Зуд ступней в основном пяток

Добрый день, полторы недели назад по утрам стала чесаться одна ступня, спустя неделю стали чесаться обе пятки и только по утрам Купила крем с мочевиной так как пятки немного огрубевшие, на 2 день приема зуд стал практически постоянным и кожа начала сходить Что это может быть и что с этим делать?

Псориаз
34 года
12 Января ·Просмотров: 240·Александра

Здравствуйте!

Возможно кожа ступеней сильно высохла. Обычно сухая кожа зудит. Сначала сухие участки обработайте антисептиком- 0.05% водным раствором хлоргексидина биглюконат, потом наносите мазь Акридерм СК, утром и вечером, 10 дней. В течение дня дополнительно увлажнять, 2-3 раза, можно уже имеющимся кремом с мочевиной, либо мазью Метилурацил. Акридерм СК снимает зуд и помогает отшелушить омертвевшие участки кожи.
Для мытья ног попробуйте гель Атопик, он для сухой кожи. Можно пользоваться на постоянной основе. Дома носите носки из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель Ралифовна, меня просто напугало что от крема с мочевиной зуд усилился и началось шелушение, поэтому думаю стоит ли продолжать им пользоваться?

Принятый ответ

В таком случае не наносите его. Можно заменить на мазь метилурацил, его можно наносить многократно за день, по мере высыхания кожи.
Если и на него пошла реакция в виде зуда, значит отменяются все препараты на сутки и тогда нужно сдать Соскоб на грибы. Грибы порой тоже могут вызывать шелушение и зуд. Тут нужно смотреть на реакцию кожи стоп.

Добрый день.
В случаях появления зуда на стопах рекомендуется исключать грибковое поражение, так как стопы так или иначе потеют , влажная среда благоприятна для размножения грибов. За 3 дня до соскоба не желательно ничего наносить , чтобы не получить ложный результат.
Так же зуд может быть связан с избыточной сухостью кожи , в таких ситуациях рекомендуют чередовать средства с мочевиной с глубоко увлажняющими кремами , как например геволь гидробаланс

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Сухость и зуд могут быть признаками как простого ксероза (сухости), так и грибковой инфекции.
В данном случае сперва рекомендуется отменить все средства, за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб на грибы. Очень часто на фоне поливости, трения, микроповреждений присоединяется грибок. И уже после результатов анализов будет назначено соответствующие рекомендации.
При зуде можно антигистаинные например Цетрин или Зиртек 1 табл в день.

Здравствуйте, по описанию и фото это возможно проявления грибковой инфекции. Самое главное ничем не мазаться , ограничить водные процедуры . Очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка. Очный осмотр врача

Здравствуйте, Александра!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Далее тактика уже обычно определятся в зависимости от результатов соскоба