Экзема, чем лечить?

Здравствуйте, мне 47 лет. Работаю руками, постоянный контакт с растворителем, ацетоном, герметиком. Дома есть кошка. Несколько месяцев назад начала трескаться кожа на указательных пальцах. Мазал кремом, позитива не ощутил. Только заживёт, на следующий день рядом трещинка. Обратился к врачу, осмотрела визуально. Диагноз экзема. Прописала лечение, уколы только если остальное не поможет. Почитал про этот раствор глюконата кальция 10%, колоть надо однозначно профессионалу. Можно ли уколы заменить на какие нибудь таблетки? Либо другое лечение. Последние два фото это сегодня обнаружил утром.

Нет
47 лет
12 Января ·Просмотров: 66·Сергей, Брянск

Принятый ответ

Сергей, Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема . Это хроническое не заразное заболевание.

Таким пациентам обычно рекомендуется:
Увлажнение кожи кремом биодерма атодерм 2 раза в день длительно,
на участки воспаления наносить крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Через 20 минут крем ля рош цикапласт 2 раза в день 14 дней

Уколы кальция глюконат обычно не рекомендуют, так как они не обладают доказанной эффективностью, согласно новейшим клиническим исследованиям
Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать, перед этим снять кольца. Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-используем мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое)
-наносить увлажняющие крема после каждого контакта с водой
Хорошего дня!

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям и описанной картине действительно можно предположить экзему. Это хроническое заболевание, возникающее под воздействием провоцирующих факторов. В вашем случае это вероятнее всего агрессивная химия в виде клеёв и растворителей.
Уколы кальция глюконата раньше прописывали с целью снять воспаление и зуд. Но в последнее время не подтвердили доказанность данного метода, и судя по фотографиям выраженность воспаления очень низкая. Обычно при подобной картине достаточно местной терапии в виде кремов и прием антигистаминных препаратов. Также очень важно минимизировать контакт с провоцирующими факторами, например работать в перчатках или использовать перед работой крема-барьеры.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По последним рекомендациям уколы кальция глюконата и таблетки считаются неэффективными в этом случае и не назначаются.

Обычно рекомендуется сдать:
ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: на трещины фукорцин р-р 2 р/д 7 дней
Через 15 минут Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления экземы . Сухости кожи , контакт с водой и моющими средствами, стрессы могут давать такую картину . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках , внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем Дермовейт или Кловейт . После переход на крема с мочевиной 10-15%. Я бы вообще не назначала раствор Глюконата са

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

К сожалению, в подобных случаях обычно основой считается уход за кожей рук, наружные средства, таблетки и уколы обычно не рекомендуют

По фото и описанию можно предположить, что это действительно проявление экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

При постоянном контакте с ацетоном, герметиком, к сожалению, может быть сложно добиться улучшения, возможно стоит рассмотреть использование защитных перчаток.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин

- наружно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений.

Для лечения реккомендую использовать: -

крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; -

гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; -

перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения

Будут вопросы пишите.

С уважением!