- 27 Января 202210 ответов
- 15 Ноября 202213 ответов
- 19 Декабря 20223 ответа
- 22 Марта 20231 ответ
Добрый день, меня беспокоят высокие тромбоциты, держатся на уровне 450 уже почти 10 лет, иногда доходили до 530. Проходил обследование в НИИ Гематологии, ничего не выявили. На мутацию генов сдавал, биопсию костного мозга тоже, Эриотропоэтин 4,9, селезенка в размерах не меняется, мочевая кислота, Железо, ЛЖСС, ОЖСС, Ферритин, ЛДГ, С-рекативный белок в норме, иногда повышается гематокрит, сейчас 48,7, Эритроциты 5,5, Гемоглобин 160. Предполагали эссенциональную полицитемию, затем истинную, но точно диагноз поставить никто не может.
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, сами анализы для понимания всей картины, результат трепанобиопсии.
Имеются ли хронические заболевания, воспаления, хронические очаги инфекций? Нет ли болей в суставе?
Добрый день, файлы прикрепил
Спасибо. По всем заключениям, биопсии и анализам данных за системное заболевание крови не заподозрить.
Тромбоциты до 450 тыс являются нормой в гематологии.
Тенденция к росту может быть при любых фоновых патологиях воспалительного плана, дерматитах, аллергиях, при подкравливании геморроя, например.
Пока можно говорить лишь о незначительной гиперреакиивности тромбоцитарного звена. Возможно как индивидуальная особенность. Наблюдать за кровью раз в 6 месяцев на фоне полного здоровья может терапевт.
Добрый день!
Норма тромбоцитов 150-450тыс
Причины повышения тромбоцитов : -воспалительные процессы
-кровотечения
- дефицит железа
-заболевания крови
( если мутации исключены и исследования костного мозга не показало заболевания из группы хронических миелопролиферативных заболеваний, значит со стороны гематологии системных заболеваний нет)
Рекомендуется также сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом Если ферритин ниже 30мкг/л, а коэффициент насыщения менее 20%, то показано лечение и далее контроль тромбоцитов
Добрый день, Ферритин 145,7, коэффициент насыщения 40,7%
Значит дефицита железа нет
У Вас в крайнем анализе тромбоциты практически в норме.
Норма до 450 тыс , у Вас 451тыс
Подозрений на заболевания крови сейчас нет
Для гематологии подозрение вызывают стабильно высокие тромбоциты выше 500тыс
Спасибо большое.
На здоровье!