Токсикоз на ранних сроках беременности
Здравствуйте. Срок совсем маленький (после оплодотворения 12 дней), тошнота начала четыре дня назад, мучает сильно, не могу встать с кровати. Помогает или мандарин или яблоко кислое ненадолго. Тошнит и утром и вечером перед сном сильно. Тест один был положительные, два отрицательных, до задержки еще 8 дней. Я чувствую что это беременность, так как все симптомы, никогда раньше так не тошнило. Может ли начать пить какие то таблетки от токсикоза?
Принятый ответ
Здравствуйте
От тошноты можно использовать препарат церукал (метоклопрамид)
Если не будет эффекта ,то рекомендуется новый безопасный комбинированный препарат -Дуоника
Для контроля тошноты и рвоты, возникающих в утренние часы - 2 таблетки.
В случае отсутствия адекватного контроля симптомов в течение дня - дополнительно 1 таблетка препарата утром и 1 таблетка в середине дня+ 2 ночные
Максимальная рекомендованная суточная доза: 4 таблетки ежедневно (2 таблетки перед сном, 1 таблетка утром, 1 таблетка в середине дня).
Принятый ответ
Софья, добрый день.
На данном этапе можно попробовать рассмотреть немедикаментозные методы, конечно.
Тактика действий при токсикозе:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов. Рекомендуют, обычно, прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект).
Недавно, также появился в продаже очень эффективный препарат Дуоника. Можно согласовать с доктором возможность его применения.
Елена Борисовна, можно ли попробовать без назначения врача Прегинор? И как быстро он помогает?
Елена Борисовна, добрый вечер!
Сдала сегодня ХГЧ. Утром сделала повторный тест, показал так же положительно только полоска уже толстая как и должна быть, но не очень яркая (фото приложила).
Подскажите пожалуйста, ведь может бытб токсикоз до задержки? (КД должны начаться 20.01), но меня уже неделю тошнит по утрам и лучше становится более менее к вечеру, тянет спину, частое мочеиспускание?
Если считать срок акушерский (с даты последний КД то 3 недели и 4 дня)
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
В подобных случаях для подтверждения беременности необходимо сдать ХГЧ, если результат более 5 единиц, то это беременность и, действительно, проявления токсикоза.
В таких случаях рекомендуется принимать препарат Дуоника 2 таблетки на ночь по длительности сколько необходимо для купирования симптомов токсикоза. Есть маленькими порциями, пить больше воды, можно минеральную воду негазированную или воду с лимонным соком. На перекус солёные крекеры, они тоже, как правило, хорошо переносятся и не вызывают тошноты, либо какой-то фрукт
Юлия Олеговна, я вложила фото теста, я его делала утром вчера (с первым походом в туалет после сна) и он тонкую полоску показал сразу же (как по инструкции в течении 3 минут)
Такой результат считается сомнительным. Возможно так как пока совсем маленький срок, поэтому вторая полоска бледная.
Всё же более достоверным методом является кровь на хгч
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Можно ли начать пить прегинор для улучшения состояния? Я ничего не могу делать, состояние ужасное.
К дополнению к тошноте у меня тянет спину как будто потянула ее, часто хочется в туалет и сонливость
Прегинор БАД, он, конечно, тоже может уменьшать тошноту, но Дуоника это именно препарат для лечения токсикоза с доказанной эффективностью. Поэтому всё же стоит рассмотреть к применению его
Юлия Олеговна, можно ли начать его принимать до подтверждения 100% и перед узи?
Да, в составе нет никаких веществ, которые могли бы повлиять серьёзно на состояние организма, даже, если симптомы связаны просто с кишечником.
Там только имбирь и витамины группы В и магний
Юлия Олеговна, добрый вечер!
Да, это может быть вполне ранними признаками беременности
Юлия Олеговна, дальше будет токсикоз хуже, если на раннем сроке уже так?
Бывает по-разному, иногда только на самых маленьких сроках, потом купируется, а бывает, что, наоборот, на ранних сроках нет, а неделям к 8 начинает проявляться
Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ!🙏🏻💕
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно рекомендуют препарат Дуоника . Он хорошо показал себя на практике и часто назначается врачами. Рекомендуют начать с 2 таблеток перед сном. Если эффекта не будет , то рекомендуют добавить по 1 таблетке утром и в обед. Максимальная суточная дозировка 4 таблетки. Принимать можно весь период, пока есть симптомы токсикоза.
Так же чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Арпине Артуровна, а возможно ли появление токсикоза на таких ранних сроках? Это значит что дальше будет еще хуже как ХГЧ начнет расти уже в больших размерах?
Не обязательно что это говорит о том что дальше будет хуже
Может все остаться так же , все очень индивидуально и субъективно….
Да , на таких ранних сроках так же себя может проявлять токсикоз
Арпине Артуровна, я вложила фото теста, я его делала утром вчера (с первым походом в туалет после сна) и он тонкую полоску показал сразу же (как по инструкции в течении 3 минут)
Да , увидела
Но нам нужен ХГЧ
Он нужен для того чтобы на 100% подтвердить факт беременности и примерно знать когда идти на узи
плодное яйцо видно при цифрах ХГЧ более 1000-1500
Арпине Артуровна, анализ обязательно пойду сдавать завтра утром! Полскажите, а можно ли считать данный тест действительным? Так как вечером уже я сделала на обычном тесте и был отрицательный. Но так как я хожу очень часто в туалет, то может же быть что в моче ХГЧ уже низкий ид за частого мочеиспускания?
