоцитарная эстераза-это фермент, который вырабатывают лейкоциты при взаимодействии с бактриями. При этом бактерии могут попасть в мочу уже после сбора- с кожи половых органов, с рук собирающего (если например коснуться края контейнера), или изначально присутствовать в нестерильном контейнере. В ряде случаев некоторые эпизоды мочевых инфекций могут завершиться спонтанным самоизлечением засчет активации местного иммунитета.
незначительное количество лейкоцитарной эстеразы и нормальный уровень лейкоцитов, позволяет исключить воспаление и инфекцию.
Кроме того, такой показатель как лейкоцитарная эстераза вообще не фигурирует в современных клинических рекомендациях как маркер инфекции мочевых путей
Для собственного спокойствия достаточно будет сдать повторно общий анализ мочи. Посев, анализ мочи по Нечипоренко не требуются.
Принятый ответ
Добрый день
В анализе мочи признаков воспаления нет, лейкоциты - единичные в поле зрения, что является нормой , прозрачность полная , белок и бактерии отсутствуют
Лейкоцитарная эстераза - это довольно новый показатель
Следы ее могут говорить о недавно перенесенной инфекции мочевыделительной системы, либо о разрушении лейкоцитов в моче
При остром воспалении данный показатель будет повышен значительно, наряду и с другими признаками воспаления
Сейчас анализ «чистый» и не говорит о наличии воспалительных процессов, соответственно необходимость в дополнительных обследованиях и внеплановая консультация врача очно отсутствуют
По ОАК признаков воспаления также нет( лейкоциты и нейтрофилы не повышены) , соэ в норме
Признаков анемии и дефицита железа нет
В норме лимфоциты и должны превышать нейтрофилы - это особенность работы детского иммунитета
Небольшое повышение моноцитов может указывать на недавний контакт организма с вирусом
Ирина Александровна, срасибо за ответ! Проверила все предыдущие анализы - те которые сдавали в Гемотесте там вообще нет такого показателя , в предпоследний раз сдавали в другой лаборатории - там по этому показателю отрицательно. Сейчас вот следы… Есть ли вероятность что просто поймали самое начало воспаления , поэтому все остальные показатели в норме? Для самоуспокоения что лучше все же сдать - повторно ОАМ , посев на флору , Нечипоренко ? Что то другое возможно ? Поймите правильно , не могу не переживать после пиелонефрита ребёнка в 3 месяца
Воспаление крайне маловероятно , данный показатель должен оцениваться не изолированно, а в совокупности с микроскопией осадка.
По микроскопии 1 всего лишь лейкоцит, белка, эритроцитов нет, поэтому следы эстеразы при других нормальных значениях не несут диагностической ценности.
Для снятия тревожности можно повторить ОАК через 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что можно расценить как физиологическую особенность по возрасту, небольшое повышение моноцитов, может быть признаком недавно перенесенного вирусного заболевания, признаков острого воспалителения нет.
По анализу мочи можно предположить отсутствие инфекции мочевыводящих путей, все показатели в пределах референса, лейкоцитарная эстераза в ледовом количестве и это можно расценить как след от перенесенного ранее пиелонефрита.
В подобном случае, обычно рекомендуют продолжить динамическое наблюдение расписанное лечащим врачом.
Для профилактики повторной инфекции, может быть эффективно частая смена подгузника, предотвращать длительное нахождение в мокром подгузнике, соблюдение техники подмывания, допаивание в конце кормления небольшим количеством воды, избегать переохлаждения, контакта с инфекцией (посещение людных мест в период ОРВИ).
Принятый ответ
Здравствуйте) показатели анализов оцениваются в совокупности. При результатам там нет признаков воспалительного процесса, так как не повышены эритроциты и лейкоциты. Общий анализ крови также без воспалительных изменений.
В таких случаях дополнительное обследование не требуется. Лецкоцитарная Эстераза без иных признаков воспаления может говорить о дефекте сбора мочи. Рекомендуется пересдать оам через неделю.