Многоузловой токсичные зоб, нужна ли операция
на УЗИ: увеличение правой доли и диффузные изменения щитовидной железы. Угловые образования обеих долей по типу коллоидных узлов, справа EU-TIRADS 2-3, слева тоже 2. Цитологической исследование: картина соответствует молодому зобу, по классификации Bethesda 2. ТТГ менее 0,0083, Т4 , феритин в норме, принимала 10 мг тирозола в день 1 месяц, ТТГ стал 3,01.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирозол начали принимать на фоне нормального т4св? На антитела к рецепторам ттг не сдавали? При бетесда 2 образования доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, операция не требуется
Ленар Равилович, добрый день! Да, Т4 св был 12.94, ТТГ 0,0083, ферритин 41
Ленар Равилович, другое не сдавала
Тирозол принимают когда т4св выше нормы и антитела к рецепторам ттг повышаются. Ферритин был низкий для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб
Ленар Равилович, а надо ли что то принимать, т к. ТТГ низкий?
На фоне приёма препарата нормализовался, вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг если в норме показаний к приёму препарата нет
Ленар Равилович, доброе утро! А нарезультат анализа не повлияет прием тирозола?
Не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это доброкачественное образование, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Подскажите пожалуйста, анализ на кальцитонин сдавали? Данный показатель исключает самый редкий вид онкологии щитовидной железы - медуллярный рак.
Подскажите пожалуйста, перед приёмом препарата тирозола сдавали антитела к рецепторам ТТГ?
Елена Валерьевна, добрый день! Нет, кроме ТТГ, Т4 , ферритина и вит Д не сдавала
Елена Валерьев. Доброе утро! А можно ли сдать анализ антитела к инвесторам ТТГ на фоне приема тирозола?
Елена Валерьевна, рецепторам
Здравствуйте.
В данном случае перед началом терапии обычно рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если данный показатель находится в нормальном значении, то значит болезнь Грейвса исключена, препарат тирозола в данном случае не рекомендуют.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для того чтобы понимать требуется приём препарата тирозола или нет. На фоне приёма препарата тирозола данный показатель тоже будет информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите узи щитовидной железы
Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака) сдавали ?
Изначально т4 св был в пределах нормальных значений? Ат к р ттг сдавали ? Не было боли в области шеи ?
Нина Ивановна, добрый день! Узи прикрепила, болей нет, ТТГ был менее 0.0083, Т4 св 12,94, ферритин 41. Больше ничего не сдавала. После приема тирозоло 1месяц ТТГ 3,04
Нина Ивановна, доброе утро! А можно ли сдать анализ на антитела к инвесторам ТТГ на фоне приема тирозола?
По узи объём не увеличен
Выявлены узлы
Бетесда 2 - доброкачественные изменения
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 6 мес
Рекомендуется сдать кальцитонин
Ттг снижен , т4 св в пределах нормальных значений изначально
В таких случаях рекомендуется сдать ат к р ттг для определения тактики ( приме тирозола не повлияет )
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 1 мес , затем контроль показателей
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ТАБ Bethesda 2 говорит о доброкачественности узла. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
На кальцитонин сдавали ?
Перед применением тирозола проверяли уровень антител к рецепторам ТТГ?
Лаца Юрьевна, добрый день! Нет всего этого не сдавала
Тирозол назначают при болезни Грейвса, поэтому нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ.
Лаца Юрьевна, доброе утро! А можно ли сдать анализ на антитела к рецепторов ТТГ на фоне приема тирозола?
Здравствуйте. Можно конечно и нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае рекомендуют сдачу АТрТТГ для того, чтобы подтвердить/опровергнуть ДТЗ, который лечится тирозолом. Если антител не будет , необходимо провести сцинтиграфию, тк тиреотоксикоз может вызывать горячий узел в ЩЖ. В таком случае рассматривают или радиойод терапию или удаление доли щитовидной железы , а тирозол неэффективен