Лимфоцитоз у ребенка

Дочке 2 года,с первого месяца жизни по анализу крови пишут лимфоцитоз(анализы прикрепила)от 65- до 80%,в разных источниках пишут,что это НЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ лимфоцитоз а уже ПАТОЛОГИСЕСКИЙ. Сдавали анализ на герпес вирусы,обнаружен ЦМВ и герпес 6 типа в носоглотке.Делали узи брюшной полости с лимфоузлами,в сентябре были признаки холангита(селезенка и печень не увеличены,лимф. Узлы в норме),пропили урсосан до декабря.Переделали узи холангита нет,печень селезенка и др.органы без патологий,лимфоузлы тоже без патологий. Были на консультации у гематолога,она говорит что проблем с кроветворение нет,что к 4-5 годам ждать следующий перекрест,все хорошо. Доча активная,кушает,спит играет,в туалет ходит.Почему есть отклонения от нормы?Это действительно патология?Я вся поседела за это время и извелась,помогите разобраться!

Нет
2 года
12 Января ·Просмотров: 54·Екатерина, Дзержинск

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по ним не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы , смещение в пользу лимфоцитов характерно для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Противопоказанием для вакцинации является снижение нейтрофилов ниже 0.2 тыс или явная клиника инфекции.

Здравствуйте,но ведь абсолютное значение лимфоцитов выше нормы,и соответственно в процентном соотношении тоже выше нормы?
На это ведь должна быть причина,есть же нормы ВОЗ.
Может ли ЦМВ давать такие колебания в лимфоцитах?

Норма для детей по нейтрофилам выше 1 тыс, для взрослых выше 1,5-1,8 тыс. После инфекций, персистирующих вирусов, с которыми встречается практически каждый ребенок, после вакцинации, аллергий лимфоцитоз растет, это нормальная адаптивная ситуация по крови для детей, так как у них ещё очень реактивная иммунная система. О болезни крови, лейкозах, опухолях это не говорит и воспринимается как возрастная норма, если ребенок не имеет жалоб и развивается по возрасту. Дополнительные глубокие дообследования не показаны в подобной ситуации.

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Всех благ вам, Екатерина!

Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет. Кроме того, на уровень лимфоцитов и нейтрофилов влияют перенесенные инфекции, вакцинации, в том числе и на абсолютное значение. Для детей характерен более высокий уровень лимфоцитов в абсолютном значении, чем для взрослых.

Здравствуйте,оценка даже по абсолютным значениям,у нее лимфоциты выше нормы(а норма до 9)
Неужели ЦМВ,и период активной вакцинации дают такой нежелательный эффект?

Причем я склоняюсь к вялотекущей инфекции,т.к как только в рационе появляется черезмерное кол-во сладостей,быстрых углеводов,то и значения от 9 растут до 11 и даже 13

Вирус герпеса и ЦМВ могут влиять на показатели лейкоформулы.

Спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!