Антителак микоплазменной пневмонии

Добрый день , подскажите пожалуйста, в сентябре ребенок 6 оет переболел пневмонией вызванной микоплазмой ( подтверждено пцр и кт ) причем дважды сначала был курс 8 дней клацид , потом через 10 дней рецидив ( панцеф +сумамед ) далее в 23 октября удалили аденоиды и был назначен клацид снова . теперь в декабре переболели бронхитом , сдавали мазок на микоплазму - отрицательно прикреплю . По поводу бронхита пульмонолог назначила аументин , пропили . Под конец антибиотика сдали анализы в том числе на антитела к микоплазме . И они есть и м и g , вопрос следующий почему присутсвуют антитела м в сентябре болели целый месяц получается вплоть до октяюбя , могут ли до сих пор быть антитела м ? Или же это микоплазма до сих пор присутствует и на нее не сработали ни сумамед ни клацид . На данный момент никаких симптомов у ребенка нет только откашлевания по утрам небольшие пульмонолог сказал остаточное

Нет
6 лет
12 Января ·Просмотров: 94·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте!
В крови присутствуют IgG, что означает, что ранее была перенесена микоплазменная инфекция.
Эти антитела появляются в крови примерно через 2-4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время, иногда на всю жизнь.
IgM - это маркер острого периода заболевания. Эти антитела появляются в течении первой недели заболевания и могут исчезать после выздоровления, а могут циркулировать в крови несколько месяцев (иногда до года).
Т.е. ребенок сейчас не болеет микоплазменной инфекцией, он перенес ее раньше (не болеет потому что основной анализ это ПЦР - он отрицательный).
Антибактериальная терапия сейчас не требуется.

Добрый день.
В крови у ребёнка присутствуют как антитела IgG так и IgM, что в совокупности говорит о перенесённой ранее микоплазменной инфекции.
IgM в среднем сохраняются 3 месяца, иногда могут находится в крови дольше, не переживайте.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Мария Андреевна, спасибо большое

Здравствуйте!
Антитела класса м также могут сохраняться после выздоровления , и не исчезают сразу после , так как это длительный и сложный процесс иммунологической памяти . Как правило , антитела данного класса снижаются в период от 5-7 месяцев . В таком случае , через 1-2 месяца рекомендуется сдать повторно анализ для отслеживания динамики .
Прием антибиотиков не требуется в отсутствии клиники заболевания .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла спасибо Вам

Здравствуйте.
В большинстве случаев антитела класса М исчезают в течение 4-6 недель после лечения, но иногда могут сохраняться до 3-4 месяцев.
Если нет симптомов ( длительного кашля), то лечения в таких случаях не требуется.
Смотрим по динамике антител, если заболевание уже перенесено, а не острая фаза, то IgM cнижаются в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,совокупность антител показывает,что ребенок переболел,микроплазменной инфекцией.

Самое главное что пцр отрицательная,она говорит об остром процессе,поэтому повода для переживания и волнения,здесь нет.