Не могу избавиться от остриц, что делать?

Добрый день, помогите пожалуйста, я просто в отчаяние, не могу избавиться от остриц. Они просто кишат, таблетки не помогают. Не возможно спать, сидеть, все зудит, жжение, чувство что постоянно хочется в туалет. Также во влагалище начался зуд и жжение. 10 приняла таблетку декарис, 11 ситуация не изменилась. Выпила 11 утром и вечером таблетку немазола, сегодня 12 сходила в туалет и они просто кишат на кале, все живые. Их просто десятки, я с таким сталкиваюсь впервые. Что делать помогите пожалуйста, умоляю?

Нет
32 года
12 Января ·Просмотров: 2294·Ирина, Таганрог

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно плохие препараты.
В таких случаях покупают альбендазол другого производителя и принимают его по 1 табл 2 раза в день до еды 3 дня подряд и повторяют через 14 дней.
Параллельно делают утром и вечером клизмы с ромашкой по 200 мл 3 раза.
Дома всё моют с мылом, белье стирают и гладят.
Для профилактики по разу препарат принимает вся семья.

Павел Андреевич, вся семья принимали препараты, у дочери тоже были острицы, но на данный момент у нее ничего не наблюдаю и перестала жаловаться. Все мою, постельное, нательное белье меняю, руки постоянно мою. Просто не понимаю, почему живые и в таком количестве. До приема препарата в кале вообще не наблюдала остриц, как выпила они просто кишат выходят и все живые. Можно ли купить пирантел и попробовать пропить его раз эти препараты мне просто не помогли?

Вполне возможно потому и выходят что им плохо от препарата, рекомендуется продолжить лечение им же, но подольше, размножаться на его фоне они точно не смогут

Павел Андреевич, я поняла, тогда я правильно понимаю еще купить немазол на два дня по 2 таблетки? И после через 14 дней повторить?

Да, именно так и рекомендуется

Павел Андреевич, спасибо, скажите после еды примерно через сколько можно выпить таблетку, часа 3 достаточно?

Принятый ответ

Да, этого времени достаточно

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют принять немозол (альбендазол) внепланово в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
На область ануса наносят перед сном цинковую пасту или крем содержащий оксид цинка, он снимет зуд и будет препятствовать выползанию остриц и откладки ими яиц.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Инна Сергеевна, всю гигиену соблюдаю. Вчера выпила утром и вечером натощак немазол, сегодня в обед сходила в туалет и кал кишит живыми острицами, то есть препарат просто не помогает. Декарис тоже не помог, два дня назад начала с него.

Спасибо за уточнение. До 2-3х дней включительно после приема немозола могут выходить живые острицы ещё, но если и дальше они будут выходить живыми, то вне планово рекомендуют в таких ситуациях ещё раз в дозе 400 мг принять немозол вечером на голодный желудок и через 14 дней.
В таких ситуациях еще наблюдают как завтра еще будут обстоять дела, и если вновь они будут то принимаем немозол еще раз.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще очень страшно, что в таком количестве, получается что каждый день их больше и больше выходит , это норма? Очень переживаю. Сталкиваюсь с этим впервые.

Такое возможно на самом деле, это действие препарата, они могут выходит в неизменном виде и переваренном, всегда у всех по разному.

Инна Сергеевна, и могут ли они из за препарата вылазить наружу? Наблюдаю что они и днем стали вылазить.

Да, скорее всего это влияние препарата.
Т.к. обычно они выползают вечером и ночью, когда анус максимально расслаблен.

Инна Сергеевна, в таком случае я могу и днем помазать цинковой мазью? Так они сегодня стали и днем вылазить.

Да, конечно, можно и днем.

Инна Сергеевна, извините за беспокойство, можно вопрос еще, сейчас вот был поход в туалет, и их было просто в десятки раз больше, и все они как то в основном в кале скапливаются в одном месте, это норма? Все живые опять((

Понаблюдайте еще что будет в первой половине дня, если их опять будет много именно живых, то принимают еще раз немозол.

Инна Сергеевна, я поняла, спасибо. И спасибо за совет с цинком, стало гораздо легче 🙏🏻

Очень рада что смогла помочь! Скорейшего выздоровления!

Инна Сергеевна, добрый день. Сегодня сходила в туалет, острицы все еще выходят живые, но уже не в таком количестве, стало их меньше. Но все таки живые.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в таких случаях еще наблюдают за состоянием, т.к. в течении 3х дней еще могут они выходить живыми.
Их стало уже меньше и это радует, динамика положительная есть. Пока с внеплановым приемом немозола можно повременить.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фото?
В подобной ситуации можно сказать, что немазол можно пропить 3 дня подряд при массивной инвазии, через 14 дней повторяем

Ирина Владимировна, здравствуйте, есть фото кала. Могу прикрепить. Тогда получается я еще два дня подряд могу пропить препарат?

Прикрепите, где подозреваете остриц
Да, в подобной ситуации можно подряд
Лечение проходят все члены семьи так же

Ирина Владимировна, фото прикрепила. Как обнаружили, все члены семьи выпили по таблетке. Просто изначально был только зуд у меня и у дочери, после приема препарата, увидела у себя очень много остриц живых и с каждым днем они выходят все больше и больше. У дочери в Кале не наблюдаю после приема препарата. А я мучаюсь и не знаю что уже делать, гигиену все соблюдаю.

Фото соответствует острицам и их действительно много
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

Ирина Владимировна, вот и я переживаю что они в таком количестве, и как начала препарат их выходит все больше и больше, у меня уже паника. Постельное и нательное белье меняем, утром и вечером подмываемся под душем с мылом тщательно. В то вечером и несколько раз даже, потому что зуд ужасный. Руки постоянно моем с мылом, влажная уборка. Все это есть. И ужасает картина, что они в таком количестве и живые.

Ирина Владимировна, извините за беспокойство, ну подскажите пожалуйста, сейчас был поход в туалет, и их в кале стало еще гораздо больше, и живые(( это может быть из за препарата что они стали выходить в таком количестве?

На фоне начала лечения это нормально, они могут выходить живыми в течении 3-5 дней, так и должно быть

Ирина Владимировна, я поняла, спасибо большое 🙏🏻

Ирина Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня сходила в туалет, остриц по сравнению со вчерашним днем гораздо меньше, но живые.Сегодня третий день приема Немазола. Не нужно подключать другой препарат?

Принятый ответ

До 3-5 дней могут быть ещё живые, стоит понаблюдать ещё

Здравствуйте !Погибшие взрослые острицы могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение остриц из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата.
В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие яиц остриц , тогда стандартно пропить повторный курс Немозола.

Петр Николаевич, здравствуйте, беспокоит что их много выходит и живые. То есть от препарата не умирают. Можно ли после немазола если он не помогает, пройти курс пирантела?

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото выявили остриц (энтеробиоз). Возможное лечение данной патологии приём таб немазола 400 1 таб однократно, через 14 дней повторный приём таб немазола 400 1 таб однократно. + нанесение на область ануса цинковой мази + клизма с ромашкой. + 28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, мытье рук).

Алексей Александрович, здравствуйте, подскажите пожалуйста я вчера утром и вечером пила немазол, но препарат не помог. Прикрепленное фото это сегодня, и они живые. Да еще в таком количестве. Все рекомендации по гигиене соблюдаются. Что делать в таком случае?

Добавить клизмы с ромашкой + нанесение цинковой мази на область ануса

Алексей Александрович, цинк сегодня добавила. Скажите а клизму самой себе можно поставить? Просто не разу не делала и вообще с такой проблемой не сталкивалась.

Все верно, можно поставить самой