УЗИ брюшной полости

Здравствуйте! Маме сделали УЗИ брюшной полости, сказали какие то изменения в селезенке. Фото приложу, посмотрите пожалуйста и дайте ответ..

Нет
49 лет

Здравствуйте.
1.Под вопросом добавочная селезёнка. Это одна из вида аномалий развития(особенность), которая, обычно, не несёт ничего плохого. Для уточнения врачи могут порекомендовать провести МРТ или КТ брюшной полости
2.Признаки стеатоза печени и поджелудочной железы- состояние, когда обычные клетки поджелудочной железы и печени замещаются другими клетками-жировыми. Чаще всего, эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
Рекомендуют из дообследования: 1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, ГГТП, ЩФ )
3. Вирусные гепатиты В,С.
По основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени на очном приёмки врачи рекомендуют:
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. Курс гептрала или фосфоглива на 1-2 месяца,если будут повышены АЛТ и АСТ.

Здравствуйте, доктор на УЗИ предполагает наличие добавочной дольки селезёнки, это не патология, это особенность развития. Так же на УЗИ есть признаки увеличения селезенки, печени и изменения в поджелудочной железе, которые характерны для накопления жира в этих органах.
В таких случаях надо оценить результаты анализа крови общего, показатели печени: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза. Показатели углеводного обмена: сахар, гликированный гемоглобин; показатели обмена жиров: дипидограмма.

Здравствуйте!
По результатам узи брюшной полости описывают увеличение печени незначительное,вероятнее на фоне жирового гепатоза (накопление жира в печеночных клетках)
Причиной является метаболический синдром-нарушения обмена веществ и гормональные изменения.

К жировому гепатозу могут приводить такие факторы,как :
✔️ожирение
✔️нарушение питания
✔️злоупотребление алкоголем
✔️сахарный диабет
✔️Гипотиреоз
✔️вирусные гепатиты В и С; ВИЧ
✔️генетическая предрасположенность
✔️прием лекарственных препаратов (НПВС,метотрексат,тамоксифен,амиодарон)

Клинически жировой гепатоз НИКАК себя не проявляет . В редких случаях может быть слабость,утомляемость,тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.

Описывают образование в селезенке,добавочная долька под вопросом
Обычно рекомендуем дополнительно провести МСКТ или МРТ брюшной полости для дообследования

Дополнительно к УЗИ рекомендуется
→ Лабораторная диагностика
Общий анализ крови развернутый
АЛТ
АСТ
ЩФ
ГГТП
Общий билирубин
Прямой билирубин
Общий белок
Альбумин
Глюкоза крови (при повышении уровня глюкозы крови - гликированный гемоглобин)
Инсулин
Липидный профиль
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
Маркеры вирусных гепатитов

Ксения Андреевна, скажите есть ли то, за что можно сильно переживать по результатам обследования? Образования и тд?

Вообще нет,обычно на узи уже можно увидеть данные за онко процесс и тд
Но в любом случае мскт или мрт брюшной полости рекомендуется сделать

Здравствуйте, добавочная доля это анатомическая особенность, которая не требует врачебного вмешательства. Что касается увеличения печени и склкзенки, то как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт, амилазу для исключения патологии, а та уже следить за самочувствием. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавочна доля селезенки это не патология это анатомическая особенность, рекомендуют динамическое наблюдение. Стеатоз это замещение жировыми клетками, в данном случае рекомендуют контроль биохимии показателей крови АЛТ АСТ ЩФ билирубин и фракции, сахар, липидограмма. Соблюдение правильного питания и питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.