Повышение давления, потеря веса, экстрасистолы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, папе 67 лет, рост 175, вес 67. «Меня беспокоит аритмия, высокий пульс, повышенное давление. Аритмия возникает на фоне высокого пульса примерно более сотни ударов в минуту, а высокий пульс возникает на фоне повышенного давления примерно более 150 на 90. Ещё меня беспокоит что я стараюсь не провоцировать повышение давления снижением количества питания. Но в последнее время я выяснил что худею примерно на 100 г в сутки. то есть это режим не может продолжаться долго. А если есть полноценно то постоянные приступы давления, которые я снижаю таблетками. Ежедневно принимаю с утра Конкор 2,5 миллиграмма пол таблетки, Этацизин 50 мг пол таблетки и Эдарби 20мг одну таблетку. Если давление не уменьшается то добавляю одну – две таблетки капотена и одну таблетку лозартана. Ещё меня беспокоит что ночной пульс у меня иногда бывает ниже 40 ударов в минуту. Но физически это никак не проявляется. Могут ли быть от этого последствия типа инсульта? Начинается аритмия когда я нервничаю при выходе например в магазин. Это происходит подсознательно и от меня не зависит как бы я себя не уговаривал. Начал нервничать. Появился адреналин. Появились экстрасистолы. Хотя давление и пульс пределах нормы.» Подскажите, пожалуйста, может быть можно как-то откорректировать может дать дозировку или что-то сделать чтоб улучшить самочувствие? Есть ЭХО сердца, анализы крови и холтеровское исследование (годовалой давности). Большое спасибо.

67 лет
12 Января ·Просмотров: 388·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста данные обследования для ознакомления.
В норме пульс во время сна понижается до 40 ударов в минуту , у спортсменов и лиц физ труда до 35 ударов .
Перенесенные заболевания? Инсульт в каком году ? Не устанавливался диагноз Фибрилляция предсердий? Это самая частая аритмия сердца и она является наиболее частой причиной инсульта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, данные загрузила. Заболеваний нет, вроде как, он не ходит к врачам, увы. Инсульта вроде бы тоже не было, но давление стало скакать внезапно, проснулся однажды и начались качели давления.Сказал как-будто тумблер переключили резко. Проблемы начались в 2024, примерно осенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сразу после этого сбоя заставила его сходить обследоваться. Результаты обследований подгрузила. Посмотрите, пожалуйста

Вот такие качели давления очень типичны для аритмии . По данным Холтера есть эпизод 4 секунды фибрилляции предсердий , но он короткий и не достоверный . Если сейчас эпизоды аритми чаще и длительнее то надо повторить Холтер и получить актуальную информацию.

А также показано узи сосудов шеи на предмет атеросклероза сосудов , а если Курит то и артерии ног .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он купил себе уже холтер, он ходит в нем не снимая, может хоть сейчас сделать замер. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от экстрасистол, его этот вопрос очень волнует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, он не курит и не пьет

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Попроси пожалуйста пройти тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он написал «Правильно. результат тревоги это адреналин. Я про него и говорю. Мне нужно его блокировать. Тогда не будет экстрасистол.» Подскажите, пожалуйста, чем можно блокировать экстрасистолы?

В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта или невролога - препарат большинство рецептурные и только по выписке врача .
До этого можно рассмотреть успокоительные вроде новопассит или афобазол курсом 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а что делать, вес уходит по 100гр в день, из-за того что когда поест, у него увеличивается давление, старается меньше есть. Уже исхудал (

Нужно наладить питание а не ограничивать . Добирать калории за счет белка - яйца творог мясо белое , рыба , печень . Отказаться от колбас, консервов где много соли в составе, от соленого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, передам ему, надеюсь прислушается. Спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А экстпосистолы, как их убрать?

