Прошу расшифровку анализов и рекомендации по лечению
Добрый день, прошу назначить лечение ребенку, девочке 16 лет, начали выпадать волосы из бровей, какими препаратами можно поправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 6нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 4000МЕ (8 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Также по общему анализу крови отмечается снижение гемоглобина (норма от 120г/л) + снижение эритроцитарных индексов и снижение ферритина, что может указывать на анемию лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, Тардиферон, либо Сорбифер дурулес - двухвалентное железо, более эффективно) приём не менее 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30-40 нг/мл) и % насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), при нормализации показателей приём рекомендует ещё 1 мес для заполнения депо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам отмечаются выраженные дефициты, соответственно на их фоне может выпадать, но рекомендуется консультация трихолога/дерматолога:
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 3
4000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубы после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры от 30 и выше
Цинк так же снижен, назначают по 1 таб , например цинктерал, на протяжении месяц, затем контроль
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак можно предположить,без воспалительных изменений ,анемии нет,тромбоциты до 500 норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Снижен Вит д3 норма от 30 в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 4000 ме ежедневно месяц,через месяц контроль Вит д3,если он от 30 ,тогда по 1000 ме ежедневно,на постоянной основе.
Снижен ферритин,норма от 30,показаны препараты железа,например мальтофер по 1 т 1 раз в день,минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль оак и ферритина
Цинк тоже снижен,рекомендуется месяц его пропить и пересдать его.
Принятый ответ
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 4000 МЕ/сут это 8 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Ферритин в норме от 30, по анализу снижен , что может указывать на латентный дефицит железа, Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , контроль ОАК и ферритина ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Цинк снижен, в рацион включать продукты, богатые цинком( мясо, морепродукты, яйца, орехи, зерновые продукты). Рассмотреть дополнительно прием цинка, чтобы в составе было 3-5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблема выпадение волос может зависеть от многих факторов, Но если оценивать результаты анализа, то отмечаются выраженные дефициты, которые могут добавить такую картину.
Уровень витамина d при таких значениях считается очень низким(норма от 30), обычно в таких случаях рекомендуют лечебную Д 4000МЕ (8 кап) ( для терапии использовать лучше лекарственные формы: аквадетрим, вигантол или дэтриферол), через месяц смотрят контроль и при нормализации значения продолжают давать препарат,но профилактическую дозу 1000 МЕ длительно.
По общему анализу крови можно предположить проявление железодефицита- снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов,снижен ферритин.
В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (мальтофер,Сорбифер дурулес), терапию обычно назначают на 3 месяца с ежемесячным контролем ,при нормализации показателей приём рекомендуют ещё 1 мес для сохранения запасов железа.
Если на фоне терапии не отмечается улучшение по росту волос, то в таких случаях рекомендуют консультацию трихолога и эндокринолога, для исключения патологии.