Высокие тромбоциты

Добрый день, меня беспокоят высокие тромбоциты, держатся на уровне 450 уже почти 10 лет, иногда доходили до 530. Проходил обследование в НИИ Гематологии, ничего не выявили. На мутацию генов сдавал, биопсию костного мозга тоже, Эриотропоэтин 4,9, селезенка в размерах не меняется, мочевая кислота, Железо, ЛЖСС, ОЖСС, Ферритин, ЛДГ, С-рекативный белок в норме, иногда повышается гематокрит, сейчас 48,7, Эритроциты 5,5, Гемоглобин 160. Предполагали эссенциональную полицитемию, затем истинную, но точно диагноз поставить никто не может.

камень в почке, гастрит, высокий холестерин
44 года
6 Июля ·Просмотров: 60·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, сами анализы для понимания всей картины, результат трепанобиопсии.

Имеются ли хронические заболевания, воспаления, хронические очаги инфекций? Нет ли болей в суставе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день, файлы прикрепил

Спасибо. По всем заключениям, биопсии и анализам данных за системное заболевание крови не заподозрить.

Тромбоциты до 450 тыс являются нормой в гематологии.

Тенденция к росту может быть при любых фоновых патологиях воспалительного плана, дерматитах, аллергиях, при подкравливании геморроя, например.

Пока можно говорить лишь о незначительной гиперреакиивности тромбоцитарного звена. Возможно как индивидуальная особенность. Наблюдать за кровью раз в 6 месяцев на фоне полного здоровья может терапевт.

Принятый ответ

Добрый день!
Норма тромбоцитов 150-450тыс
Причины повышения тромбоцитов : -воспалительные процессы
-кровотечения
- дефицит железа
-заболевания крови
( если мутации исключены и исследования костного мозга не показало заболевания из группы хронических миелопролиферативных заболеваний, значит со стороны гематологии системных заболеваний нет)

Рекомендуется также сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом Если ферритин ниже 30мкг/л, а коэффициент насыщения менее 20%, то показано лечение и далее контроль тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день, Ферритин 145,7, коэффициент насыщения 40,7%

Значит дефицита железа нет

У Вас в крайнем анализе тромбоциты практически в норме.
Норма до 450 тыс , у Вас 451тыс

Подозрений на заболевания крови сейчас нет
Для гематологии подозрение вызывают стабильно высокие тромбоциты выше 500тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для мужчин гемоглобина - до 165 г/л, гематокрита - до 49%, эритроцитов - до 5,9
Тромьоциты на верхней границе нормы. Норма 150-450.
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции или при наличии очагов хронического воспаления (кариес, тонзиллит и т.п)
Все отрицательные мутации и результаты трепанобиопсии костного мозга исключают миелопроиферативное заболевание.
В подобной ситуации рекомендуется только наблюдение в динамике за оак 1 р/6 мес.