Что означают эти анализы
Здравствуйте подскажите пожалуйста Рекомендуют делать операцию.Это означает что у меня рак?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
О раке речь сейчас не идёт, конечно.
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ
Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).
Обычно, тактика:
Показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.
Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Елена Борисовна, а что такое конизация шейки матки ? это операция ?
Кристина, здравствуйте!
Данный анализ подозрителен в плане дисплазии шейки матки. Рекомендуется провести дообследование: количественное типирование на ВПЧ, расширенную кольпоскопию. Решить вопрос о биопсии шейки матки, выскабливании цервикального канала.
Здравствуйте. Это означает что выявлено поражение шейки матки, в этом случае необходимо дополнительное обследование, сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию, биопсию при необходимости, дальнейшая тактика по результату гистологии