Конкор будет уменьшать их количество и выраженность и работа с эмоциональным фоном- работа сердца очень зависит от психоэмоционального фона.
Не вижу оснований для этацизина и он учитывая ЭКГ не рекомендуется. Контрол Холтера или фиксация ЭКГ в момент жалоб чтобы уточнить актуальные данные и диагноз фибрилляция предсердий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

«чем больше я получаю калорий с едой тем выше у меня давление и тем больше таблеток мне при приходится есть. От солёного я уже отказался. Но например сегодня яйцо я ел без соли. Солёная рыба у меня кончилась. Осталось только квашеная капуста в которой очень мало соли. Тертая морковка без соли, сыр Ламберт тоже без соли точнее по минимуму. Мидии тоже почти не солёные.

Питание вполне адекватное, а значит надо усилить лечение- рассмотреть увеличение Эдарби до 40 мг - это средняя дозировка препарата, при необходимости добавить еще амлодипин 5 мг утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу конкора, да, он его пьет, но боится злоупотреблять, потому как он снижает пульс не только днём но и ночью и бывает уже от него пульс ночью доходит до 38 ударов

Ночью это допустимо. Надо подобрать дозировку чтобы днем не ниже 55 утром, 60 днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста) мне будет приятно .

Здравствуйте!
Ну во первых, хочется отметить, что снижать каллораж может быть опасно, так как недостаток нутриентов будет давать нарушения ритма вследствие дефицитоа. Но если есть связь повышения пульса и давления с приёмом пищи, важно исключать проблемы с ЖКТ. Обычно для этого выполняют фгдс и УЗИ органов брюшной полости.
Снижение пульса ночью может быть вплоть до 35, это не патология, не волнуйтесь.
Следующий момент, конечно, важно освещать обследования, ведь для того же этацизина достаточно узкое терапевтическое окно. Может его уже и не стоит использовать.
Плюс описанная аритмия может быть фибоилляцией предсердий, а если это она, в том числе требуется коррекция терапии.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи и обязательно холтер ЭКГ!
Скажите, может есть повышенная тревожность?
Нет ли болей в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алена! Да, он как-то ходил в магазин и там случился приступ, обычно ему помогает лечь и расслабиться, а в магазине было не лечь и таблеток в тот момент с собой не было. После того случая у него страх далеко от дома уходить и даже ходить в тот же магазин. Говорит немножко совсем бывает болит, он капсулу предуктала разделил и из нее вытащил пару шариков и сразу говорит боль уходит(вся капсула для него слишком сильная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследования подгрузила, на фгдс и узи органов пока не ходил(

Так, ну для начала, по ЭКГ есть неполная блокада правой ножки, и ветви левой, в таких случаях этацизин противопоказан.
Смотрю исследования дальше

Плюс, если подозревают ИБС, при нём тоже нельзя этацизин.
То есть боли возникают на высоте нагрузки или стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала кардиолог ему назначил Аллапинин 25 мг два раза в сутки, а количество экстрасистол слабо уменьшалось.Тогда он ему выписал Этацизин 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этацизин заметно более эффективно уменьшает количество экстрасистол. Если не нервничать, то их нет совсем. Появление экстрасистол провоцирует адреналин.

Смотрите, как минимум в данной ситуации обновлять нужно все исследования.
Потому что такие срывы ритма требуют исключения фибоилляции предсердий, а боли исключения ИБС.
Но экг все же уже спорное, в плане того, что этацизин с такой ЭКГ нежелателен.

Успокоительное не пробовал принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только что подгрузила более информативную кардиограмму. Его боль как таковая не беспокоит, она слишком слабенькая, беспокоят экстрасистолы. На кардиограмме пик нервного перенапряжения, когда ему срочно нужно лечь и расслабиться. Тогда ритм приходит в норму, но медленно. Если не этацизин, тогда какой посоветуете Адреноблокатор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоительные не пробовал, почему-то не уговорить его, но после Вашего комментария, похоже все-таки попробует. Как думаете, афобозола будет достаточно ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень беспокоит что он теряет вес, по 100гр в день. А его очень беспокоят экстрасистолы. если не этацизин тогда какой посоветуете Адреноблокатор?

