Если подавился едой

Здравствуйте, пришла забирать ребенка с садика, ребёнку 5 лет. Но он пошел на перекус, не было минут 5, видимо торопился есть, чтобы ко мне прийти и когда пришел говорит, что подавился пирогом. Но ко мне уже бежал и всё как обычно. Не кашлял, ничего. Насколько подавился я не знаю так как он был в столовой. Так как я паникер и ребёнок тоже в меня то сложно сказать. Теперь у меня ряд вопросом про всякие страшилки, что крошечка попала не в то горло? Нельзя ли задохнуться во сне? Точно ли он откашлял? Потом ни на что не жаловался, все как обычно, покушал потом ещё.

5 лет
12 Января ·Просмотров: 71·Юлия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Изучила вопрос .
По описанию повода для тревоги нет.
Кашель это защитная реакция организма . Вероятно ребенок смог самостоятельно откашляться.
Нет, от этого задохнуться во сне невозможно . Если бы еда где -то застряла , то кашель бы не прекращался

Принятый ответ

Здравствуйте,если бы где-то ,что-то застряло был бы кашель постоянный.

В таких случаях,нет ни каких опасений,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Вы можете спокойно класть ребенка спать,ни чего не будет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило в описанной ситуации повода беспокоиться нет

Если бы инородный предмет был в дыхательных путях, то были б кашель непрекращающийся приступообразный , одышка, хрипы, беспокойство со стороны ребёнка

Кашель — защитная реакция организма, ребенок справился с этим самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию повода для беспокойства нет.
Если бы крошечка где-то застряла, кашель бы не прекращался. Так как она бы постоянно раздражала слизистую и вызывала защитный кашле во рефлекс.

Ребенок хорошо себя чувствует, на сон можно ложить его спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации ничего страшного не произошло.
Если бы кусочки пирога попали в дыхательные пути /" не в то горло", то ребёнок бы кашлял не переставая.
Если ребёнок вышел к Вам спокойным и без кашля, то вероятнее ничего не попало в дыхательные пути.