Ципралекс и тревога

Здравствуйте! Сегодня 138 день как я принимаю Ципралекс. Примерно 1-1.5 месяца назад с врачём вышли на дозировку 20мг. Состояние было отличное. Единственный минус - с эмоциями стало сложно, они будто заглушились, вообще все. Но тем не менее все было в порядке, я хорошо функционировал, спал, питался, ходил в спортзал. Сегодня первый рабочий день после праздников. Конечно, режим сна сбит. И сегодня ночью я долго пытался уснуть, и в итоге не выспался. Не выспался не только я, но и вторая половинка, от чего атмосфера дома была немного токсичная, что бывает часто и я уже привык, налил себе чай и ушел в ванну. После начался приступ тревоги, какого не было уже давно: бросает то в жар, то в холод, ощущение иголочек по коже и диарея, ну и напряжение и неприятное ощущение тревоги. Никаких триггеров и катастроф не было, обычное утро, задач по работе пока нет, соответственно нет поводов для паники. Но состояние пугающее, особенно учитывая, что я уже 4.5 месяца принимаю АД. Что это за вспышка, и нормально ли это?

36 лет
12 Января ·Просмотров: 51·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрессовые факторы (недосыпание, выход на работу после длительных выходных, напряженная обстановка в семье), могут вызвать некоторые симптомы, в том числе телесные ощущения, повышение тревоги, так как прием антидепрессанта не ведет к полному прекращению эмоциональных реакций. Обычно данные состояния не носят стойкий характер , проходят в течение недели и не требуют дополнительной коррекции терапии.

Здравствуйте, Алексей!
Недосып, напряженность в семье - этот тот "минус", в ответ на который включается тревога.
Тревога может давать о себе знать даже на фоне приёма антидепрессантов.
В Вашем сообщении нет упоминания когнитивно-поведенческой психотерапии. Вы не работаете с ВРАЧОМ-психотерапевтом?

Здравствуйте! Нет, кпт мне рекомендовал психиатр, но пока что не было времени и фин.возможности ей заняться. Как раз планировал начать после новогодних праздников.

Принятый ответ

КПТ - решение проблемы. Она должна помочь Вам разобраться с тревогой, научить Вас по-иному реагировать на неё, понять, что Вы делаете неверно и из-за чего тревога до сих пор с вами. Препараты - это временное облегчение, но после прекращения их приёма - тревога легко возвращается вновь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению могут быть подобные откаты на данном этапе , особенно на фоне стресса и нарушения режима; полную стабилизацию ждём к 12 неделе приема от выхода на максимальную 20 мг в сутки, если к этому сроку состояние будет не ровное, то меняем антидепрессант. Для усиления эффекта важно подключить психотерапию кпт.

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению недосып это тоже стресс для вашего организма, с этим ничего не поделаешь,обычно состояния возвращается в норму в течении 5-7 дней.
Если к 6 месяцу приема препарата панические атаки и тревога будет присутствовать,то скорее всего придется менять препарат.
А пока можно поддержать себя приемом транквилизаторов в виде атаракса или Стрезама.
Для уменьшения тревоги и нормализации сна.