Расшифруйте ЭКГ пожалуйста

Здравствуйте , бабушка 70 лет сделала ЭКГ и врачам что-то не понравилось. Посмотрите пожалуйста!

70 лет
12 Января ·Просмотров: 23·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю что вы хотите узнать больше информации по результатам обследования вашей бабушки, давайте посмотрим что там, какие заболевания сопутствующие имеются? Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз пожалуйста.

Диана Евгеньевна, загрузила фото , иногда давление повышается у нее

Принятый ответ

Добрый день!
Во время записи ЭКГ были зафиксированы наджелудочковые экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца.
На самой пленке ЭКГ их не видно, не исключено, что это были единичные экстрасистолы, которые не являются опасными.
Однако, учитывая возраст, рекомендуется выполнение суточного монитора ЭКГ и УЗИ сердца.

Подскажите пожалуйста - беспокоит ли что то бабушку?

Елена Вячеславовна, давление иногда повышается у нее

В таком случае рекомендуется выполнить следующие исследования:

- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- суточное мониторирование ЭКГ (холтер ЭКГ)

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ описан синусовый ритм , пульс адекватный , наджелкдочковые экстрасистолы -внеочередное сокращение миокарда , при из выявлении обычно рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт , в норме может быть до 1 тыс в сутки ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Наджелудочковые экстрасистолы.
Ишемии не фиксируется.
В подобных случаях советуем суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол.
Также данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов, советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
На данный момент жалобы есть?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, только повышение давления иногда , больше вроде жалоб нет

в подобных случаях советуем контролировать давление и пульс ежедневно.
При необходимости коррекция лечения.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса пульса в норме ;
признаков ишемии нет;
выявлена наджелудочковая экстрасистолия; нарушения проводимости не выявлено;
Таким образом, в целом, по результаты ЭКГ значимых изменений не выявлено ;
Наджелудочковая эксрасистолия в небольшом количестве допустима в норме; для определения количества экстрасистол за сутки и решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии рекомендуется Холтер ЭКГ
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте!
На автоматической расшифровке идет явная ошибка.
На ЭКГ идет нормальный синусовый ритм. И если смотреть плёнку, то на ней также экстрасистолы не прослеживаются. Возможно, это ошибка аппарата, и на плёнке они есть. Поэтому в таком случае важен пересмотр.
Если они действительно есть, то тогда проводят дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Перебои ощущаются?