Многоузловой токсичные зоб, нужна ли операция

на УЗИ: увеличение правой доли и диффузные изменения щитовидной железы. Угловые образования обеих долей по типу коллоидных узлов, справа EU-TIRADS 2-3, слева тоже 2. Цитологической исследование: картина соответствует молодому зобу, по классификации Bethesda 2. ТТГ менее 0,0083, Т4 , феритин в норме, принимала 10 мг тирозола в день 1 месяц, ТТГ стал 3,01.

Нет
60 лет
12 Января ·Просмотров: 83·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирозол начали принимать на фоне нормального т4св? На антитела к рецепторам ттг не сдавали? При бетесда 2 образования доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, операция не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович, добрый день! Да, Т4 св был 12.94, ТТГ 0,0083, ферритин 41

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович, другое не сдавала

Тирозол принимают когда т4св выше нормы и антитела к рецепторам ттг повышаются. Ферритин был низкий для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович, а надо ли что то принимать, т к. ТТГ низкий?

На фоне приёма препарата нормализовался, вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг если в норме показаний к приёму препарата нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович, доброе утро! А нарезультат анализа не повлияет прием тирозола?

Не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это доброкачественное образование, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Подскажите пожалуйста, анализ на кальцитонин сдавали? Данный показатель исключает самый редкий вид онкологии щитовидной железы - медуллярный рак.

Подскажите пожалуйста, перед приёмом препарата тирозола сдавали антитела к рецепторам ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьевна, добрый день! Нет, кроме ТТГ, Т4 , ферритина и вит Д не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьев. Доброе утро! А можно ли сдать анализ антитела к инвесторам ТТГ на фоне приема тирозола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьевна, рецепторам

Здравствуйте.
В данном случае перед началом терапии обычно рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если данный показатель находится в нормальном значении, то значит болезнь Грейвса исключена, препарат тирозола в данном случае не рекомендуют.

На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для того чтобы понимать требуется приём препарата тирозола или нет. На фоне приёма препарата тирозола данный показатель тоже будет информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи щитовидной железы
Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака) сдавали ?
Изначально т4 св был в пределах нормальных значений? Ат к р ттг сдавали ? Не было боли в области шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Ивановна, добрый день! Узи прикрепила, болей нет, ТТГ был менее 0.0083, Т4 св 12,94, ферритин 41. Больше ничего не сдавала. После приема тирозоло 1месяц ТТГ 3,04

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Ивановна, доброе утро! А можно ли сдать анализ на антитела к инвесторам ТТГ на фоне приема тирозола?

По узи объём не увеличен
Выявлены узлы
Бетесда 2 - доброкачественные изменения
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 6 мес
Рекомендуется сдать кальцитонин

Ттг снижен , т4 св в пределах нормальных значений изначально
В таких случаях рекомендуется сдать ат к р ттг для определения тактики ( приме тирозола не повлияет )
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 1 мес , затем контроль показателей

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ТАБ Bethesda 2 говорит о доброкачественности узла. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
На кальцитонин сдавали ?

Перед применением тирозола проверяли уровень антител к рецепторам ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лаца Юрьевна, добрый день! Нет всего этого не сдавала

Тирозол назначают при болезни Грейвса, поэтому нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лаца Юрьевна, доброе утро! А можно ли сдать анализ на антитела к рецепторов ТТГ на фоне приема тирозола?

Здравствуйте. Можно конечно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном случае рекомендуют сдачу АТрТТГ для того, чтобы подтвердить/опровергнуть ДТЗ, который лечится тирозолом. Если антител не будет , необходимо провести сцинтиграфию, тк тиреотоксикоз может вызывать горячий узел в ЩЖ. В таком случае рассматривают или радиойод терапию или удаление доли щитовидной железы , а тирозол неэффективен