ГриппА какое противовирусное
Третий день высокая температура до 39.4, врачь до меня ещё не дошёл. По тесту из аптеки грипп А, КАШЕЛЬ, нос заложен, болит голова , слабость, красное горло чихаю стреляет в ухо., при вставали ноги ватные в районе бедра. Принимаю пацетомол ношу, какое антивтрусное надо принять??
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день наиболее эффективными препаратами против гриппа А считаются Осельтамивир (Тамифлю, Номидес) (75 мг 1 т 2 раза в день 5 дней) и Занамивир (Реленза) 2 ингаляции 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтвержденном гриппе А, согласно клиничеким рекомендациям, обычно назначают препарат осельтамивир. При отсутствии противопоказаний он принимается по 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Наиболее частое побочное действие этого средства - тошнота. С целью снижения вероятности его возникновения осельтамивир рекомендуют принимать через 30-40 минут после еды.
Уточните, пожалуйста, какие препараты принимаете постоянно на данный момент, чтобы исключить опасные взаимодействия с осельтамивиром?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. При подтвержденом гриппе обычно рекомендуют к приему озельтамивир, но его эффективность снижается после двух дней болезни. Кашель сухой или влажный
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтвержденном вирусе гриппа назначается препарат осельтамивир (тамифлю) 75 мг 2 раза в день 5 дней.
Это единственный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа А и В.
Остальное лечение симптоматическое :
-Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5, при головной боли, ломоте.
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
-Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.
Уточните, пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Добрый день.
При гриппе А имеется два препарата с доказанной эффективностью- это осельтамивир (Тамифлю, Номидес) и занамивир (Реленза). Они обладают этиотропным действием (то есть воздействуют на сам вирус, не дают ему размножаться в клетках). Курс лечения обычно 5 дней.
Также помимо противовирусных препаратов обычно назначают симптоматическое лечение:
обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
- температуру рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Анастасия , здравствуйте!
Что касается вопроса о выборе противовирусного важно понимать, что эффективности препаратов - это время приема. Они работают максимально эффективно , если прием начат в первые 48 часов от появления симптомор
⚪️Осельтамивир (Тамифлю, Номидес) блокирует выход вируса из клеток , останавливая его размножение. Принимается 2 раза в день в течение 5 дней. Иногд а допускают назначение осельтамивира после 48 часов только в случае тяжелого течения или высокого риска осложнений
⚪️ Балоксавир (Ксофлюза) блокирует способность вируса копировать свой геном , принимается однократно. Намного быстрее снижает вирусную нагрузку , чем осельтамивир. Но! Эффективность доказана при приеме в течение 48 часов от начала симптомов
Если с момента первого симптома прошло строго меньше 48-50 часов, Ксофлюза удобнее и быстрее убивает вирус. Если прошло более 48-60 часов, прием любого из этих препаратов может не дать ощутимого эффекта. Но мы иногда назначаем и на 3 день при тяжелом течении
Грипп вызывает очень сильную интоксикацию и оксидативный стресс. Вирус гриппа обладает тропностью к мышечной ткани , вызывая вирусный миозит , из-за этого разрушаются мышечные волокна, выделяется креатинкиназа
Отек слизистой носа и горла перекрыл слуховую трубу. Из-за этого в среднем ухе нарушилось давление , барабанная перепонка втянулась или воспалилась. Это стадия тубоотита
Обязательно симптоматическое лечение жаропонижающие Парацетамол или Ибупрофен, допустимо использовать один, если другой не помог через 4 часа
Ношпа при гриппе не используется
При 39,4 человек теряет большое количество воды, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны солевые растворы , как регидрон
Чтобы снять отек в ухе - сосудосуживающие капельки В НОС
Температура хотя бы немного снижается?
Здравствуйте Анастасия. При подтвержденном гриппе А наиболее эффективны осельтамивир (Тамифлю) или занамивир (Реленза). Но их должен выписать врач, так как они рецептурные и эффективны в первые 48-72 часа болезни. Поэтому вам нужен очный прием терапевта для исключения других заболеваний, назначения анализов и исследований и правильной схемы лечения . До приема врача обычно назначают симтоматическую терапию: Обильное теплое питье (вода, морс, бульон) это критически важно.
Продолжайте сбивать температуру парацетамолом (макс. 4 г/сутки) или ибупрофеном, если нет противопоказаний.При боли в горле полоскания (сода/соль, хлоргексидин, йод), рассасывающие таблетки. Полный покой.
Здравствуйте !.В аналогичных ситуациях рекомендуют
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-при подтверждении гриппа по экспресс тесту в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте в подобных случаях
рекомендуется при необходимости принимать парацетамол 500–1000 мг каждые 6–8 часов, не превышая 4 г в сутки. Противовирусное средство озельтамивир Тамифлю 75 мг дважды в день в течение 5 дней; желательно начать в первые 48 часов от появления симптомов, но при тяжёлом течении или высокой температуре можно и позже. Следует соблюдать постельный режим, пить много жидкости и питаться легко.