Пятна на руках,сильное жжение покраснение ,зуд.

У мужа проблема.Началось все с того,что начала сильно сохнуть кожа,далее появились покраснения на руках,мазали различными мазями такими как «Адвантан», «Дермовейт»,всякие увлажняющие крема,действуют только на период пользования,если кремом не мазать воспаление идет с новой силой,более менее помогает крем «Белосалик» Иногда покраснение сходит кожа заживает,сильнее проявляется в холодное время года особенно в мороз(до трещин) ,пропивал «Цитрин»,не помогало. На ежедневной основе пользуется увлажняющими кремами,также имеются покраснения и сухость на локте и на колени. Подскажите пожалуйста что это может быть,к кому стоит обратиться?

Нет
32 года
12 Января ·Просмотров: 140·Ляйсан, Салым

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на экзему кистей, лечением занимается дерматолог.
Подскажите пожалуйста муж работает руками? Какая работа?
Также напишите или сфотографируйте пожалуйста увлажняющие кремы, какие используете сейчас и сколько раз в день наносите?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763369517fee9ef5216572ddbd5260b5392c3bdda.jpg
Ляйсан
Клиент

Работает руками постоянно,может что то пропить можно,кремов огромное количество использовал,каких только небыло уже

Ляйсан
Клиент

Фото крема прикрепила

К сожалению экзема лечится в основном наружно, в тяжелых ситуациях могут рекомендовать инъекции с тиосульфатом натрия, глюконатом кальция или гормонами (дексаметазон, преднизолон).
Но это помогает только снять обострение.
Основной же компонент лечения это уход за кожей. То есть если нет ухода, после отмены гормонов (в виде крема или инъекции все будет возвращаться вновь).
Если работает руками, возможно именно это и является триггером заболевания, плюс холод вы писали, ухудшает состояние. Иногда при профессиональной экземе помогает только смена рода деятельности, так как люди по кругу сталкиваются с обострениями.

Давайте я вас расскажу подробно как лечится экзема и как избежать синдрома отмены после гормонального препарата.

Ляйсан
Клиент

Расскажите пожалуйста,мучается он сильно,руки у него золотые,кормит нас ими,а как вылечить на знаем

Напишите какая именно работа, может я предложу какую то защиту для рук, а я пока вам ниже напишу про лечение

Важно делать это все в коплексе, ничего не упускать:

Внутрь таблетки антигистаминные, например, зодак или эриус или кестин или аллегра (выбирайте тот препарат, который ранке он не принимал) по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки на постоянной основе (если по анализу дефицит будет, то дозировка нужна больше, может терапевт назначить).

Если есть трещины их нужно обрабатывать ватной палочкой смоченной в фукорцине 2-3 раза в день до заживления трещинки. И параллельно лечить:

Нанужно наносить тридерм или акридерм гк 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки 14 дней.

Затем поддерживающая терапия: перейти (сразу после акридерма или тридерма) на мазь протопик или такропик 0,1%, наносить 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Максимально по возможности все контакты с водой в 2 слоях перчаток: хлопковые, сверху резиновые.

После каждого мытья рук (в период обострения до 10 раз в день, в период ремисии 4-5 раз в день) наносить эмоленты из аптеки, обязательно именно в форме бальзама, например бальзам липобейз, биодерма атодерм бальзам, топикрем да протект бальзам. Эти средства использовать длительное время, всегда.

Также рекомендуется вместо геля для душа и мыла для рук использовать масло для душа или гель для душа липобейз.

В холодное время года обязательно защищать кожу от холода и ветра (перчатки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха, чтобы он работал круглосуточно.

По анализам можно проверить: оак, иммуноглобулин е, ферритин, железо, вит д, вит б12, общий белок, кал на хеликобактер пилори, кал на всех паразитов методом парасеп. При отклонениях консультация терапевта.

Ляйсан
Клиент

Спасибо большое,будем придерживаться ваших рекомендаций,благодарим за подробный ответ

На здоровье!😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.

В подобных случаях может быть применено :
• крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней тонким слоем на очаги, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- для закрепления.
• При сильном зуде- антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.

Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.

Ляйсан
Клиент

Спасибо,что можете сказать по поводу крема Такропика?

В качестве проактивной терапии, то есть для закрепления, после гормонального средства , можно использовать Протопик, вместо Элидела.
Вы должны понимать, что это хроническое рецидивирующее заболевание. И все эти средства они только снимают воспаление, но не убирают причину. А причина это постоянный контакт с металлами, химией, красками и тд.
Эмоленты они предотвращают появление новых высыпаний, так как восстанавливают липидный барьер кожи, они должны быть постоянно в использовании.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить проявление экземы, она может рецидивиоровать (появляться вновь после улучшения)

Этим вопросом обычно занимается врач дерматолог

Как долго гормональные мази использовали?

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

Ляйсан
Клиент

Белосалик уже на протяжении 4х месяцев использует (с перерывами небольшими)
Краснота вообще полностью не проходит,бывает немного побелеет и все

При таком длительном использовании может быть синдром «отмены», когда при попытке отменить препарат состояние кожи ухудшается

В подобных случаях обычно рассматривают использование Такропика 0,1% 2 р/сут до очищения кожи, с переходом на 0,03% и постепенной отменой под наблюдением врача очно

Ляйсан
Клиент

Спасибо большое,Такропик это не гормональный препарат?

Негормональный

Ляйсан
Клиент

Напиши пожалуйста как его применять?Сколько раз с день,попробуем этот крем,перед его применением нужно подготовить кожу?

2 р/сут на сухую чистую кожу, подготовить обычно не нужно (в инструкции только 1 показание - атомический дерматит, но и в подобных случаях он показывает себя эффективным)

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение хронической экземы.
Контактирует ли муж с водой /химикатами/маслами на постоянной основе?
Нет ли дефицита витамина Д3, ферритина, общего белка ?

Мази и кремы , которые вы указали , все это верно .
Необходимо понять , почему не достигается ремиссия

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений.

Для лечения реккомендую использовать: -

крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; -

гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; -

перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения

Будут вопросы пишите.

С уважением!