По фото он действительный …
Обычно если беременность есть , то мочеиспускания никак абсолютно не исказят результат
Арпине Артуровна, а почему может быть что вечером тест показать отрицательный? Срок небольшой? До КД еще 8 дней (до задержки) , ПА был 12 дней назад
1. Может действительно из-за небольшого срока и из-за того что ХГЧ еще не чувствуется тестом
2. Биохимическая беременность, когда ХГЧ вырос и упал , беременность не состоялась
3. Ошибка теста
Арпине Артуровна, а при биохимической беременности может быть токсикоз сейчас?
Помимо тошноты у меня тянет спину как будто потянула, постоянно хочется в туалет, сонливость.
Так же подскажите, сейчас для улучшения состояния можно купить прегинор?
Да , при бх беременности так же может быть токсикоз , затем он сходит на нет
Да , прегинор можно , но Дуоника эффективнее
Арпине Артуровна, бх беременность опасна?
Про дуонику знаю что по назначению врача только, а хочется поскорее что то с этим сделать.
Нет, она не опасна , обычно при биохимической беременности наступают месячные , а планировать беременность можно уже в следующем цикле
А понять какая это беременность можно после сдачи ХГЧ и далее УЗИ?
Спасибо вам большое за быстрые ответы! Очень переживаю! Так как беременность мы очень хотели!
На узи при небольших цифрах ХГЧ сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют начать наблюдать за приростом и если он болен 5 , то сдавать удалые 48 часов в одной и той же лаборатории. Если ХГЧ будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Если в 1,5-2 раза, то обычная маточная беременность
Арпине Артуровна, спасибо вам большое за все ответы! Подскажите пожалуйста, какой тест на беременность можете порекомендовать на таком маленьком сроке?
Самый обычный тест на беременность, на тратьте деньги, если беременность есть , любой тест покажет , дорогие тесты - это те же самые дешевые . Поверьте
Иногда бывает что ХГЧ низкий и тест «не дотягивает чтобы показать» для него уровень ХГЧ низок , может быть тусклая полоска или вовсе не показать
Но не покажет и дорогой тест .
Я Рада что могу быть полезной 🩷
Арпине Артуровна, уровень ХГЧ может юыть сейчас низок из за такого маленького срока?
Да , Верно
Но анализ на ХГЧ информативен через 10 дней после полового акта
Если более 5 , то беременность есть
Арпине Артуровна, поняла! Спасибо! Завтра побегу сдавать ХГЧ! Можно будет вам сюда потом отправить результат? Вы мне очень помогли и успокоили
Да , как прикрепите напишите пожалуйста
Удачи Вам 🩷
Арпине Артуровна, спасибо большое 💕
Можно сегодня начать прегинор принимать для улучшения состояния?
Да, конечно можно
Арпине Артуровна, спасибо! Как будет готов результат ХГЧ я вам напишу! 💕
Арпине Артуровна, добрый вечер! Сдала сегодня ХГЧ. Утром сделала повторный тест, показал так же положительно только полоска уже толстая как и должна быть, но не очень яркая (фото приложила).
Здравствуйте
Да , токсикоз может быть до задержки
Но важно дождаться результатов ХГЧ
Арпине Артуровна, тест уже выглядит более реальным?
Да , но я не практике ориентируюсь на ХГЧ
Арпине Артуровна, я поняла! Как будет готов я вам напишу! Спасибо, хорошего вечера
Пожалуйста!
Принятый ответ
Доброго времени суток, Софья!
Ознакомилась с вашей ситуацией и вопросом.
Конечно , в идеале, беременность подтвердить для начала.
А после уже , в таких случаях, зачастую назначают препараты по типу Прегинора, дробное питание и щелочное питье ,
Сабина Фейрузовна, я вложила фото теста, я его делала утром вчера (с первым походом в туалет после сна) и он тонкую полоску показал сразу же (как по инструкции в течении 3 минут)
Добрый день, Софья.
Лечение токсикоза всегда начинают с диеты. Пища должна быть разнообразной и содержать достаточно витаминов. Исключаем жареное, жирное и острое. Стараемся избегать чувства голода и пить больше жидкости(вода, сок, чай) .
Прежде чем встать с постели, можно съесть банан или крекер. Питаться необходимо небольшими порциями каждые 2–3 часа, чтобы желудок никогда не был пустыми. Предпочтительно есть полусидя — это уменьшит заброс пищи из желудка в пищевод.
Чтобы облегчить состояние, можно 5–6 раз в день пить немного минеральной щелочной воды — она снижает кислотность желудка и тем самым уменьшает изжогу.
Если после соблюдения всех рекомендаций не наступит улучшения то можно обсудить со своим гинекологом приём препарата Дуоника.
Евгения Ивановна, спасибо за ответ!
Можно ли начать сейчас без назначения пить прегинор
Я бы не рекомендовала начинать самостоятельно приём препарата без осмотра специалиста.