Консультация невролога /

Остеохондроз или защемление нерва? — вопрос №400651

Боль между лопаток по позвоночнику, с левой стороны под лопаткой боль постоянная и отдает под грудью, как сердце болит.Немеет с левой стороны шея, щека, рука. Боль от позвоночника между лопаток может уходить вправо.Складывпется впечатление, что болит весь позвоночник.

Невролог
Принимайте фламадекс 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы скорее всего связаны с остеохондрозом позвоночника. Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Можно пройти курс массажа.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев, он негативно влияет на слизистую желудка, нужно сочетать с омепразолом по 1 капсуле 2 раза в день перед едой.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского, Шишонина. В острый период упражнения лучше не делать. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Желательно пройти МРТ хотя бы шейного отдела позвоночника.