Пневмония, венозный застой, кардиомегалия, двухсторонний гидроторакс.

Здравствуйте. Очень хочется помочь бабушке. Была одышка, кашель, прокололи антибиотики дома. В итоге через неделю увезли по скорой, чуть не задохнулась. Пролежали в реанимации 2дн. и терапии 12 дн. Лечение было 1.Цефепим внутривенно, 2.Левофлаксацин капельница, Омепразол; магнезия; фурасимид. Выписали 2 дня назад. Дома лежать вообще не может, кашель забивает сильнейший. Пьем сиропы, отвары и прочее. Много витаминов, В, С, Д3, омега и так далее. Говорят ещё сердечная недостаточность. Хотя именно кардиолог сказала что это не по ее части, это пневмония. Пьет постоянно рамиприл и леркомед от давления. Сейчас домой назначили кардиомагнил, фурасимид, предуктал од. Сатураци 87-92. Поставил дома кислородный концентратор, на нем 98 сатурация, но как только убираешь, кашель забивает. Не спим не едим толком. До этого ходячая и в своем уме. Очень сильно мучается. Анализы и крайнее КТ прикрепляю. Что делать? Из больницы выписали со ссылкой на возраст. Прикрепляю. Судя по датам КТ свежее, а остальные анализы на момент поступления. Свежие сейчас добавил их авписки. Стоит ли проситься пролежать в кардиологии? Хотя кардиолог говорит это не по ее части , а терапевт наоборот говорит это к кардиолога.

Давление.
101 год
12 Января ·Просмотров: 104·Петр

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 9, 10, 1, 2м сегменте левого легкого на КТ от 06.01. описаны описаны признаки воспаления левого легкого. слева описано 15мм жидкости в плевральной полости, что сообветствует 142мл .
в общем анализе крови увеличено СОЭ, снижены лейкоцты, что более характерно для течения вирусной инфекции.
с учетом возраста и снижения сатурации, в таких случаях обычно лечение проводят в стационаре до контроля КТ органов грудной клетки.
Назначение мочегонных (Фуросемида) в таких случаях оправдано
Дополнительно в таких случаях рекомендуют обычно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
При наличии кашля с мокротой обычно рекомендуют в таких случаях ингаляции через небулайзер Атровент 15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 10 дней.
Атровент поможет расширить бронхи, Лазолван поможет вывести остаттки мокроты.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Так нас два дня как выписали. И говорят что могли то сделали, дальше сами. Кашель то с мокротой, то прям сухой забивает. Периодами сухой/с мокротой. Уже не спит вообще из-за кашля. Только что от терапевта, где лежали. Говоит свое вылечила, пневмонии нет... А я и сам вижу что по КТ есть воспаление ... Что делать не знаю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

А для поддержания сердца что добавить ? Сейчас поменяли сатурация, когда без кислородного концентратора по была, 83 показывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Антровента в каплях в нашем городе нет, есть только аэрозоль

Вместо Атровента в таких случаях рекомендуют Беродуал, он тоже есть для ингаляций в виде капель есть, назначают по схеме Беродуал 15кап+Лазолван 2мл +2мл физ.раствор 2р в сутки в течении 10 дней.
При такой низкой сатурации,конечно, нужен кислород.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Беродуал в самом начале применяли, полный курс. Сейчас постоянно на домашнем, кислородном концентраторе. Применяем Амброксол для ингаляций

Если курс ингаляций Беродуала и Пульмикорта уже пройден, в таких случаях дня облегчения состояния назначают "тройной" ингалятор, например Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях на долечивание рекомендуют курс Бронхомунала на 10 дней, а также ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.
С возрастом восстановление лёгочной ткани после инфекции замедляется, нужно время, чтобы одышка уменьшилась и сатурация восстановилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

А сердце чем поддержать. Сказали сердечная недостаточность имеется.

Сердечная недостаточность есть, однако в выписке всё лечение расписано.
Это сердечно- сосудистые препараты, мочегонные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Пульмикорт применяли в самом начале эффекта не было. Сейчас сатурация 83 показывает.

В таких случаях назначают более сильный препарат для дозированных ингаляций в виде спрея, например Тримбоу 100/6/10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

При какой сатурации опять скорую стоит вызывать ? Или по пробовать пока дома долечиться ? Какая вероятность полностью эту пневмонию вылечить ?

Хорошо бы использовать кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 литров в минуту. Тогда сатурации будет в норме и восстановление ускорится. Полностью восстановление легочной ткани может занять до 3 месяцев.
При одышке, выраженной слабости, сатурации менее 80% вызывайте СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Находится постоянно на кислородном концентраторе. Без него не можем и час пробыть. Скажите, а тримбоу же гормональный препарат, к нему не будет превыкание? Как его отменять ? И ещё уточняющий вопрос по КТ, в данный момент получается также продолжается пневмония? Или это может быть остаточный процесс? Лечение сильными антибиотиками пройдено.

Антибиотики уже не показаны. По КТ остаточный процесс.
Восстановление легочной ткани идет достаточно медленно.
Тримбоу гормональный препарат. В схожих с вашим случаях минимальный курс 2- 3 месяца. Отменяется, если одышка прошла, нет необходимости в кислородном концентраторе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Екатерина Сергеевна, отменяется в один день ? На данный момент же как говорили нужно использовать кислородный концентратор.... Или Вы имеете ввиду отменять тримбоу, после того как человек перестает нуждаться в поддержке концентратором ?

Кислородный концентратор отменяем постепенно, при повышении сатурации более 92-95%.
Когда одышка уменьшится и сатурации будет более 95%, Тримбоу также можно отменить.