Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы мазков. Была на приеме у гинеколога. Беспокоят боли внизу живота. УЗИ так же прилагаю

Тахикардия
39 лет
12 Января ·Просмотров: 34·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию есть признаки аденомиоза, который может давать периодически болевой синдром, также описана киста яичника, скорее всего это простое функциональное образование, которое может рассосаться само за 1-2 цикла, Нужен контроль УЗИ после менструации. Мазок пока не видно, прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Спасибо посмотрела, по анализу условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при отсутствии жалоб на зуд или жжение или выделения с неприятным запахом Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
По текущему результату мазка можно предполагать кандидозный кольпит. Если есть жалобы, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Флуконазол на 1,4 и 7 день лечения. Вагинально св. Макмирор комплекс или Клотримазол, например.

Болевой синдром может доставлять как аденомиоз, так и киста или воспалительный процесс на фоне цервицита или воспаления органов малого таза, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, мне лечащий врач выписала метронидазол 500 мг 2 раза в день и свечи дикловит. От метронидазола стало плохо, прям тремор, слабость и голова болит.

Да, это частый побочный эффект.

Обычно, кандидоз лечат иными препаратами (вышеназванными).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, это мне назначили для лечения кисты. Что бы снять воспаление. Я могу его отменить?

Киста регрессирует самостоятельно, ее не лечат никакими препаратами, конечно.
Однако, если помимо кисты под подозрением воспалительный процесс в малом тазу (что может протекать одновременно), наиболее рационально сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала. По результатам уже подобрать нужный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , флора может быть кокковая , палочковая или же смешанная .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
По узи описаны диффузные изменения миометрия. Что говорит о том что у вас есть эндометриоз и он может давать боли . Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, можно у Вас уточнить, меня беспокоит киста, я боюсь её разрыва, очень много хорошего слышала за применение при кисте яичника свечей с ихтиолом. Можно может их на ночь проставлять?

Здравствуйте
Использование ихтиоловых свечей при кисте яичника не рекомендуют, нет доказательной базы и на практике кисты этими свечами не лечат
Рекомендуют узи в динамике через 3 месяца , если киста не ушла , тогда рекомендуют сдать Кровь на СА125, НЕ4

Принятый ответ

Добрый день. Если нет жалоб на зуд , жжение , патологические выделения, то по мазку отклонений нет и лечение не требуется .

По УЗИ описывается вероятно функциональное образование правого яичника , а такие кисты обычно довольно крупных размеров . Может давать подобный болевой синдром.
Опасность представляет только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов.
Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асият Руслановна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте, а можно у Вас уточнить, меня беспокоит киста, я боюсь её разрыва. Может можно свечи проставлять, очень много положительного слышала про свечи ихтиоловые. Можно их проставлять на ночь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мазку есть повышение лейкоцитов.
Но их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…

-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.

-Если жалобы есть, сдают Фемофлор СКРИН, потому что стандартный мазок не столь информативен.

Так же по мазку обнаружен мицелий грибов, что при наличии симптомов может говорить кандидозе.

Если есть симптомы, можно рассмотреть использование:

-Клиндацин Б пролонг - по 1 аппликатору на ночь, 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, боюсь разрыва кисты яичника, она у меня 4 см, мне назначили свечи дикловит, очень плохо их переношу, прям совсем плохо, можно из заменить на свечи ихтиол и ещё я принимаю метронидазол, его тоже отменить?