Смотрите, в первую очередь смотрим УЗИ сердца, холтер ЭКГ и свежие анализа.
Ведь нужно оценить, если давать успокоительное, то какое, а для этого нужно знать, какие есть нарушения ритма, как дела с почками и печенью.
В плане веса, а как он кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото дневника питания и журнал приема таблеток подгрузила. Время – цифра это время приема препарата который прописан кодом, точнее цифрой название и дозы. Остальное еда прописанной названиями и временем ещё стоят граммы то есть это такая еда в количестве столько-то грамм

Конечно будет терять вес. Там почти нет белка. Дай Бог наберется 1000 ккал. Организм просто истощается на таком питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его очень беспокоят экстрасистолы. если не этацизин тогда какой посоветуете Адреноблокатор?

Обычно используется метопролол или бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бисопролол это же и есть Конкор, он его пьет, но боится злоупотреблять, т.к. в инструкции написано «не применяйте препарат Конкор если: у вас выраженная Брокардия то есть частота сердечных сокращений менее 60 ударов минуту или у вас выраженные артериальное гипотензия,то есть есть артериальное давление менее 100 мм ртутного столба.» Стоя он говорит у него пульс 45-50, даже при разговоре. И эти два случая как раз про него. Так что Конкором ему злоупотреблять нельзя

У него ещё такой пульс может быть, потому что мало ест.
Он такой у него был всегда или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он говорит если сейчас поест нормально, то сегодня будет все в порядке, а завтра встанет с сумасшедшим давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С пульсом под 90, с давлением 150 под 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

«По поводу низкого пульса. Он у меня как правило вечером после 19 и до 23 такой примерно 45 – 50. Если нет приступа давления то вечером как правило это так.»

Принятый ответ

Как давно выполнял фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не выполнял и с пульсом от дуновения ветра он не сможет даже до него доехать. Но вроде как когда пульс и давление не зашкаливает, вес начинает возвращаться (вчера-позавчера немного прибавился)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам, будем разбираться!)

Здравствуйте.

Анализы все, конечно старые, их нужно повторить.
Уточните пожалуйста, по поводу какого нарушения ритма сердца был назначен антиаритмический препарат Этацизин?
В первую очередь нужно откорректировать антигипертензивную терапию. Можно увеличить дозу Эдарби по 40 мг 2 раза сутки. Препарат накопительного действия. Обычно эффект наступает спустя 3-4 недели. При недостаточной эффективности можно вместо утреннего Эдарби, ЭдарбиКло 40/12,5мг/утром.
Как скорую помощь Капотен 25мг под язык или Моксонидин 0,2 под язык.
Также нужно повторить все анализы и обследования.
Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Анаит! Этацизин кардиолог назначил по результатам кардиограммы так как на ней было много экстрасистол.

Какого рода были экстрасистолы? Вы их ощущали? Это давольно таки сильный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экстрасистолы ощущаются как очень сильные сокращения желудочков. Это как будто сердце бУхает. Как будто сердце каждый свой удар увеличивается в размере намного больше обычного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, чем экстрасистолы можно купировать в нашем случае? (Кардиограмма (кусочек) приложена в предпоследнем файле, если не ошибаюсь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он пишет «Вот то, что на фотографии, там единичные экстрасистолы. А вот то, что я видео посылал (видео холтера не прикрепить никак), когда бегеминия. А бегеминия это когда один нормальный импульс, один экстрасистол, один нормальное сокращение сердца, а другой экстрасистол.»

В таких случаях обычно проводят коррекцию антиаритмической терапии. Возможно увеличение дозы Этацизина по 25 мг 3 раза/сутки например. Но при этом обязательно контроль ЭКГ.

Принятый ответ

Во время приступа аритмии можно попробовать также анаприлин 10мг, также успокоительные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А точно можно Этацизин, еще и увеличивать? По ЭКГ есть неполная блокада правой ножки, и ветви левой, в таких случаях этацизин, здесь подсказали, что он противопоказан.